{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Как открыть банковский счет в швейцарском отделении Julius Baer Bank

......если ты не PEP и у тебя нет проблем с подтверждением источника происхождения средств. Практический разбор кейса.

Если у вас есть необходимость открыть банковский счет, и вы хотели бы сделать это в европейском банке с высоким рейтингом, приемлемыми тарифами и user-friendly политикой, то Julius Baer Bank вполне может подойти вам. Предлагаем ознакомиться с практическим опытом сотрудничества со швейцарским отделением Julius Baer Bank по поводу открытия инвестиционного и расчетного счета.

Краткое описание поставленной перед нами задачи:

К нам обратился отчаявшийся клиент. Сформулированная им задача звучала так – необходимо открыть счет на компанию в крупном европейском банке. Компания, которой требовался счет, зарегистрирована в Чехии. Ее бенефициаром является сам клиент (к слову, гражданин и резидент РФ). Единственным сотрудником компании является директор – гражданин и резидент Чехии (по происхождению русский). На момент обращения к нам компания не вела фактической деятельности на территории Чехии или где-либо еще, хотя существовала уже 3 года. Ее планировалось использовать для развития бизнеса в ЕС, однако отсутствие счета в банке, среди прочего, препятствовало реализации замысла.Компания не имела офиса в Чехии или в иной стране. Однако имела арендованный склад в стране регистрации.Счета в местных банках, имевшиеся у компании, были закрыты по инициативе банков. Счет был нужен расчетный.У клиента крупный бизнес в РФ, созданный им лично. Клиент является участником всех ООО, ведущих деятельность в РФ, в некоторых компаниях выступает директором, в других занимает должности, связанные с операционным управлением.

Открытие счета в иностранном банке

Современные реалии крупными мазками

Ни для кого не секрет, что в текущей действительности открытие счета в европейском банке – задача крайне сложная. Но решаемая. Шансы выше, если:

1) бенефициары, акционеры, директора не относятся к категории, так называемых PEP (Politicaly Exposed Persons)

2) бенефициар, акционеры имеют подтвержденный источник происхождения средств (Source of Wealth)

3) имеется действующий офис в стране регистрации, подтверждаемый арендными и коммунальными платежами, выплатами заработной платы и социальных налогов сотрудникам

4) при отсутствии действующего офиса в стране регистрации - наличие у собственников реального бизнеса, частью которого может быть признана компания, на которую открывается счет

5) есть готовность на размещение определенной неснижаемой суммы в банковских продуктах

6) бенефициар имеет гражданство страны ЕС

Почему Julius Baer Bank

Общая история клиента и текущая ситуация позволяли рассчитывать на успешное сотрудничество с крупными европейскими банками из Швейцарии, Австрии, Люксембурга и Лихтенштейна. Основной задачей клиента оставалось открытие расчетного корпоративного счета, хотя возможность инвестирования в банковские продукты клиент воспринял с энтузиазмом. Поэтому мы сразу стали рассматривать UBS Switzerland AG, CREDIT SUISSE (Switzerland) LTD, Julius Baer Bank в качестве рабочих вариантов.После первоначального представления клиента банку, каждый из них сформулировал условия открытия счета. По результатам «внутреннего конкурса» клиент выбрал продолжить сотрудничество с Julius Baer Bank.

Коротко о Julius Baer Bank

Банк специализируется на работе с частными клиентами, компаниями по управлению семейным капиталом и управляющими активами независимыми компаниями и полную информацию о банке можно найти здесь – www.juliusbaer.com. Для удобства читателей ниже приведем выдержки из самопрезентации банка.

Головной офис Julius Baer Bank находится в Цюрихе с дополнительными офисами во всех регионах Швейцарии. Также банк представлен в Азии в ряде стран, включая офисы в Гонконге, Индии и Сингапуре.

Стратегическими партнерами банка являются:– Bank of America Merrill Lynch– Macquarie– Bank LeumiForbes Russia удостоил Julius Baer первого места как «Лучший Иностранный Банк для Миллионера из России» в ежегодном рейтинге российских и иностранных банков оказывающих услуги private banking, который был опубликован в сентябрьском выпуске Forbes 2019 года в РФ.

Виды услуг, предоставляемых Julius Baer Bank

В рамках private banking business основным бизнес-направлением для Julius Baer Bank является wealth management. Поэтому банк открывает расчетные счета (банк называет их Commercial account) только при условии открытия инвестиционного счета (так называемого Investment account (custody account)) с нижеследующими параметрами:- Investment account (custody account)

Банк ожидает размещение определенной суммы с тенденцией ее увеличения. Размер первоначальной суммы, ожидаемой суммы, а также срока, в течение которого сумма должна быть доведена до ожидаемой – это вопросы для обсуждения с каждым конкретным клиентом. Денежные средства размещаются в инвестиционные продукты. Продажа инвестиционных продуктов и перевод в кеш занимают 1-2 рабочих дня.

- Commercial account

Счет может использоваться как расчетный с ограниченным числом транзакций (согласовывается с банком индивидуально, но как правило, не превышает 10-15 в месяц). Также требуется обязательное уведомление банка о всех контрагентах и сопровождающих документах заранее.

Банк работает с любыми валютами и может открывать счета в любой валюте, включая долларовые, евро, рублевые счета и т.д., что в настоящее время является ценной возможностью.Формально банк не ограничивает юрисдикции, в которых могут быть зарегистрированы его клиенты, что также приятно.В 2019 году банк озвучивал обеспечиваемую доходность по инвестиционным продуктам в рамках 3% - 7% (для сравнения доходность по депозитам составляла 2,5 %).

Татьяна Краснова, Старший юрисконсульт GSL Law & Consulting

Банк предоставляет услуги по:

- финансовому планированию: структурированию капитала, наследованию, налогообложению, выходу на пенсию, иммиграции и филантропии

- профессиональному управлению капиталом. При этом клиент самостоятельно определяет предпочтительный уровень обслуживания и делегирования полномочий:

а) Доверительное управление: возможность передать обязанности по управлению своим капиталом доверенному финансовому партнеру.

б) Инвестиционное консультирование: клиент самостоятельно выбирает подходящую модель обслуживания и регулярно или по мере необходимости обсуждает решения по вопросам инвестирования со своим менеджером по работе с клиентами и/или консультантом по инвестициям — банк предоставляет индивидуальные рекомендации

- ломбардному финансированию: от ломбардных кредитов и ипотек до структурированного финансирования.

Тарифы банка можно увидеть ниже (следует учесть, что объем услуг и тарифы зависят от местоположения физического или юридического лица - клиента).

Процедура открытия счета в Julius Baer Bank

Что интересует банк при принятии решения о сотрудничестве с клиентом

Приоритетным направлением деятельности Julius Baer Bank является wealth management. Поэтому логично, что самый первый вопрос банковского менеджера касается размеров капитала, который клиент готов разместить в банковских продуктах. Второй вопрос банкир задаст про перспективы увеличения размера этих средств. Затем спросит про сроки, в течение которых клиент готов обеспечить выполнение этих планов.Банк очень внимательно подходит к проверке клиентов и тщательно проверяет деятельность компаний, на которые открываются счета, а также источник происхождения средств бенефициара. При этом, опираясь на свой опыт сотрудничества с другими финансовыми учреждениями, мы бы сказали, что Julius Baer запрашивает минимальный объем документов, но это не относится к информации о бизнесе и бенефициарах. Банк задает много вопросов и ожидает получение детальных ответов.

Основные усилия в процессе открытия счета фактически прилагаются к двум моментам: 1) согласование условий открытия счета, устраивающих обе стороны; 2) подготовка описания бизнеса и бизнес-прошлого бенефициара, устраивающего банк.

Особенно внимательно комплайенс банка рассматривает информацию о структуре группы, обращая внимание на присутствие офшорных компаний или компаний, зарегистрированных в стране, не совпадающей с основным местом ведения деятельности. Также обращается внимание на выделение направлений бизнеса в отдельные ветви, на появление разных лиц в структуре собственников. Обо всем этом банк запрашивает пояснения деловой цели и, в ряде случаев, может просить подтвердить, что замеченное не противоречит действующему законодательству и не служит противозаконному уклонению от налогообложения.

Так, в частности запрашиваются:

ИНФОРМАЦИЯ О ДЕРЖАТЕЛЕ СЧЕТА (ЮРЛИЦО, НА КОТОРОЕ ОТКРЫВАЕТСЯ СЧЕТ)

  • Полное название, адрес, дата учреждения
  • Вид деятельности:Подробное описание предоставляемых услуг и продуктов. Предоставление презентации приветствуется
  • Страны/регионы, в которых ведется бизнес
  • Основные клиенты (наименование, страна)
  • Основные поставщики (наименование, страна)
  • Website/Вебсайт
  • Ключевые финансовые показатели (оборот, маржинальность)
  • Принадлежит ли компания к группе компаний?
  • Котируется ли эта группа на бирже?
  • Аудируется ли отчетность компании?
  • Консолидируется ли эта отчетность с отчетностью группы компаний?
  • Число сотрудников
  • Акционеры/владельцы: имя, доля в %
  • Схема группы компаний
  • Конечный бенефициарный владелец (UBO) компании и размер личных активов на счете. Имя, дата рождения, адрес

ИНФОРМАЦИЯ об ИСПОЛЬЗОВАНИИ СЧЕТА

  • Общее описание того, как планируется использовать счет
  • Перечислить основных ожидаемых отправителей и получателей. По каждому:- описать экономическое и юридическое обоснование для платежей и ожидаемые обороты.- указать является ли компанией группы или 3-м лицом.- описать связь с держателем счета.- предоставить примеры контрактов.В случае оффшорных отправителей/ получателей : описать кто стоит за ними.
  • Входящие платежи: Ожидаемый оборот и количество в месяц
  • Исходящие платежи: Ожидаемый оборот и количество в месяц
  • Подписанты: кто получит право подписи по счету (полное имя, гражданство, домицилий и дата рождения) и какая связь между подписантами и держателем счета.

Если держатель счета - компания, зарегистрированная в офшоре, то информация, указанная под пунктом II) ИНФОРМАЦИЯ об ИСПОЛЬЗОВАНИИ СЧЕТА выше, будет запрошена и в отношении операционной компании, связанной с компанией - держателем счета.Рассматривая компанию – держателя инвестиционного счета банк особое внимание уделяет источнику происхождения богатства и просит раскрыть всю историю бенефициара с «первого заработанного доллара». Также в этом контексте банк очень интересует оценка общего состояния бенефициара. Практически все эти сведения банк готов получить от бенефициара во время устного разговора с ним, можно по телефону. По нашему опыту, банк доверяет джентльменам на слово и не просит документальное подтверждение. В целом запрашиваемая в этой связи информация может быть сведена в опросник (приводится ниже):

Компания:

Операционная или холдинговая компания? Детальное описание деятельности компании и источников дохода компании (доход от бизнес-деятельность, кредит, дивиденды, дарение и тд.).

Сумма дохода в год.Страны ведения бизнеса

Описание структуры бизнеса и ее владения (с указанием имен акционеров) Сумма расходов компании в год. Описание статей расходов.

Счет:

Источник средств, планируемых к переводу на счет Julius Baer (дивиденды, продажа доли компании, кредит и тд.). Подробное описание.

Сумма, которую планируется перевести на инвестиционный счет при его открытии. Наименование банка-отправителя, страна

Ожидаемые регулярные входящие/исходящие транзакции (сумма, страна отправителя/получателя)

Бенефицарные владельцы:

Резюме по каждому бенефициару, включая информацию о супругах и детях

Детальное описание «источников накопленного богатства» (как называет банк) в хронологическом порядке – как бизнес начинался (с первых первоначально накопленных средств), затем все шаги развития бизнеса с указанием основных цифр заработка (оборот/доход в год) по сегодняшний день.

Детальное описание текущей деятельности с указанием занимаемых позиций / процентов доли в каждой компании, короткое описание компании, в том числе описание сферы деятельности, страны ведения бизнеса, если есть - вебсайта.

Общее состояние бенефициара в цифрах – приблизительная оценка: сумма денежных средств в банках, оценка стоимости собственной недвижимости (тип, страна/город нахождения), оценка доли(ей) в компаниях - рыночная стоимость приблизительно, другие активы: машины, яхты

Личный доход: описание источника дохода, сумма в год.

Обязательные расходы в год: описание и сумма в год (кредиты, ипотеки, другие долговые обязательства)

Подписанты и иные авторизированные лица с официальным доступом к счету - резюме по каждому, включая информацию о супругах и детях

Документы - налоговая декларация (2НДФЛ) за последний год в отношении бенефициаров

Какие документы нужны банку

Банк запрашивает:

  • Выписки из коммерческого реестра / реестра компаний на каждую компанию не старше 12 месяцев (с переводом на английский)
  • Выписки/подтверждения регистрации учредителей в качестве бенефициаров (в странах, где принято законодательство о реестрах бенефициаров)
  • Финансовую отчетность за последний год (с переводом на английский). У банка нет стандартов и требований к форме, главное – это продемонстрировать информацию о движении денежных средств, о прибыли/убытках и бухгалтерский баланс в общем виде
  • Нотариально заверенные копии паспортов бенефициаров
  • LEI Number (Legal Entity Identifier) на компанию - владельца инвестиционного счета. Без данного номера банк не сможет осуществлять покупку и продажу ценных бумаг на счете компании. Получение номера не составляет труда и занимает 1 неделю.

Банк оставляет за собой право запросить дополнительные документы. В случае с клиентом банк попросил дополнительно всего 1 документ- письмо от юриста из Чехии с пояснением, почему клиент не может предоставить выписку из реестра бенефициаров (к слову, причина банальна – несмотря на принятое законодательство, техническая возможность зарегистрироваться есть только у бенефициаров компаний, зарегистрированных после 1 января 2019 года. Для всех остальных случаев срок продлен. Но банку требовалось письмо местного специалиста, содержащее описание ситуации и причины).

Как долго открывается счет

Между первым обращением в банк и получением от него информации о том, что клиенту переданы реквизиты банковских счетов и дальнейшее общение будет вестись напрямую с лицом, управляющим счетом, прошло 4 месяца и 3 дня.Внутри этого периода было много переписки с банком, телефонных переговоров между нами и банковским менеджером, нами и клиентом, 1 отправка документов в Вену, 2 разговора по телефону между менеджером банка и бенефициаром и задержка в подготовке документов со стороны клиента, связанная с его отпуском.

Каков дальнейший порядок работы с банком

Клиента интересовало насколько удобно будет работать с банком в дальнейшем, удобен ли интерфейс, надо ли созваниваться с менеджером для каждой транзакции и т.п.Julius Baer Bank предлагает следующие варианты коммуникации:1) email письмо или звонок (call back) персональному менеджеру и полноценный онлайн-банкинг с параллельной верификацией каждой транзакции через Julius Baer app, установленной на мобильном телефоне.При этом в целях безопасности для платежей свыше 100'000 CHF требуется обязательный подтверждающий звонок от менеджера.Трейдинг всех ценных бумаг с ISIN с использованием лимитов, выбором желаемой биржи (акции, облигации, фонды, ETF, структурные продукты, прошедшие процедуру листинга) осуществляется самостоятельно без участия менеджера

2) Direct Access to Traders: звонки/bloomberg chat напрямую с трейдерами для торговли с ценными бумагами/деривативами – предоставляется профессиональным клиентам с целью моментального исполнения сделок

Каждый клиент банка получает довольно подробный и понятный E-Banking User Guide, а также вежливого и доступного персонального менеджера.

«Из моего опыта работы с банками хочется следующим образом сформулировать pro & contras сотрудничества с Julius Baer Bank:Бесспорными преимуществами банка являются:• репутация, история, рейтинг• профессионализм, удобство работы, оперативность• гибкость, внимательность, заинтересованность в клиенте (оговорюсь – в клиенте, выполняющем пожелания банка о неснижаемом остатке)• возможность открыть расчетный корпоративный счет• возможность открыть счет на компанию из любой юрисдикции, включая офшорные (при условии подготовки отчетности в любом виде)• относительно минимальный пакет документов• сроки (3 месяца для открытия счета – в настоящее время срок, близкий к рекордно короткому)Относительными минусами банка, вытекающими из его преимуществ и во многом обеспечивающими их, являются:• относительно высокая цена входа (размер неснижаемого остатка, вкладываемого в банковские продукты)• жанр требует еще хотя бы один пункт, поэтому назову сроки открытия счета – ведь можно же и быстрее...» https://gsl.org/ru/users/tatyana-krasnova/

Татьяна Краснова, Старший юрисконсульт GSL Law & Consulting

Обращаем ваше внимание: Статья содержит описание нашего опыта, полученного с конкретным клиентом. Статья не является офертой, коммерческим предложением, обещанием успешного открытия счета, даже если характеристики компании, бизнеса, вашей ситуации совпадают с описанными.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда