Производителей устройств обяжут получать «явный отказ» пользователей от российских приложений — РБК Статьи редакции

И предустанавливать программы для чтения электронных книг.

Правительство 26 ноября рассмотрит проект изменений в правила предустановки российских приложений на продаваемые в стране устройства. Об этом сообщает РБК со ссылкой на собеседника, близкого к правительству, и готовящийся документ.

Согласно проекту, производителей обяжут:

  • Показывать пользователю отдельное окно выбора поисковой системы, а не устанавливать её по умолчанию.
  • Получать от пользователя отказ от отечественных приложений «в явном виде».
  • Включить в перечень предустановленного ПО программы для чтения электронных книг.
  • Внедрить возможность удалить предустановленные программы.

Представитель индустрии отметил, что неясно, что конкретно значит формулировка «в явном виде». Изменения потребуют серьёзных технических доработок устройств, считает Антон Гуськов, член Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники, в которую входят Samsung, Apple, Sony и другие.

Проект должен вступить в силу 1 марта 2022 года. По мнению Гуськова, ввести доработки к этому сроку «нереально». «Индустрия говорит, что в лучшем случае это можно будет реализовать к сентябрю следующего года», – считает он.

Закон об обязательной предустановке российских программ на продаваемые в стране смартфоны, планшеты, компьютеры и смарт-телевизоры вступил в силу в апреле 2021 года. Перечень приложений определяет Минцифры. Большая часть утверждённых приложений — сервисы VK (бывшей Mail.ru Group) и «Яндекса». В список также вошли, например, сервис для бесконтактной оплаты от платёжной системы «Мир», антивирус «Лаборатории Касперского» и «Госуслуги».

В августе член комитета Госдумы по информполитике попросил главу Минфицры проверить исполнение закона компанией Apple. По версии Антона Горелкина, пользователи iPhone могли пропустить экран выбора российских приложений, а после попытки установки возникала ошибка. Также по умолчанию в смартфоны производитель установил поисковик Google — без варианта выбора российского аналога.

В октябре выяснилось, что больше половины пользователей новых смартфонов Apple и Samsung игнорируют или закрывают окна, предлагающие способы выбора предустановленных приложений. Таким образом, закон не привёл к росту использования российского ПО.

0
115 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Симутин

Имитация бурной деятельности

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Ларин

Как раз предустановка одна из самых правильных инициатив

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
feiry fairy

Кража места приложением госуслуг? Большинство людей не очень умные, им разбираться в сортах приложений не уперлось, человек покупает сенсорный телефон для чего? Камера, карты с навигатором, чаты (ватсап,вайбер,тг), браузер, мб вк/однокласники. А тут ещё госуслуги и сбер (как выше написали) - это разве плохо?

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Дмитров

Кража прав и свобод? Большинство людей не очень умные, им разбираться в сортах своих представителей не уперлось. Человек для чего рождается? Депутат, губернатор, мэр. А тут ещё партия и президент (пожизненно) - это разве плохо?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
112 комментариев
Раскрывать всегда