Google подала в суд на двух россиян за создание ботнета, заразившего более 1 млн компьютеров с Windows Статьи редакции

Компания требует возместить ущерб от взломов и навсегда прекратить использование сервисов Google.

Google подала иск в Окружной суд Нью-Йорка на Дмитрия Старовикова и Александра Филиппова, сообщает TechCrunch.

Компания называет двух разработчиков основными операторами ботнета Glupteba, ссылаясь на данных их учётных записей Gmail и Google Workspace, которые «они создали для управления преступным предприятием».

Google следила за Glupteba с 2020 года и выяснила, что большинство компьютеров заразились через загрузку бесплатных программ на сайтах. Количество таких устройств увеличивается на тысячи ежедневно. Ботнет крадет учётные и другие данные пользователей Google, тайно добывает криптовалюту и настраивает прокси для перенаправления трафика.

Компания считает, что вымогатели могут использовать Glupteba «в любой момент для мощной атаки». Сеть невозможно полностью обезвредить из-за её «технической сложности» и работы на блокчейне для защиты от сбоев, говорится в иске Google.

0
62 комментария
Написать комментарий...
Семен Переделкин

"Ботнет крадет учётные и другие данные пользователей Google"

Конечно, Гуглу обидно, что данные пользователей теперь известны не только ему, а кому-то ещё. Охуели эти хакеры, ведь это наша корова - и мы её доим. Фемида, поможи, будь человеком (вот тебе за это плюшку, о которой мы, конечно, никому не скажем).

Ответить
Развернуть ветку
lexxi zoid

Гугл получил эти данные на прозрачных условиях, данные представлены добровольно, в обмен на оказываемые услуги, под определенные цели использования, имеется возможность отзыва. Вы вменяемы или лишь бы крякнуть?

Ответить
Развернуть ветку
Семен Переделкин

Лишь бы крякнуть, конечно.

P.S. На счёт возможности отзыва ты хватанул, конечно.

Ответить
Развернуть ветку
59 комментариев
Раскрывать всегда