Минстрой предложил создать систему для аренды жилья — в ней нужно будет платить комиссию и регистрировать договоры Статьи редакции

За отказ или расчёты вне системы будут грозить штрафы.

  • Минстрой разработал проект закона о создании специальной государственной информсистемы (ГИС), куда арендодатели должны вносить информацию в течение 30 дней с момента заключения договоров или внесения в них изменений, пишет «Коммерсантъ».
  • Система будет полностью принадлежать государству, а ведомство выступит как оператор, пояснил замглавы Минстроя Никита Стасишин. Платформу интегрируют с ФНС и другими регуляторами, пишет РБК. Для её создания привлекут частного инвестора, либо пул инвесторов с участием «Дом.рф».
  • При оплате аренды через систему арендатор должен будет заплатить комиссию оператору платформы, а также банку или другому платежному агенту. Размер комиссии в законопроекте не указан, отмечает РБК.
  • Цель создания платформы — повысить прозрачность рынка аренды и защитить права арендодателей и арендаторов. Законопроект планируют внести в Госдуму весной 2022 года. Пока он находится на этапе разработки, рассказали в Минстрое. После согласования с органами власти, его выложат в открытый доступ.
  • За проведение расчетов вне ГИС будут грозить штрафы. Для физлиц он составит от 500 рублей до 2,5 тысячи рублей, для юрлиц — от 5 тысяч рублей до 10 тысяч рублей. За отказ размещать информацию или ее искажение граждан обяжут выплатить от 3 тысяч рублей до 5 тысяч рублей, компании — от 30 тысяч рублей до 50 тысяч рублей.
0
139 комментариев
Написать комментарий...
Семен Переделкин

"комиссию оператору платформы, а также банку или другому платежному агенту"

Ловко они это придумали. А взамен что?

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

А взамен вы не будете платить штраф.

Ответить
Развернуть ветку
Семен Переделкин

Прекрасная альтернатива. Спасибо, Минстрой!

Ответить
Развернуть ветку
136 комментариев
Раскрывать всегда