(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95436373, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(95436373, 'hit', window.location.href);

Крестовый поход государства против серой экономики — новая система налогообложения в 2022 году

Кратко: АУСН уменьшит налоговую нагрузку компаний и ИП в 1,5-2 раза от текущей. Освободит от отчетности в госорганы и уберет нужду компании в бухгалтере. Подробнее читайте в статье.

По данным Росфинмониторинга размер теневой экономики РФ оценивается в 20 трлн рублей в 2018 году. Это 20% от ВВП за 2018 год (Источник).

По оценкам МВФ размер теневой экономики составляет порядка 33% от ВВП в 2015 году (Источник).

Серая зарплата оценивается Росстатом в 12% от ВВП в 2017 году, что составляет около 11 трлн рублей (Источник).

Конечно государство хочет получить часть этого пирога. Ведь это сотни млрд рублей дополнительных поступлений в бюджет.

Для этого государство снизило страховые взносы для малого и среднего бизнеса: с 30% до 15% для сумм выше МРОТ (12 792 рублей).

А с 1 июля 2022 года налоговая планирует вводить новую систему налогообложения в Москве, Московской и Калужской области, а также в Татарстане.

Далее подробнее про данный режим.

Новый налоговый режим АУСН

Не такой уж и новый.

АУСН — автоматизированная УСН. Можно назвать ее УСН 2.0.

Что предлагается:

  • Поднять ставку налога УСН доходы до 8%, а ставку УСН доходы минус расходы до 20%.
  • Минимальную сумму налога на УСН доходы минус расходы установить на уровне 3% от выручки, вместо текущего 1%.
  • Компании не потребуется вести бухгалтерский и налоговый учет, сдавать декларации. Вообще не будет отчетности. Налоговая будет автоматически рассчитывать сумму налога к уплате, как в истории с самозанятыми.
  • Также компании освободят от уплаты страховых взносов. НДФЛ останется. Однако исчислять и перечислять НДФЛ хотят обязать банки.

За счет обнуления страховых взносов государство хочет вывести рынок серой зарплаты из тени и с новым налоговым режимом это вполне реально.

При выводе средств из бизнеса с помощью обналичивания (получения кэша) компания должна заплатить посреднику определенный % от суммы.

В среднем этот показатель составляет 14% и с каждым годом растет (Источник).

С новым налоговым режимом обналичивание станет практически бессмысленным. В некоторых ситуациях платить белую зарплату будет дешевле, чем зарплату в конверте.

Соответственно, налоговая откусит часть пирога от теневой экономики.

Однако на применение нового налогового режима есть ограничения:

  • Выручка компании или ИП должна составлять не более 60 млн рублей в год.
  • Численность сотрудников не более 5 человек.
  • Нет операций за наличный расчет.

Немного цифр про размер компаний в России (Источник):

  • В России около 3,5 млн компаний и ИП применяют УСН.
  • Оборот 90% налогоплательщиков на УСН не превышает 60 млн рублей.
  • У 65% налогоплательщиков на УСН штат до 5 человек.

Потенциально на новый налоговый режим смогут перейти около 2,2 млн компаний и ИП.

Предположим, что 50% предпринимателей не перейдут на новый режим, так как им будет невыгодно. Либо есть недоверие к налоговой.

Общая доля компаний в Москве, Московской области, Татарстане и Калужской области составляет ~40%.

По нижней оценке на новый режим с июля 2022 года перейдут 440 000 (2,2 млн * 50% * 40%) предприятий и ИП. Предположим, что в среднем на предприятии и ИП трудится 2 сотрудника — 880 000 человек.

Размер теневого рынка зарплаты 11 трлн рублей в год. Количество трудоспособного населения — 82 млн человек (Источник). Около 35% населения получают серую зарплату (Источник). В среднем на одного человека приходится 383 000 рублей в год серой зарплаты (32 000 рублей в месяц).

Потенциальный рынок серой зарплаты для новой системы налогообложения = 383 000 * 880 000 = 337 млрд рублей в год.

Потенциальный дополнительный НДФЛ в бюджет при обелении зарплаты = 337 млрд * 13% = 43 млрд рублей в год.

Неплохая прибавка в бюджет с учетом того, что потенциальный рынок всей серой зарплаты — 1,4 трлн рублей в качестве НДФЛ (11 трлн * 13%).

Какие плюсы для бизнеса

Налоги на зарплату в России высокие.

Чтобы выплатить 100 рублей на руки нужно заплатить около 35 рублей НДФЛ и страховых взносов, если у вас малый и средний бизнес, а если крупный, то нужно заплатить 49 рублей.

Если вы платили зарплату в белую 4-5 сотрудникам, то ваша налоговая нагрузка на АУСН сократится в 1,5-2 раза. Больше средств направите в бизнес или сделаете продукт доступнее.

Также вы сможете конкурировать по цене с вашими коллегами, которые используют серые схемы.

Если зарплата в основном была черной/серой, то возможно налоговая нагрузка возрастет за счет увеличения ставки налога по УСН, но незначительно. Но при этом можно будет отказаться от рискованных схем с обналичиванием. Увеличение итоговой налоговой нагрузки будет незначительно.

Также вам не потребуется сдавать отчетность в госорганы и по идее не потребуется бухгалтер — сэкономите на административных расходах.

Однако, если у вас будут агентские схемы или получение займов, то потребуется удостовериться, что налоговая корректно отразила эти операции. Также потребуется контролировать расходы, которые налоговая приняла к расчету. Поэтому для компаний на АУСН 20% может потребоваться проверяющий бухгалтер, который краем глаза проверит расчеты налоговой.

Плюс налоговая не будет доставать требованиями и массировать мозг — налоговая будет видеть всю информацию по вашему бизнесу и рассчитывать налог самостоятельно. Смысла трогать ваш бизнес не будет.

Какие плюсы для экономики?

Больше денег будет уходить в реальный рынок, а не в руки государства за счет снижения налоговой нагрузки на бизнес.

Общее правило: снижение налоговой нагрузки увеличивает рост экономики.

Увеличится производительность экономики и администрирующей функции налоговой — потребуется меньше инспекторов, чтобы контролировать уплату налогов, а также меньше бухгалтеров, чтобы считать налоги.

В России около 3,5% от трудоспособного населения составляют бухгалтеры и специалисты, тесно связанные с бухгалтерией, что достаточно много. Например, в США доля бухгалтеров составляет около 2% от трудоспособного населения.

С учетом того, что в США децентрализованная налоговая система, которая сложнее налоговой системы в РФ. В России переизбыток бухгалтеров, но найти хорошего все равно очень сложно.

Также уменьшится количество бухгалтерских компаний, которые в основном ведут небольшие компании и ИП — клиенты будут отказываться от услуг, так как им просто не нужны будут услуги компании.

В итоге автоматизация будет убивать рабочие места и создавать новые. Главное, чтобы были созданы условия для бизнеса, когда бизнес сможет создать новые рабочие места.

Для этого нужно улучшать деловой климат, легкость ведения бизнеса, защищенность предпринимателей и уменьшать налоги.

И конечно налоговая не остановится на УСН. Через несколько лет нас ждут эксперименты по автоматическому расчету НДС и налога на прибыль. Это стратегическая цель налоговой — автоматически рассчитывать все налоги (подробнее про развитие налоговой читайте в нашей статье).

Наш Telegram канал и Instagram про бухгалтерию, налоги и управленческий учет для предпринимателей на языке предпринимателей.

Бухгалтерия для тех, кто хочет сфокусироваться на развитии бизнеса и быть в безопасности от штрафов и внимания налоговой.

0
166 комментариев
Написать комментарий...
Илья Попов

Удивительные цифры. Как говорится - рыба начинает воняться с головы. Надо начинать с высших эшелонов, кто курирует всё это и будьте уверены, что не понадобится похожие мероприятия. Вы думаете, что это поможет? Я думаю нет.

Ответить
Развернуть ветку
S4 Consulting
Автор

Если посмотреть на последние действия налоговой, то есть положительная динамика: уменьшение страховых взносов для МСП, режим самозанятых, упрощение процедур налогового контроля.

И во главе ФНС сейчас стоит человек, который мыслит, как product и мы надеемся, что он действительно хочет сделать экономику прозрачной, а из ФНС сервисную компанию (как он сам выражается).

Но это не отменяет того, что в стране действительно высокий уровень коррупции и серой экономики. Высокий уровень коррупции - проблема не ФНС, а комплексная проблема всей системы. Здесь нужны изменения во всех институтах.

А вот на серость экономики налоговая влияет. Сейчас у налоговой много данных и вполне можно строить модели экономического роста в зависимости от налоговой нагрузки.

Как правило, чем ниже налоговая нагрузка, тем выше экономический рост. На снижение НДС государство не пойдет, налога на прибыль тоже. Тем более, как раз для этого есть УСН.

Остается оптимизация зарплатных налогов, а именно страховых взносов. И их действительно нужно уменьшать, т.к. они идут на пенсии (которых не будет) и медицину (которая сейчас не в лучшем виде). И это правильное решение, что налоговая убирает страховые взносы и отчетность с помощью нового режима.

Нужно максимально упростить создание новых малых предприятий и уменьшить на них налоговую нагрузку, чтобы предприниматель мог поставить конкурентные цены и довести бизнес до точки окупаемости и дальнейшего масштабирования. И конечно не отнимать его время отчетностью и общением с налоговой.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che

угу, уничтожение медицины уже заметно
впрочем темпы уничтожения пенсионеров не отстают

Ответить
Развернуть ветку
163 комментария
Раскрывать всегда