Совладельцев «Юлмарта» и «Рив Гош» Августа и Инну Мейер задержали по подозрению в хищении 2,3 млрд рублей у «Сбера» Статьи редакции

Пока их допрашивают в качестве подозреваемых.

  • После допроса решится вопрос об избрании им меры пресечения, сообщает «Ъ». Уголовное дело связано с конфликтом совладельцев «Юлмарт» Дмитрия Костыгина, Августа Мейера и Михаила Васинкевича, который начался в 2016 году.
  • Сеть «Юлмарт» получила от «Сбера» 2,3 млрд рублей в виде кредитов на развитие бизнеса. В декабре 2016 года банк потребовал от «Юлмарта» досрочно погасить кредит на сумму более 1 млрд рублей. В «Юлмарте» тогда заявили, что компания не допускала дефолта по кредиту и не нарушала сроки выплат.
  • В 2017 году Дмитрия Костыгина обвинили в особо крупном мошенничестве, но поменяли статью на менее тяжкую — причинение ущерба без признаков хищения. По данным «Ъ», прокуратура отменила это решение, и дело снова расследуется по фактам мошенничества.
  • В 2018 году ВТБ подал иск после передачи акций «Юлмарта», принадлежащих Костыгину, Инне Мейер. Банк увидел в этом мошеннические действия и попытку скрыть активы от кредиторов.
  • В 2020 году Арбитражный суд признал банкротом бывшую операционную компанию «Юлмарт».
  • Август Мейер родился в США, с 1999 года живет в Петербурге с российским гражданством. Семье Мейера принадлежит доля в 51% сети «Рив Гош», доли в сети «Улыбка Радуги» и кондитерском производстве «Любимый край».
Август Мейер и его жена Инна после задержания в здании Следственного комитета в Петербурге Оперативная съёмка СК РФ
0
222 комментария
Написать комментарий...
Ed M

Это ведь каким недальновидным нужно быть, чтобы, к этому моменту не сбежать туда сыро двухэтажныее автобусы ездят по встречке.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Буров

Ты убежал и всё, у тебя ничего нет, активы в РФ, деньги в РФ, бизнес в РФ. Их ты уже не выведешь. Будешь жить гол как сокол и до конца жизни кататься на этих двухэтажных автобусах. А здесь ты можешь судится до конца, поднять общественный резонанс, доказать что ты не украл ничего и делать бизнес дальше.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Ну несколько миллионов прожиточного минимума с собой стянуть можно. К тому же Вы же не думаете, что все эти деньги оставались в России — наверняка ушли в оффшорчики (и удивлюсь, если не была куплена недвижка за рубежом).
А судиться из особняка в Лондоне удобней, чем из российской тюрячки.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Буров

Недвижки надолго не хватит. В оффшоры выводят всё когда не собираются бизнес развивать и знают о рисках заранее. А когда тебя сегодня схватили то даже если у тебя есть дом в Испании то это сильно не спасает

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Sergeevich
В оффшоры выводят всё когда не собираются бизнес развивать и знают о рисках заранее.

Очень наивно, живя и ведя дела в РФ, не учитывать очевидное. Оффшорная схема может быть никак не связана с отсутствием намерения развивать бизнес и уклонением от налогов. Это следует рассматривать как страхование рисков (рейдерства, прежде всего, и утратв капитала)

Ответить
Развернуть ветку
Jay Green

+ подушка для детей.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Мартианов

На лицо.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

А, они бизнес собирались развивать, взяв 2.6 млрд. кредита, который не собирались отдавать?
Ну тогда окей.

Ответить
Развернуть ветку
artemiyspb .

Где информация, что они взяли, и они не собирались отдавать? Юлмарт обслуживал кредит строго по графику.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey K

обслуживать кредит строго по графику - не исчерпывающее требование кредитного договора

Ответить
Развернуть ветку
219 комментариев
Раскрывать всегда