Японский производитель звукового оборудования Zoom подал в суд на сервис видеосвязи Zoom из-за одинакового названия Статьи редакции

Компания не требует возмещения убытков, но и мирно решать спор не хочет.

  • Японская Zoom обратилась в Окружной суд Токио, чтобы защитить торговую марку, пишет Bloomberg.
  • Юристы компании считают, что американская Zoom «с высокой вероятностью» нарушает права на зарегистрированный товарный знак. Японская фирма не будет требовать возмещения убытков, но не заинтересована в мирном урегулировании.
  • Поисковик Google по запросу «Zoom в Японии» выдаёт множество результатов, в том числе информацию о японском подразделении американской компании видеоконференцсвязи Zoom, а также страницу в «Википедии» производителя звукозаписывающего оборудования Zoom, отмечает издание.
  • Это не первая компания, которую путают с американским сервисом видеоконференций. В 2019 году инвесторы по ошибке купили акции китайской Zoom Technologies вместо сервиса Zoom и подняли их цену на 47 000%. В 2020 году из-за путаницы с тикерами инвесторы подняли акции Zoom Technologies на 557%.
  • Zoom Corp. основали в 1983 году Масахиро Иидзима и Мичи Нозокидо. В 2017 году компания зарегистрировалась на бирже Jasdaq. Она занимается разработкой и продажей электронных музыкальных инструментов и звукозаписывающего оборудования.
0
54 комментария
Написать комментарий...
Артем Ковалев

Странно что это произошло ТОЛЬКО СЕЙЧАС.
Компании давно на рынке и на слуху...

Ответить
Развернуть ветку
Karpin

В дом престарелых, наконец, провели интернет

Ответить
Развернуть ветку
51 комментарий
Раскрывать всегда