Google проиграла апелляцию о блокировке YouTube-канала «Царьграда» — суд подтвердил штраф в 100 тысяч рублей в день Статьи редакции

Google обязана будет платить штраф, если не восстановит канал.

  • Девятый арбитражный апелляционный суд постановил принять по делу Google и «Царьграда» новый судебный акт. Он подтвердил решение Арбитражного суда Москвы о том, что Google незаконно заблокировала YouTube-канал «Царьграда» и штраф в 100 тысяч рублей за каждый день неисполнения решения, сообщает Forbes.
  • «Суд указал, что в первые девять месяцев предельный размер неустойки не может превысить 1 млрд рублей», — уточнил изданию управляющий партнер Art de Lex Дмитрий Магоня, представляющий интересы «Царьграда». Если Google не восстановит канал до марта 2022 года, ограничения на штраф уже не будет, и он превысит 1 млрд рублей, посчитали представители телеканала.
  • Если Google обжалует вердикт в кассации, это не отменит вступившегося в силу решения, заявил изданию владелец «Царьграда» Константин Малофеев.
  • В ноябре 2021 года Google проиграла апелляцию и по двум искам от зрителей «Царьграда». По закону «о приземлении» Google могут запретить работу в России, если она не исполнит решение суда.
  • Google заблокировала YouTube-канал «Царьграда» в июле 2020 года, сославшись на то, что его глава Константин Малофеев находится под санкциями США.
  • 12 июля 2021 года компания предложила «Царьграду» мирно урегулировать спор. В августе телеканал заявил, что переговоры о мирном разрешении «завершены, по существу не начавшись». Тогда же Google пригрозила перестать блокировать запрещённый в России контент из-за иска «Царьграда».
0
251 комментарий
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Aidar Karimush

Ребята, закрываем, Шишкунов И. одобрил.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
248 комментариев
Раскрывать всегда