Сооснователь Group-IB Илья Сачков год назад записал видео на случай своего ареста или смерти — Forbes Статьи редакции

Предприниматель обвиняется в госизмене, он будет находиться под арестом до 28 февраля 2022 года.

  • Видео Ильи Сачкова, которое он разослал своим близким и друзьям, начинается со слов: «Если вы видите это видео, значит меня убили или я сижу в тюрьме». Об этом пишет Forbes со ссылкой на три источника, близких к предпринимателю.
  • Существование такой записи подтвердил журналист Андрей Лошак. Он снимал Сачкова для своего сериала о хакерах, который должен выйти на «Кинопоиске» в конце 2021 года.
  • По словам одного из друзей Сачкова, последний не раз замечал за собой слежку, а в видео предприниматель предполагает, что на него совершат покушение.
  • 28 сентября в московском офисе Group-IB прошли обыски. 29 сентября Сачкова арестовали на два месяца, а в октябре ему предъявили обвинение в госизмене.
  • В ноябре суд продлил арест на три месяца — до конца февраля 2022 года. 16 декабря Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении до конца февраля содержания предпринимателя в СИЗО. Такие дела суд рассматривает в закрытом режиме, поэтому детали неизвестны.
  • Дело Сачкова может быть связано с показаниями бывшего сотрудника Group-IB Никиты Кислицина от 2014 года, в которых тот, пытаясь избежать тюрьмы в США, передал агентам ФБР «много информации на русских хакеров и хакеров в погонах». По словам Кислицина, делал он это с одобрения Сачкова.
0
558 комментариев
Написать комментарий...
stivstivsti
Ответить
Развернуть ветку
555 комментариев
Раскрывать всегда