{"id":14278,"url":"\/distributions\/14278\/click?bit=1&hash=7bc8e2136891e57274bce79f3bfab82773b2810563794a524a98ce6dacee7a9c","title":"\u041f\u044f\u0442\u044c \u043a\u0435\u0439\u0441\u043e\u0432 \u0443\u0441\u043f\u0435\u0448\u043d\u043e\u0433\u043e \u0432\u043d\u0435\u0434\u0440\u0435\u043d\u0438\u044f \u0418\u0418 ","buttonText":"","imageUuid":""}

Готовимся платить налоги

Скоро платить налоги? Налоги от инвестиционной деятельности? Сколько, почему и за что? Как снизить налоговую базу? - отвечаем на актуальные вопросы многих начинающих инвесторов и трейдеров.

Начнём с того, что каждый добросовестный брокер обладает лицензией ЦБ и действует согласно законодательству, а именно, является налоговым агентом каждого клиента. Если вы выбрали безопасного и известного брокера, то беспокоиться о том, что вас могут обмануть, не нужно. Брокер относится с осторожностью к Центробанку и государству, поэтому права на ошибку у него нет. Доход от инвестиционной деятельности облагается НДФЛ по ставке 13%.

Что нужно знать о тонкостях налогообложения, чтобы быть действительно грамотным инвестором?

В январе каждого года брокер начнет списывать налоги с брокерских счетов инвесторов. Для того, чтобы узнать, есть ли у вас начисленный налог, необходимо запросить налоговый отчет (уточняете у своего брокера), который покажет, сколько вам начислено, сколько уже удержано и сколько вам еще необходимо оплатить. Заняться этим лучше заблаговременно – в декабре, чтобы понимать, какие действия можно выполнить, чтобы снизить налоговую базу. Для этого можно запросить предварительный налоговый отчёт. Расчёт налоговой базы зависит от вашего финансового результата за год и от тех сумм, которые вы выводили с брокерского счёта в течение года.

При выводе средств со счёта в течение года существует два правила:

- Если сумма вывода больше суммы накопленного НДФЛ с начала года – с вас удержат весь накопленный налог;

- Если сумма вывода меньше суммы накопленного НДФЛ с начала года – с вас удержат 13% с суммы вывода.

По итогу года вы имеете две суммы:

- сумму налога к уплате (13% от суммарного зафиксированного результата за год);

- сумму, которую вы уже оплатили в течение года (при каждом выводе денежных средств со счёта).

Если по итогам года у вас сформировался убыток или итоговая сумма налога меньше, чем вы заплатили при всех выводах в течение года - у вас есть право на подачу заявления на излишне уплаченный НДФЛ. Подписываете заявление в личном кабинете брокера, сумма вернётся обратно на счёт (указанный в заявлении). Большинство брокеров при излишне уплаченном НДФЛ информируют клиентов об этом и сами просят подписать заявление.

Таким образом, необходимо либо доплатить до конца, либо вернуть излишне уплаченный НДФЛ (в зависимости от того, насколько был успешен ваш год).

Если у вас есть зафиксированные убытки за последние 3 года - то вы можете их перенести на следующий год и сальдировать их. Безусловно, необходимо уведомить об этом брокера, написав заявление. Переносить убытки можно не у каждого брокера, необходимо уточнить эту информацию. Убытки можно сальдировать только по одному виду бумаг, т.е. убыток по фьючерсным контрактам вы не сможете сальдировать с доходом по акциям.

Также отметим, что налоговая база формируется на основании закрытых позиций в отчетном периоде. По открытым позициям финансовый результат не учитывается. Если вы держите акции, в конце года можете их продать и тут же обратно купить убыточные позиции, тем самым зафиксировав убыток, и, таким образом, уменьшить налогооблагаемую базу прибыльного года. В итоге вы остаетесь в тех же позициях, но в январе заплатите заметно меньше налога.

Если на момент списания налога у вас будет недостаточно денежных средств на счёте, брокер вас проинформирует о необходимости внесения недостающей суммы. Если вы не обеспечите необходимую сумму на счете, то брокер будет обязан проинформировать налоговую, и у вас появится обязательство оплатить налог самостоятельно.

Подытожим основные правила, которые нужно знать для оптимизации налоговой базы:

- каждый год нужно спрашивать у брокера, есть ли у вас излишне уплаченный НДФЛ, если есть - писать заявление на его возврат;

- при зафиксированном суммарном положительном финансовом результате - в конце года фиксируйте и заново открывайте свои убыточные позиции. Не забывайте о режиме Т+2;

- используйте убытки прошлых лет (если таковые имеются) для уменьшения налоговой базы текущего года;

- если вы удерживаете бумаги дольше трёх лет, вы освобождаетесь от уплаты налога (бумаги должны обращаться на Московской или Санкт-Петербургской бирже, ограничение по обороту – 3 млн рублей в год, соответственно, 9 млн рублей за 3 года). Эта функция называется “льгота долгосрочного владения (ЛДВ)”;

- используйте функции ИИС.

Если у вас появились вопросы, мы с радостью на них ответим!

Александр Кремлёв

Продакт направления фондового рынка A.Invest
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда