Совладельцев «Юлмарта» и «Рив Гош» Августа и Инну Мейер задержали по подозрению в хищении 2,3 млрд рублей у «Сбера» Статьи редакции

Пока их допрашивают в качестве подозреваемых.

  • После допроса решится вопрос об избрании им меры пресечения, сообщает «Ъ». Уголовное дело связано с конфликтом совладельцев «Юлмарт» Дмитрия Костыгина, Августа Мейера и Михаила Васинкевича, который начался в 2016 году.
  • Сеть «Юлмарт» получила от «Сбера» 2,3 млрд рублей в виде кредитов на развитие бизнеса. В декабре 2016 года банк потребовал от «Юлмарта» досрочно погасить кредит на сумму более 1 млрд рублей. В «Юлмарте» тогда заявили, что компания не допускала дефолта по кредиту и не нарушала сроки выплат.
  • В 2017 году Дмитрия Костыгина обвинили в особо крупном мошенничестве, но поменяли статью на менее тяжкую — причинение ущерба без признаков хищения. По данным «Ъ», прокуратура отменила это решение, и дело снова расследуется по фактам мошенничества.
  • В 2018 году ВТБ подал иск после передачи акций «Юлмарта», принадлежащих Костыгину, Инне Мейер. Банк увидел в этом мошеннические действия и попытку скрыть активы от кредиторов.
  • В 2020 году Арбитражный суд признал банкротом бывшую операционную компанию «Юлмарт».
  • Август Мейер родился в США, с 1999 года живет в Петербурге с российским гражданством. Семье Мейера принадлежит доля в 51% сети «Рив Гош», доли в сети «Улыбка Радуги» и кондитерском производстве «Любимый край».
Август Мейер и его жена Инна после задержания в здании Следственного комитета в Петербурге Оперативная съёмка СК РФ
0
222 комментария
Написать комментарий...
Champ

Как убить любой неугодный бизнес - дать в кредит 2,3 млдр на развитие бизнеса - попросить досрочно погасить 1 млрд. Либо отдадут и будут огромная дыра в бюджете и потонут сами или если не отдадут все еще проще

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai O

Так по условиям, банк имеет на это право и Юлмарт это право банка не оспаривает. В чем банк неправ?

Ответить
Развернуть ветку
СлавалС

Так в статье написано же было, что Юлмарт ничего не нарушал.
"В декабре 2016 года банк потребовал от «Юлмарта» досрочно погасить кредит на сумму более 1 млрд рублей. В «Юлмарте» тогда заявили, что компания не допускала дефолта по кредиту и не нарушала сроки выплат."
А потом граждане осознали что дело пахнет керосином и начали выводить бабло.
Ошибка граждан, что они не свалили вовремя за границу, как это сделали многие.

Ответить
Развернуть ветку
color
Юлмарт ничего не нарушал

По договору (даже вашему для физика скорее всего) банк в любой момент может попросить вернуть все заемные средства в полном размере... хоть завтра.

Другое дело, что банки этим пользуются для давления на кредитуемого, вспомним недавнюю разборку с Синема-Парк например.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Смирнов

Он может потребовать с физического лица вернуть досрочно только при нарушении условий договора

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai O

из заявления пресс-службы Юлмарта: банк потребовал досрочно погасить задолженность, он имеет на это право.
Нарушение графика оплаты - не является единственным поводом к требованию банком погасить кредит.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Смирнов

В кредитные договоры с юридическими лицами не редко включают так называемые ковенанты, которые заемщик обязуется соблюдать. Например, уровень рентабельности или минимальный размер выручки. При нарушении им таких ковенант банк может требовать расторгнуть договор.

Не изучал подробно этот конфликта, но просто хотел сказать: по условиям некоторых договоров заемщику недостаточно платить без просрочек, чтобы не нарушать договор

Ответить
Развернуть ветку
219 комментариев
Раскрывать всегда