Meta удалила около 1,5 тысяч поддельных аккаунтов, которые распространяли вредоносные шпионские ПО Статьи редакции

Жертвами шпионских компаний могли стать почти 50 тысяч журналистов, правозащитников, политиков и других деятелей.

Meta назвала семь компаний, которые использовали Facebook и Instagram для слежки за пользователями по заказу государств или частных лиц, — это Cytrox из Северной Македонии, BellTrox из Индии, Cognyte, Cobwebs Technologies, Bluehawk CI и Black Cube из Израиля и одна компания из Китая, название которой не удалось установить, пишет The Washington Post со ссылкой на расследование компании.

Расследование показало, что шпионские компании «регулярно» следили за политиками, правозащитниками, журналистами, диссидентами и членами семей оппозиционеров.

С 16 декабря компания начала предупреждать 50 тысяч человек из более чем 100 стран мира о возможных попытках взлома аккаунта и призвала их «быть осторожнее, принимая запросы в дружбу от незнакомых пользователей».

В отчёте Meta перечислила более 10 стран, которые использовали шпионские услуги компаний: Египет, Армения, Греция, Саудовская Аравия, Оман, Колумбия, Германия, ОАЭ, Новая Зеландия, Мексика, Польша и другие.

«Кибернаёмники» постепенно «завоёвывали доверие» своих жертв через фейковые аккаунты в Facebook и Instagram, а затем без ведома владельца устройства устанавливали на нём шпионское ПО. Программа позволяла следить за человеком через смартфоны и другие гаджеты — прослушивать звонки, отслеживать местоположение и получать фотографии, видеозаписи, списки контактов и другие файлы.

По данным издания, Meta подтвердила итоги расследования Pegasus о деятельности израильской компании по слежке NSO Group. Компания заявила, что подала в суд против NSO в 2019 году за то, что она поставляла шпионские программы пользователям через WhatsApp.

  • 19 июля 17 иностранных СМИ в рамках совместного расследования Pegasus Project при технической поддержке Amnesty International заявили, что власти 10 стран использовали программное обеспечение NSO Group для взлома телефонов журналистов, правозащитников и юристов.
  • Компания создала программу Pegasus — она позволяет тайно и удалённо собирать данные с чужих телефонов. В список попали более 180 журналистов со всего мира. Среди тех, кто использовали программу, журналисты отмечают власти Венгрии, Саудовской Аравии, Азербайджана, Казахстана, Индии, Израиля, Мексики, ОАЭ и других стран.
0
6 комментариев
Написать комментарий...
Sketch Turner

«Только мы можем распространять вредоносное ПО» © заявил Марк Цукенберг

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Ну вообще фб всяких спамеров хорошо косит. Думаю тут проблема не площадки. Тупо социальная инженерия - втереться в доверие и потом протроянить. Это хоть в инстаче хоть в телеге сделать можно

Ответить
Развернуть ветку
Isaac Asimov

Я удивлен

Ответить
Развернуть ветку
Den Red

Мало что то удалило мета там миллионами надо выкашивать

Ответить
Развернуть ветку
Артем Леран

Тк Мета это сама делает, нечего другим позволять! #яснопонятно

Ответить
Развернуть ветку
ilia

"а затем без ведома владельца устройства устанавливали на нём шпионское ПО" - а зачем тогда втираться в доверие, если можно без ведома установить ПО шпионское?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда