(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95436373, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(95436373, 'hit', window.location.href);

Крестовый поход государства против серой экономики — новая система налогообложения в 2022 году

Кратко: АУСН уменьшит налоговую нагрузку компаний и ИП в 1,5-2 раза от текущей. Освободит от отчетности в госорганы и уберет нужду компании в бухгалтере. Подробнее читайте в статье.

По данным Росфинмониторинга размер теневой экономики РФ оценивается в 20 трлн рублей в 2018 году. Это 20% от ВВП за 2018 год (Источник).

По оценкам МВФ размер теневой экономики составляет порядка 33% от ВВП в 2015 году (Источник).

Серая зарплата оценивается Росстатом в 12% от ВВП в 2017 году, что составляет около 11 трлн рублей (Источник).

Конечно государство хочет получить часть этого пирога. Ведь это сотни млрд рублей дополнительных поступлений в бюджет.

Для этого государство снизило страховые взносы для малого и среднего бизнеса: с 30% до 15% для сумм выше МРОТ (12 792 рублей).

А с 1 июля 2022 года налоговая планирует вводить новую систему налогообложения в Москве, Московской и Калужской области, а также в Татарстане.

Далее подробнее про данный режим.

Новый налоговый режим АУСН

Не такой уж и новый.

АУСН — автоматизированная УСН. Можно назвать ее УСН 2.0.

Что предлагается:

  • Поднять ставку налога УСН доходы до 8%, а ставку УСН доходы минус расходы до 20%.
  • Минимальную сумму налога на УСН доходы минус расходы установить на уровне 3% от выручки, вместо текущего 1%.
  • Компании не потребуется вести бухгалтерский и налоговый учет, сдавать декларации. Вообще не будет отчетности. Налоговая будет автоматически рассчитывать сумму налога к уплате, как в истории с самозанятыми.
  • Также компании освободят от уплаты страховых взносов. НДФЛ останется. Однако исчислять и перечислять НДФЛ хотят обязать банки.

За счет обнуления страховых взносов государство хочет вывести рынок серой зарплаты из тени и с новым налоговым режимом это вполне реально.

При выводе средств из бизнеса с помощью обналичивания (получения кэша) компания должна заплатить посреднику определенный % от суммы.

В среднем этот показатель составляет 14% и с каждым годом растет (Источник).

С новым налоговым режимом обналичивание станет практически бессмысленным. В некоторых ситуациях платить белую зарплату будет дешевле, чем зарплату в конверте.

Соответственно, налоговая откусит часть пирога от теневой экономики.

Однако на применение нового налогового режима есть ограничения:

  • Выручка компании или ИП должна составлять не более 60 млн рублей в год.
  • Численность сотрудников не более 5 человек.
  • Нет операций за наличный расчет.

Немного цифр про размер компаний в России (Источник):

  • В России около 3,5 млн компаний и ИП применяют УСН.
  • Оборот 90% налогоплательщиков на УСН не превышает 60 млн рублей.
  • У 65% налогоплательщиков на УСН штат до 5 человек.

Потенциально на новый налоговый режим смогут перейти около 2,2 млн компаний и ИП.

Предположим, что 50% предпринимателей не перейдут на новый режим, так как им будет невыгодно. Либо есть недоверие к налоговой.

Общая доля компаний в Москве, Московской области, Татарстане и Калужской области составляет ~40%.

По нижней оценке на новый режим с июля 2022 года перейдут 440 000 (2,2 млн * 50% * 40%) предприятий и ИП. Предположим, что в среднем на предприятии и ИП трудится 2 сотрудника — 880 000 человек.

Размер теневого рынка зарплаты 11 трлн рублей в год. Количество трудоспособного населения — 82 млн человек (Источник). Около 35% населения получают серую зарплату (Источник). В среднем на одного человека приходится 383 000 рублей в год серой зарплаты (32 000 рублей в месяц).

Потенциальный рынок серой зарплаты для новой системы налогообложения = 383 000 * 880 000 = 337 млрд рублей в год.

Потенциальный дополнительный НДФЛ в бюджет при обелении зарплаты = 337 млрд * 13% = 43 млрд рублей в год.

Неплохая прибавка в бюджет с учетом того, что потенциальный рынок всей серой зарплаты — 1,4 трлн рублей в качестве НДФЛ (11 трлн * 13%).

Какие плюсы для бизнеса

Налоги на зарплату в России высокие.

Чтобы выплатить 100 рублей на руки нужно заплатить около 35 рублей НДФЛ и страховых взносов, если у вас малый и средний бизнес, а если крупный, то нужно заплатить 49 рублей.

Если вы платили зарплату в белую 4-5 сотрудникам, то ваша налоговая нагрузка на АУСН сократится в 1,5-2 раза. Больше средств направите в бизнес или сделаете продукт доступнее.

Также вы сможете конкурировать по цене с вашими коллегами, которые используют серые схемы.

Если зарплата в основном была черной/серой, то возможно налоговая нагрузка возрастет за счет увеличения ставки налога по УСН, но незначительно. Но при этом можно будет отказаться от рискованных схем с обналичиванием. Увеличение итоговой налоговой нагрузки будет незначительно.

Также вам не потребуется сдавать отчетность в госорганы и по идее не потребуется бухгалтер — сэкономите на административных расходах.

Однако, если у вас будут агентские схемы или получение займов, то потребуется удостовериться, что налоговая корректно отразила эти операции. Также потребуется контролировать расходы, которые налоговая приняла к расчету. Поэтому для компаний на АУСН 20% может потребоваться проверяющий бухгалтер, который краем глаза проверит расчеты налоговой.

Плюс налоговая не будет доставать требованиями и массировать мозг — налоговая будет видеть всю информацию по вашему бизнесу и рассчитывать налог самостоятельно. Смысла трогать ваш бизнес не будет.

Какие плюсы для экономики?

Больше денег будет уходить в реальный рынок, а не в руки государства за счет снижения налоговой нагрузки на бизнес.

Общее правило: снижение налоговой нагрузки увеличивает рост экономики.

Увеличится производительность экономики и администрирующей функции налоговой — потребуется меньше инспекторов, чтобы контролировать уплату налогов, а также меньше бухгалтеров, чтобы считать налоги.

В России около 3,5% от трудоспособного населения составляют бухгалтеры и специалисты, тесно связанные с бухгалтерией, что достаточно много. Например, в США доля бухгалтеров составляет около 2% от трудоспособного населения.

С учетом того, что в США децентрализованная налоговая система, которая сложнее налоговой системы в РФ. В России переизбыток бухгалтеров, но найти хорошего все равно очень сложно.

Также уменьшится количество бухгалтерских компаний, которые в основном ведут небольшие компании и ИП — клиенты будут отказываться от услуг, так как им просто не нужны будут услуги компании.

В итоге автоматизация будет убивать рабочие места и создавать новые. Главное, чтобы были созданы условия для бизнеса, когда бизнес сможет создать новые рабочие места.

Для этого нужно улучшать деловой климат, легкость ведения бизнеса, защищенность предпринимателей и уменьшать налоги.

И конечно налоговая не остановится на УСН. Через несколько лет нас ждут эксперименты по автоматическому расчету НДС и налога на прибыль. Это стратегическая цель налоговой — автоматически рассчитывать все налоги (подробнее про развитие налоговой читайте в нашей статье).

Наш Telegram канал и Instagram про бухгалтерию, налоги и управленческий учет для предпринимателей на языке предпринимателей.

Бухгалтерия для тех, кто хочет сфокусироваться на развитии бизнеса и быть в безопасности от штрафов и внимания налоговой.

0
166 комментариев
Написать комментарий...
Ekaterina Sham

Я тут не увидела, из чего будет складывать ся пенсия сотрудников? И моя как предпринимателя например? Всё говорят, говорят, но социальные игарантии куда ушли? Или сотрудники тут на птичьих правах остались?)

Ответить
Развернуть ветку
S4 Consulting
Автор

А вы действительно считаете, что пенсия сохранится через 20 лет? Мы в этом сильно сомневаемся и скорей всего в 20-х годах нас ждет серьезная смена пенсионной системы. В декабре у нас будет исследование на эту тему.

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Sham

Я ничего не считаю. И не думаю что будет через 20 лет. Мы здесь и сейчас живём, а не в будующем. Живите реалями. И вообще то уже платим сколько лет соц отчисления, и у меня встаёт вопрос, из какого котла будут платить деньги на соцотчисления людям, если введут данные поборы в виде 8% ? Всё говорят об этом, а о сотрудниках забыли? Или что мы по вашему, рабов на работе держим ? Мне так же не ясно, что кто - либо заботиться обо мне, в лице налоговой и государства. Это что де они имеют? Ведь должна быть выгода? И да, это риторические вопросы на которые лично я знаю ответы. Ещё ни разу наше государство не сделало ничего для своего народа. А налогов нет, как и налоговой. Если бы вы знали, мы бы тут этого не обсуждали. Изучайте законодательство, и думайте, кому и за что мы платим, пока нас грабят

Ответить
Развернуть ветку
163 комментария
Раскрывать всегда