Суд признал незаконным взимание комиссии Wildberries при оплате MasterCard

Старая форма оплаты Вайлдберриз, в которой отдельной строкой отображалась комиссия при оплате MasterCard была признана судом как незаконная.

Как все помнят 21 августа Вайлдберриз стал указывать комиссию при оплате Visa/MasterCard отдельной строкой, при этом сам маркетплейс даже на тот момент считал, что это не комиссия.

Был осуществлён заказ в магазине Wildberries и была взята комиссия в размере 10 рублей при оплате картой MasterCard.

Направив претензию был получен ответ от Wildberries, что они предоставляют скидку, а не берут комиссию, в связи с чем в возврате 10 рублей отказано.

Но как видим ответ был явно автоматический, потому что они пишут что в цену товара включена комиссия, что означает они не читали претензию и не смотрели чек, поскольку в данном случае комиссия отображалась отдельной строкой. В связи с чем повторно направил претензию указав, что 10 рублей указаны отдельной строкой как "комиссия". Поддержка быстро переобулась и получен такой ответ

Мировым судьей судебного участка № 172 Орехово-Зуевского судебного района Московской области по делу № 2-2019/2021 признано незаконным взимание комиссии при оплате MasterCard и решено взыскать 10 рублей комиссию, 5 рублей штраф и 500 рублей моральный вред. Резолютивная часть уже есть на сайте суда (http://172.mo.msudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=sd&number=246937226&case_number=242427030&delo_id=1540005), а мотивированное решение изготавливается.

Судом было установлено, что при скидке цена товара становится меньше, а закон запрещает устанавливать комиссию при том или ином способе оплаты.

При этом я прошу обратить внимание, что данный кейс относится к времени когда комиссия указывалась отдельной строкой.

Суд неправильно рассчитал штраф и отказал в неустойке, но это уже другой вопрос, который не связан с фактом установления незаконности взимания комиссии при оплате платёжной системой MasterCard.

0
127 комментариев
Написать комментарий...
Екатерина Носова

Вот бы еще какой-нибудь суд признал незаконным дискриминацию: что у отдельных пользователей есть доставка без предоплаты, а у других (в том же городе, в том же ПВЗ) - нет

Ответить
Развернуть ветку
leha2014 leha2014

делайте заказ когда на карте денег нет. тогда спишут при приходе в пвз.

Ответить
Развернуть ветку
124 комментария
Раскрывать всегда