Производителей устройств обяжут получать «явный отказ» пользователей от российских приложений — РБК Статьи редакции

И предустанавливать программы для чтения электронных книг.

Правительство 26 ноября рассмотрит проект изменений в правила предустановки российских приложений на продаваемые в стране устройства. Об этом сообщает РБК со ссылкой на собеседника, близкого к правительству, и готовящийся документ.

Согласно проекту, производителей обяжут:

  • Показывать пользователю отдельное окно выбора поисковой системы, а не устанавливать её по умолчанию.
  • Получать от пользователя отказ от отечественных приложений «в явном виде».
  • Включить в перечень предустановленного ПО программы для чтения электронных книг.
  • Внедрить возможность удалить предустановленные программы.

Представитель индустрии отметил, что неясно, что конкретно значит формулировка «в явном виде». Изменения потребуют серьёзных технических доработок устройств, считает Антон Гуськов, член Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники, в которую входят Samsung, Apple, Sony и другие.

Проект должен вступить в силу 1 марта 2022 года. По мнению Гуськова, ввести доработки к этому сроку «нереально». «Индустрия говорит, что в лучшем случае это можно будет реализовать к сентябрю следующего года», – считает он.

Закон об обязательной предустановке российских программ на продаваемые в стране смартфоны, планшеты, компьютеры и смарт-телевизоры вступил в силу в апреле 2021 года. Перечень приложений определяет Минцифры. Большая часть утверждённых приложений — сервисы VK (бывшей Mail.ru Group) и «Яндекса». В список также вошли, например, сервис для бесконтактной оплаты от платёжной системы «Мир», антивирус «Лаборатории Касперского» и «Госуслуги».

В августе член комитета Госдумы по информполитике попросил главу Минфицры проверить исполнение закона компанией Apple. По версии Антона Горелкина, пользователи iPhone могли пропустить экран выбора российских приложений, а после попытки установки возникала ошибка. Также по умолчанию в смартфоны производитель установил поисковик Google — без варианта выбора российского аналога.

В октябре выяснилось, что больше половины пользователей новых смартфонов Apple и Samsung игнорируют или закрывают окна, предлагающие способы выбора предустановленных приложений. Таким образом, закон не привёл к росту использования российского ПО.

0
115 комментариев
Написать комментарий...
Max B
Внедрить возможность удалить предустановленные программы

Если это требование будет касаться не только российских, а абсолютно всех предустановленных приложений, в том числе эппло-микрософто-гугло-фацебучного шлака, то я буду приветствовать такое постановление!

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Shirochenkov

На iPhone уже давно всё удаляется.
То, что Apple предустанавливает — выглядит максимум сервисами экосистемы, которые вообще не навязываются, в отличие от каких-то непонятных ненужных приложений от третьих лиц на Android, либо элементарными прикладными приложениями, которые под Android придётся ещё искать через гору шлака в Play Market.
Поэтому предустановка чего угодно на iPhone выглядит сразу инородно, в отличие от Android где плюс-минус пару дюжин приложений предустановленного шлака погоды не меняют.

Ответить
Развернуть ветку
Max B

Что-то не очень верится. Я, правда, из Эппл только макбуками пользуюсь, и в макоси многие предустановленные приложения можно удалить только "хирургически" и только благодаря открытому доступу к файловой системе. Но, насколько я помню по айпаду, на ios-устройствах непосредственный доступ к файловой системе отсутствует.
Можно, конечно, неудаляйки гордо назвать сервисами экосистемы, но ни Сафари, ни Фотобудка, ни Шахматы на них как-то не тянут )
В то же время действительно системный сервис Siri я бы предпочел удалить именно как сервис. Просто потому что я не разговариваю, и не собираюсь разговаривать с устройствами.
Впрочем, готов поверить на слово. Вы действительно можете удалить Safari с айфона? Я зарядил старый ипад, чтобы проверить, и увидел, что Safari не удаляется.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Shirochenkov

Увы, Safari не грохнуть.

Ответить
Развернуть ветку
112 комментариев
Раскрывать всегда