Правительство включило приложения для чтения электронных книг в список для обязательной предустановки на гаджеты Статьи редакции

Их начнут предустанавливать с 1 января 2023 года.

Постановление о расширении списка программ для предустановки на продаваемых в России гаджетах подписал премьер-министр страны Михаил Мишустин. Об этом сообщается на сайте Правительства России.

Изменения начнут действовать с 1 марта 2022 года. Минцифры проведёт отбор бесплатных приложений для чтения и прослушивания аудиокниг, которые с 1 января 2023 года будут предустановлены на гаджетах.

Решение о расширении перечня обязательных для предустановки программ принято в целях создания равных конкурентных условий для российских разработчиков и западных игроков. Владельцев устройств смогут самостоятельно делать выбор, какой программой пользоваться.

Закон об обязательной предустановке российских программ на продаваемые в стране смартфоны, планшеты, компьютеры и смарт-телевизоры вступил в силу в апреле 2021 года. Перечень приложений определяет Минцифры. Большая часть утверждённых приложений — сервисы VK (бывшей Mail.ru Group) и «Яндекса». В список также вошли, например, сервис для бесконтактной оплаты от платёжной системы «Мир», антивирус «Лаборатории Касперского» и «Госуслуги».

В октябре выяснилось, что больше половины пользователей новых смартфонов Apple и Samsung игнорируют или закрывают окна, предлагающие способы выбора предустановленных приложений. Таким образом, закон не привёл к росту использования российского ПО.

В ноябре стало известно, что производителей устройств обяжут получать «явный отказ» пользователей от российских приложений

0
84 комментария
Написать комментарий...
Иван Шеметов

А есть что то кроме литреса?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Павлов

Оу, спасибо, что напомнили про Литрес, третий месяц забываю их абонемент отключить :)

Ответить
Развернуть ветку
Иван Шеметов

Эх богатые люди как прекрасно живут, 3 месяца лень зайти в приложение чтобы перестало списывать денюжки

Ответить
Развернуть ветку
Олег Павлов

На самом деле нет, ибо я периодически беру там книги, если они уж слишком дорогие в бумажном виде, а прочитать хочется. Так что я не из этих чуваков из Форбса)

Литрес был раньше хорош, пока по абонементу можно было не только три книги взять, но и в подборке что-то стоящее встречалось. Сейчас в подборках полный шлак, а пресловутая скидка 30% на всё за абонемент себя явно не окупает, т.к. я не читаю книги десятками в месяц.

Да и вообще бумажные книги люблю)

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Цыганков

Увидел сейчас, что у них книги по подписке есть и они дешевле. Но не так дёшево, что бы забыть отключить подписку 3 месяца))

Собрались нищеброды обсуждать богатого)))

Просто я к тому, что оправдание по поводу цены не катит)) 300р - это 300р)))

Ответить
Развернуть ветку
Мария Андреева

Ни разу не платила за книги в Литрес, но пользуюсь приложением уже 7-8 лет))

Ответить
Развернуть ветку
volodya

так можно и до бота либрусика в телеграмме докатиться ;)

Ответить
Развернуть ветку
К М

flibusta лучше

Ответить
Развернуть ветку
81 комментарий
Раскрывать всегда