Налоговый или валютный резидент? И что за это бывает?

Наше законодательство разделяет понятия «налоговый резидент» и «валютный резидент». Можно быть «валютным» резидентом, но не быть налоговым, или быть и тем, и тем.

Понятие налоговый резидент описано в статье 207 НК РФ. Им признается физическое лицо, находящееся на территории РФ суммарно не менее 183 дня в году. Налоговыми резидентами могут быть и граждане РФ, и иностранцы.

Само понятие налогового резидентства определяет в каком размере платиться НДФЛ от доходов, полученных на территории РФ – для резидентов он 13%, для нерезидентов он 30%, за исключением высококвалифицированных специалистов и граждан стран, входящих ЕАЭС.

С налоговым резидентством все более-менее понятно, перейдем к валютному резиденту.

Валютными резидентами автоматически считаются все граждане РФ, кроме тех, кто непрерывно проживают за границей не менее года. Условие непрерывности нарушается при въезде на территорию РФ даже на 1 день. То есть Вы может не быть налоговым резидентом, проживая за границей, но приезжая на Родину даже на день, Вы становитесь валютным резидентом. Вместе со статусом валютного резидента у Вас появляются обязанность уведомлять налоговые органы об открытии банковских счетов и движении средств на них.

Стоит быть особо внимательным, так как с 2018 года Россия начала обмен налоговой информацией со странами-участниками ОЭСР. Это означает, что налоговые органы теперь могут проверить достоверность сведений, передаваемых резидентами, имеющими активы в одной из стран, входящих в ОЭСР.

Тема особенно актуальна для Кипра, так как там проживают много россиян, которые не хотят рвать связь с Родиной. Почему Кипр? Так как в стране очень легко получить статус налогового резидента (нужно прожить в стране всего 60 дней), а еще действуют льготные условия, благодаря которым от НДФЛ освобождается половина зарплаты, не облагается налогом доходы, полученные от продажи ценных бумаг и дивиденды.

Теперь при открытии счета кипрские банки просят предоставлять дополнительные данные о владельце, ИНН и источник происхождения средств. Поэтому стоит быть внимательнее и не путать понятия налогового и валютного резидентства во избежание проблем с налоговыми органами.

Для того, чтобы иметь возможность проживать за пределами РФ и не считаться в глазах закона валютными резидентом, необходимо стечение определенных обстоятельств. Для этого потребуется ВНЖ в другой стране, рабочая или учебная виза, либо второе гражданство.

0
3 комментария
Roman

Автор приводит не актуальные данные по поводу того, кто является валютным рездиентом. От валютного резиденства уже освобождаются граждане, кто находится за предалми рф более 183+1 дней.
http://sozd.parlament.gov.ru/bill/287822-7
Что в корне меняет дело

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

Поддерживаю, у автора устаревшая информация.
С января 2018 все граждане РФ являются валютными резидентами, при этом граждане, которые проводят более 183 дней в году на территории РФ освобождаются от обязанностей по уведомлению и подаче отчетов о движении средств. Кроме того, на них не распространяются валютные ограничения из статьи 12.

Советую обратить внимание на два момента. Во-первых, валютная операция, осуществленная, например, в начале года может оказаться как законной, так и незаконной (штраф 100% от размера операции) по итогам года.

Во-вторых, валютные операции между резидентами запрещены, кроме операций между резидентами, которые проводят более 183 дней за рубежом. Актуально для тех, кто раньше был валютным нерезидентом.

Подробнее - 173 ФЗ
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

Ищвиняюсь за опечатку, конечно же "граждане, которые проводят более 183 дней в году ВНЕ территории РФ освобождаются от обязанностей по уведомлению и подаче отчетов о движении средств"

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда