В США представили законопроект о запрете ботов-перекупщиков консолей и других дефицитных или популярных товаров Статьи редакции

«Гринч-ботов» решили остановить перед Рождеством.

  • Группа демократов внесла на рассмотрение в Конгресс США законопроект под названием «Stopping Grinch Bots Act» («Закон о борьбе с гринч-ботами»). В США гринч-ботами называют программы, которые автоматически скупают популярные или дефицитные товары в онлайн-магазинах, как только они поступают в продажу.
  • Политики требуют признать использование таких ботов незаконным. В 2016 году эта же группа демократов добилась того, что в США приняли закон, запрещающий применение автоматизированного ПО для покупки билетов на концерты и спортивные мероприятия. Авторы законопроекта надеются, что теперь аналогичное ограничение получится распространить на онлайн-магазины.

В пору праздников, когда люди должны проводить время со своими семьями, гринч-боты вынуждают американцев прочёсывать сайты в надежде найти недорогой подарок или отдавать огромные деньги перекупщикам.

Наш законопроект призван уравнять условия и не позволить перекупщикам вытягивать последние деньги из трудолюбивых родителей в этот праздничный сезон. Я призываю коллег присоединиться ко мне и немедленно принять этот закон, чтобы не позволить гринч-ботам украсть праздники.

Пол Тонко, один из авторов законопроекта
  • Демократы впервые предложили этот законопроект в ноябре 2019 года, но принять его не удалось. С тех пор проблема приняла массовый характер на фоне дефицита консолей и видеокарт.
  • Авторы инициативы подчеркнули, что среднестатистический покупатель не в состоянии конкурировать с ботами-перекупщиками, которым требуется всего несколько секунд для того, чтобы купить нужный товар.
  • Если закон о борьбе с ботами примут, за его соблюдением будет следить Федеральная торговая комиссия США.
0
156 комментариев
Написать комментарий...
Хозяин

Но невидимая рука рынка должна сама решать проблему дефицитных товаров.

Ах, это искусственно созданный дефицит - почему бы не запретить его создавать тогда?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Хозяин

Вы придираетесь к моей фразе про невидимую руку рынка. Не вызывает сомнений что рынок надо регулировать для сохранения здоровой конкуренции. Но это не тот случай.
Здесь корпорации придумали игру со всеми этими товарами ограниченных серий весь смысл которой как раз в дефиците. Пришли перекупы, которые играют в игру не так, как хотелось бы корпорациям. Корпорации придумали решить проблему через законодательство вместо того чтобы менять игру.
Да продавайте свой дефицит только в оффлайновых магазинах по две штуки в одни руки и проблем не будет. Впрочем даже там можно в очередь детей и родственников поставить. Надо бы и это законодательно запретить! До такого даже в совке не дошли.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Хозяин

Ну дак и в очереди боты будут эффективнее и массовее ждать. В оффлайновой очереди хотя бы надо лично явиться. Если манекенов поставишь - тебе быстро объяснят что такое не считается.
Я всё же вижу большее зло в намеренном заигрывании с рынком созданием искусственного дефицита и желанием защитить такие практики законодательными методами.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Хозяин

Да даже если сделаете аутентификацию через кредитку, смс, госуслуги - это всё обходится.
Есть сервисы которые вам пачками сделают виртуальных карточек. Есть куча сервисов которые вам смс с подтверждением недорого примут.
Аккаунты госуслуг будут использовать взломанные или будут брать у людей в аренду.

По "честности" ничто не сможет конкурировать с необходимость физически присутствовать в физической очереди.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Vladimirsky

Ну хз. Очередь хайп тоже сбавит не хуже ботов.
Скорее лотерею сделают, чтобы шанс был всегда и у каждого. Зарегайся, получи номерок, если на очередном завозе выпал твой, есть сутки чтобы купить.
Конечно, боты с филлипинцами и там 99% номеров возьмут. Но шанс будет всегда и у каждого (тут бы смайлик trollface)

Ответить
Развернуть ветку
artemiyspb .

Ну и зачем мне твоя уебищная очередь, если я за рыночную цену любой товар могу купить? Совкоеб что ли?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
153 комментария
Раскрывать всегда