Производителей устройств обяжут получать «явный отказ» пользователей от российских приложений — РБК Статьи редакции

И предустанавливать программы для чтения электронных книг.

Правительство 26 ноября рассмотрит проект изменений в правила предустановки российских приложений на продаваемые в стране устройства. Об этом сообщает РБК со ссылкой на собеседника, близкого к правительству, и готовящийся документ.

Согласно проекту, производителей обяжут:

  • Показывать пользователю отдельное окно выбора поисковой системы, а не устанавливать её по умолчанию.
  • Получать от пользователя отказ от отечественных приложений «в явном виде».
  • Включить в перечень предустановленного ПО программы для чтения электронных книг.
  • Внедрить возможность удалить предустановленные программы.

Представитель индустрии отметил, что неясно, что конкретно значит формулировка «в явном виде». Изменения потребуют серьёзных технических доработок устройств, считает Антон Гуськов, член Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники, в которую входят Samsung, Apple, Sony и другие.

Проект должен вступить в силу 1 марта 2022 года. По мнению Гуськова, ввести доработки к этому сроку «нереально». «Индустрия говорит, что в лучшем случае это можно будет реализовать к сентябрю следующего года», – считает он.

Закон об обязательной предустановке российских программ на продаваемые в стране смартфоны, планшеты, компьютеры и смарт-телевизоры вступил в силу в апреле 2021 года. Перечень приложений определяет Минцифры. Большая часть утверждённых приложений — сервисы VK (бывшей Mail.ru Group) и «Яндекса». В список также вошли, например, сервис для бесконтактной оплаты от платёжной системы «Мир», антивирус «Лаборатории Касперского» и «Госуслуги».

В августе член комитета Госдумы по информполитике попросил главу Минфицры проверить исполнение закона компанией Apple. По версии Антона Горелкина, пользователи iPhone могли пропустить экран выбора российских приложений, а после попытки установки возникала ошибка. Также по умолчанию в смартфоны производитель установил поисковик Google — без варианта выбора российского аналога.

В октябре выяснилось, что больше половины пользователей новых смартфонов Apple и Samsung игнорируют или закрывают окна, предлагающие способы выбора предустановленных приложений. Таким образом, закон не привёл к росту использования российского ПО.

0
115 комментариев
Написать комментарий...
Владимир Шестаков

"Таким образом, закон не привёл к росту использования российского ПО"
Удивительно!)) Нашим ПО и так никто не доверяет, а шутки про следящих фсбшников уже не такие уж и шутки

Ответить
Развернуть ветку
Vitold S.

А зачем следить через российские приложения и главное зачем это делать именно через российское ПО? Комплекс монторнига геопозиции, платежных данных проходит через российские сервера и все основное показатели про пользователя известны. А Яндекс только позволит узнать, что ты погоду смотрел и все. Так что российские ПО на телефон это не про слежку, а про деньги в казну отечественного Автопрома^W процесса цифровизации, который буксует по полной программе.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев

Геолокация (условная) - есть только приблизительная - с точностью сотен метров (в городе чуть точнее), в пригородах - сильно хуже.
Платёжные данные - смотря чем платить и как.
А яндекс - яндекс много чего сливает. Причём вне зависимости от того - какое приложение используется. Модуль там единый.
А тут не только яндекс, вы список софта-то видели? Там, например, есть сберовское приложение, которое в себя засунуло антивирус.

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Карты все равно через НСПК проходят, так что уже все есть -)

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев

Ну не знаю. С телефона картами не плачу (рутованный, так что аут). Да и вообще у меня получается где-то 50/50 наличка/карты.

Ответить
Развернуть ветку
112 комментариев
Раскрывать всегда