Google проиграла апелляцию о блокировке YouTube-канала «Царьграда» — суд подтвердил штраф в 100 тысяч рублей в день Статьи редакции

Google обязана будет платить штраф, если не восстановит канал.

  • Девятый арбитражный апелляционный суд постановил принять по делу Google и «Царьграда» новый судебный акт. Он подтвердил решение Арбитражного суда Москвы о том, что Google незаконно заблокировала YouTube-канал «Царьграда» и штраф в 100 тысяч рублей за каждый день неисполнения решения, сообщает Forbes.
  • «Суд указал, что в первые девять месяцев предельный размер неустойки не может превысить 1 млрд рублей», — уточнил изданию управляющий партнер Art de Lex Дмитрий Магоня, представляющий интересы «Царьграда». Если Google не восстановит канал до марта 2022 года, ограничения на штраф уже не будет, и он превысит 1 млрд рублей, посчитали представители телеканала.
  • Если Google обжалует вердикт в кассации, это не отменит вступившегося в силу решения, заявил изданию владелец «Царьграда» Константин Малофеев.
  • В ноябре 2021 года Google проиграла апелляцию и по двум искам от зрителей «Царьграда». По закону «о приземлении» Google могут запретить работу в России, если она не исполнит решение суда.
  • Google заблокировала YouTube-канал «Царьграда» в июле 2020 года, сославшись на то, что его глава Константин Малофеев находится под санкциями США.
  • 12 июля 2021 года компания предложила «Царьграду» мирно урегулировать спор. В августе телеканал заявил, что переговоры о мирном разрешении «завершены, по существу не начавшись». Тогда же Google пригрозила перестать блокировать запрещённый в России контент из-за иска «Царьграда».
0
251 комментарий
Написать комментарий...
Azrieli

Работая в России, Google как и другие компании - все же должны ... выполнять и законодательство, и судебные постановления. Яркий тому пример - Китай. Там западные корпорации, себе такие финты позволить не могут.
P.S. Хотя, сам Малофеев ещё тот "деятель". Если вспомним историю с BTC-e, вопросом по нему масса. Но видимо, связи на высочайшем уровне, что и помогло с иском против Google.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Яркий пример - ЕС. Многомиллиардные штрафы. И не в рублях...

Ответить
Развернуть ветку
248 комментариев
Раскрывать всегда