Прокуратура подала иск о взыскании 12,85 млрд рублей с автодилера «Рольф» и его основателя Сергея Петрова Статьи редакции

Петрова вместе с другим руководством обвиняют в выводе 4 млрд рублей за рубеж.

  • Общая сумма взыскания — 12 850 710 000 рублей. Химкинский городской суд наложил арест на имущество компании в качестве обеспечительных мер. Один из счетов заблокировали.
  • Компания сформировала сумму для обеспечения исковых требований, но не согласна с ними и будет обращаться в суд. «Все дилерские центры "Рольф" работают в штатном режиме», — сказала РБК гендиректор компании Светлана Виноградова.
  • СК возбудил уголовное дело против руководителей «Рольфа» в конце июня 2019 года после обысков в офисах автодилера. Следствие считает, что в 2014 году Петров вступил в сговор с топ-менеджментом автодилера и кипрской Panabel Limited и вывел 4 млрд рублей.
  • В сентябре 2019 году Сергея Петрова заочно арестовали и объявили в международный розыск. В ноябре он выставил бизнес на продажу, но в 2021 году передумал. Бизнесмен отрицал обвинение и связывал уголовное дело с попыткой рейдерского захвата бизнеса.
  • Вместе с Петровым по делу проходят бывший член совета директоров «Рольфа» Анатолий Кайро, бывшая гендиректор Татьяна Луковецкая и глава Panabel Ltd Георгий Кафкалия. Большинство из них арестованы заочно и находятся за границей, Кайро заменили домашний арест на запрет определённых действий.

  • В первом полугодии 2021 года «Рольф» стал лидером по выручке среди автодилеров в России. Она выросла на 81% год к году, до 173,7 млрд рублей.
0
67 комментариев
Написать комментарий...
Даниил

Странно почему из своей же компании собственник не может вывести деньги. 🤔

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Крашевич

Собственник не может вывести из своей же компании деньги, не заплатив налоги. Это нормально.
Ненормально, что появляется уголовное преследование, если попытаться вышеобозначенное действие сделать каким-то иным способом, кроме "рекомендуемого"

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev
Ненормально, что появляется уголовное преследование, если попытаться вышеобозначенное действие сделать каким-то иным способом, кроме "рекомендуемого"

Там как раз признаки мошенничества есть: вывод денег в прокладку под видом её покупки, поэтому возбудились. У меня только один вопрос: как человек, который в этом бизнесе уже 25 лет, допустил такую оплошность?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт отморожен

Это не оплошность. Так весь бизнес и работал, именно благодаря таким манёврам и стали «более лучше одеваться».
А потом у государства расходы выросли, а возможности по заимствованию на внешних рынках сократились почти до нуля.
А кто-то думал, что его это всё не касается, они же в политику не лезут🤷🏻‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Ну Петров то как раз лез.

Ответить
Развернуть ветку
64 комментария
Раскрывать всегда