В США представили законопроект о запрете ботов-перекупщиков консолей и других дефицитных или популярных товаров Статьи редакции

«Гринч-ботов» решили остановить перед Рождеством.

  • Группа демократов внесла на рассмотрение в Конгресс США законопроект под названием «Stopping Grinch Bots Act» («Закон о борьбе с гринч-ботами»). В США гринч-ботами называют программы, которые автоматически скупают популярные или дефицитные товары в онлайн-магазинах, как только они поступают в продажу.
  • Политики требуют признать использование таких ботов незаконным. В 2016 году эта же группа демократов добилась того, что в США приняли закон, запрещающий применение автоматизированного ПО для покупки билетов на концерты и спортивные мероприятия. Авторы законопроекта надеются, что теперь аналогичное ограничение получится распространить на онлайн-магазины.

В пору праздников, когда люди должны проводить время со своими семьями, гринч-боты вынуждают американцев прочёсывать сайты в надежде найти недорогой подарок или отдавать огромные деньги перекупщикам.

Наш законопроект призван уравнять условия и не позволить перекупщикам вытягивать последние деньги из трудолюбивых родителей в этот праздничный сезон. Я призываю коллег присоединиться ко мне и немедленно принять этот закон, чтобы не позволить гринч-ботам украсть праздники.

Пол Тонко, один из авторов законопроекта
  • Демократы впервые предложили этот законопроект в ноябре 2019 года, но принять его не удалось. С тех пор проблема приняла массовый характер на фоне дефицита консолей и видеокарт.
  • Авторы инициативы подчеркнули, что среднестатистический покупатель не в состоянии конкурировать с ботами-перекупщиками, которым требуется всего несколько секунд для того, чтобы купить нужный товар.
  • Если закон о борьбе с ботами примут, за его соблюдением будет следить Федеральная торговая комиссия США.
0
156 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Винокуров

А вообще надо опыт СССР перенимать. Тетрадь 4 копейки, пломбир 48 копеек, плойка 500 баксов, прямо на коробке нарисовано. Продаешь "подержанную", легально можешь не дороже этой цены. Контрольная закупка, доказательная база, обвинение в спекуляции, Гуантанамо.

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Но чтото в СССР никто за эту цену не покупал. Верхом жизненного пути считалось стать продавцом и продавать из под полы по своим собственным ценам.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Винокуров

И что же за это полагалось? Правильно — люстрация с последующими анальными карами под шконкой. Чего очень не хватает в организме у современных перекупов.

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Конееееечно, и взяток никто не брал.... И продавцы схемы не придумывали что бы их за жопу не брали.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Винокуров

И взятки брали и схемы делали. И что? С этим систематически боролись.

А сейчас значит лучше? Не спекулянт, а предприниматель. Ну тогда кушайте свою плойку за 100к или видяшку 3080 за 300к.

Ответить
Развернуть ветку
К М

почему я не имею права свою СОБСТВЕННОСТЬ продать в 100 раз дороже

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Винокуров

Вернёмся к этому вопросу, когда вам будут продавать в 100 раз дороже лекарство или хлеб.

Ответить
Развернуть ветку
К М

А чего возвращаться. Я и сейчас могу ответить. Если я могу купить- покупаю, не могу- не покупаю. А прикрываясь демагогией "справедливости" грабеж не перестает быть грабежом.
Если взять конкретные примеры. Например, тут была статься о боте, который коллекционные кроссовки скупает. 1. Кроссовок миллион разных- покупай хоть за 1000 руб. 2. Коллекционные кросовки не товар первой необходимости, покупают чтобы выделиться 3. Покупают их за тысячи долларов люди, у которых есть на это деньги. 4. Перепроджа кросовок за 10 иксов не заставит никого голодать или умирать от рака.
На самом деле все нытье про те же приставки сводится к тому, что "Мне игрушка дешево не досталась. Давайте бить буржуев"

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Винокуров

Я против любых спекуляций, потому что это чистое паразитирование. Невзирая на то продукт это первой необходимости или десятой. Кто будет делить на нужное и нет? Либо есть понятный работающий механизм регуляции для всего, либо его нет.

Если ради общего блага будут страдать любые спекулянты, то это хорошо. Или тогда уж не лечитесь от гельминтов и педикулеза.

Ответить
Развернуть ветку
К М

А, общее благо. Для общего блага надо ограбить богатых и раздать бедным. Критерии кого считать богатыми объявит Алексей Винокуров. Вот у него есть ЛИЧНОЕ мнение, которое должно быть правилом для всех

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Винокуров

Ну все, началось. Переход на личности, спор самого с собой. Адьёс, токсик.

Ответить
Развернуть ветку
К М

Переход на личности предполагает осмеяние или осуждение личных КАЧЕСТВ человека. Я ваши качества не высмеивал.

Ответить
Развернуть ветку
К М
Ответить
Развернуть ветку
153 комментария
Раскрывать всегда