Суд оштрафовал Google на 7,2 млрд рублей за неудаление информации — это первый штраф от оборота компании Статьи редакции

Компания получила штраф за повторное нарушение.

  • Таганский районный суд Москвы оштрафовал Google по ч. 5 ст. 13.41 административного кодекса на 7,22 млрд рублей. Компания пока не комментировала решение суда.
  • В октябре Роскомнадзор составил на Google протокол о повторном неудалении запрещённой в России информации. Максимальный штраф за нарушение — 10% выручки компании, это около 22 млрд рублей.
  • В 2021 году за отказ удалять запрещённый контент Google получала штрафы на 41 млн рублей, за отказ локализовать данные — ещё 3 млн рублей. Общая сумма штрафов в России — 53 млн рублей. Компания оплатила только часть из них.
Представитель Google в суде

Таганский районный суд Москвы

  • Оборотный штраф также грозит Apple за запрет размещать альтернативные способы оплаты в приложениях, Facebook — за повторное неудаление запрещённой информации, «Яндексу» — за дискриминацию сторонних сервисов в поиске.
Обновлено в 16:58. Наложенный на Google в России штраф составляет 0,054% от общей выручки компании за 2020, сказала РИА Новости вице-президент Центра стратегических разработок Елена Ковалёва. Глава комитета по информационной политике Госдумы Александр Хинштейн заявил, что российский суд мог бы назначить Google штраф, исходя из общего оборота компании в мире, но взяли только их работу в России.
0
345 комментариев
Написать комментарий...
Pavel Belogurskiy

Ну что, готовы пользоваться Яндексом, VK и RuTube, вместо Google, Instagram и YouTube?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
342 комментария
Раскрывать всегда