{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Как правильно оформить отношения и договор с программистом и дизайнером в бизнесе — разъясняет договорный юрист

Приобретаете ли вы исключительные права на дизайн или ПО от дизайнеров и программистов, с которыми работаете?
Да
Нет
Зачем это нужно?
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Труд программистов и дизайнеров использует огромное количество компаний вне зависимости от сферы деятельности. Но лишь единицы безопасно выстраивают с ними юридические отношения.

Главная ошибка - компании совершенно не заботятся о приобретении прав на программное обеспечение и дизайн.

Когда я начинал консультировать digital-бизнес в 2012 году моими клиентами были маленькие веб-студии и стартапы. И меня не удивляла такая халатность. Во-первых, это было 6 лет назад и тогда даже юристы не шибко хорошо разбирались в этих вещах. Во-вторых, это были реально небольшие компании.

Но сейчас, в 2018 году, я сталкиваюсь с тем, что даже некоторые крупные компании абсолютно не заботятся об этом. Чего им бояться, расскажу ниже.

Почему же некоторые крупные компании так ведут себя? Потому что в современной России некоторыми юридическими рисками действительно можно пренебречь. Знаю людей, которые закладывают в бюджет компании деньги на уплату штрафов, неустоек и сознательно идут на возможные нарушения.Но эта математика работает, когда суммы штрафов заранее известны. С правами на интеллектуальную собственность всё обстоит иначе.

Огромное количество компаний не владеет правами на интеллектуальную собственность, которую использует в своей деятельности. Права на неё часто принадлежит программистам и дизайнерам, которые её создавали. Российское законодательство содержит довольно жёсткие правила, регулирующие процесс передачи прав на интеллектуальную собственность.

По закону передача прав должна осуществляться строго по письменному договору и в нём обязательно должен быть указан размер вознаграждения автора (правообладателя). При несоблюдении этих условий договор считает недействительным, а передача прав считается несостоявшейся.

Конечно, в случае если документы не были оформлены надлежащим образом, при очень большом везении и усердности юристов, можно доказать, что вот этот программист получил вознаграждение за разработку вот этой программы и юридически передал исключительное (или на край лицензионное) право заказчику. Но это всего лишь вероятность, которая имеет прям очень малые шансы воплотиться в реальность. Особенно с учётом того, как строится работа с разработчиками и дизайнерами в компаниях.

Часто вознаграждение и техническое задание обговаривается устно или в личном чатике, деньги платятся не от имени компании, а от имени каких-либо третьих лиц (вплоть до того, что секретарь или менеджер продукта эти денежки кидает на карту). В таких условиях вероятность оформления прав на интеллектуальную собственность стремится к нулю.

Но проблема на это не заканчивается. Если заказчиком права на интеллектуальную собственность не были приобретены, то любое лицо, которое будет владеть такими правами может спокойно предъявить иск о запрете использования интеллектуальной собственности и взыскании ущерба или денежной компенсации в размере до 5 миллионов рублей. Тот же самый программист или дизайнер может воспользоваться такой возможностью и создать заказчику проблемы практически «на пустом месте».

Защита прав на интеллектуальную собственность - один из основных мировых трендов. Это заметно даже по российскому «ВКонтакте», который недавно ввёл ограничения на прослушивание музыки. Тренд ещё только развивается в России, но пройдет какое-то время и права авторов будут защищаться гораздо более жёсткими мерами. То есть меры то уже есть, повысится неотвратимость их применения. Все понимают, что интеллектуальная собственность становится с каждым днем всё более ценной. Капитализация компаний, владеющих правами на софт и прочую интеллектуальную собственность превышает капитализацию нефтяных, газовых и строительных компаний.

По факту сейчас, чтобы устранить указанные юридические риски достаточно оформить пару документов или хотя бы правильно выстроить взаимодействие с сотрудниками онлайн (что, конечно, даёт меньше надёжности).

В зависимости от ситуации такими документами могут быть договор авторского заказа, договор об отчуждении исключительного права, лицензионный договор, договор подряда, акт о передаче прав и денежных средств (вознаграждения).

Целями составления этих документов является идентификация объекта интеллектуальной собственности, фиксация факта передачи прав на результаты интеллектуальной деятельности и вознаграждения, предоставление программистом или дизайнером заверений (гарантий) о том, что на момент передачи прав он владеет указанными правами, может ими распоряжаться и не нарушает при этом прав третьих лиц, а также установление ответственности за нарушение заверений (гарантий).

Договор об отчуждении исключительного права нужно делать тогда, когда оформляется передача прав на уже созданный продукт и имеется необходимость получить «объект» именно в собственность (а не на правах лицензии). Лицензионный договор нужно делать, когда достаточно лицензии (права пользования продуктом в течение определенного времени). Договор подряда заключается в случае, если заказывается разработка продукта у компании, а не у частного лица. Договор авторского заказа заключается, если сотрудничество осуществляется непосредственно с создателем «объекта» — физическим лицом (автором).

Особо обратить внимание нужно на то, что многие такие договоры не содержат гарантий (заверений) о том, что лицо вообще имеет право их передавать заказчику. Вот, к примеру, ситуация:

Компания заказывает дизайн у студии. Естественно, сам дизайн рисует кто-то из сотрудников/фрилансеров студии и он же по закону является автором дизайна. В соответствии с законодательством автору принадлежат все права на продукт, в том числе и исключительные права (имущественные), которые, собственно и представляют самую большую ценность. Так вот для того, чтобы заказчик смог приобрести такие права необходимо, чтобы сначала автор (дизайнер) передал эти права студии (как юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю), а уже потом эта студия передала права заказчику. Без соблюдения всей этой цепочки заказчик может остаться без прав на дизайн и в любой момент получить претензию и иск.

Конечно, заказчику можно напрямую получить права от дизайнера, но это нецелесообразно с экономической и организационной точек зрения. Вряд ли какая-либо студия позволит своему дизайнеру участвовать непосредственно в коммерческих и юридических отношениях с заказчиками. Поэтому такая оговорка в договора нужна. Звучит она примерно так:

«Студия гарантирует (заверяет), что на момент исполнения договора владеет исключительным правом на дизайн, вправе им распоряжаться и не нарушает исполнением договора прав третьих лиц. В случае нарушения данной гарантии (заверения) студия уплачивает заказчику неустойку (штраф) в размере X рублей».

С уважением, Евгений Рябов, инвестиционный, корпоративный и M&A юрист, предприниматель, автор книги «Стартап и инвестор: правила игры»

+7 987 2077380

Другие полезные статьи автора:

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Виталя

"-Не отбирайте последний хлеб у творческих людей"
вспомнилось почему то :D

Ответить
Развернуть ветку
Антон Шелестов

И не обижайте программистов =))

Ответить
Развернуть ветку
Антон Шелестов

ого, кажется я скоро стану миллионером)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Урукхаев

Или сядешь в тюрьму по 159.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Рябов
Автор

Почему же? Отношения гражданско-правовые, состава здесь нет.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Урукхаев

Россия это не Америка, тут нет судов, работодателю достаточно обратиться в МВД с заявлением о преступлении, о хищении работником имущества работодателя. После возбуждения уголовного дела у работника 1% шанс избежать уголовной ответственности согласно нынешней статистике.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Рябов
Автор

Далеко не все так просто. Огромное количество дел не возбуждается по причине гражданско-правовой природы конфликта. Не перегибайте))

Ответить
Развернуть ветку
Alisa Lengova

После согласования с заказчиком дизайн обычно такой, что автор не авторство будет доказывать, а наоборот всячески уверять, что он такого сделать не мог)

У программистов тоже такое часто случается.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Юра Романтичевский

Все про стартапы здесь t.me/freehan

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Рудик

Актуальны ли эти опасение в реальной жизни, а не на бумаге?
Если вы только не обращаетесь к доморощенным специалистам, которые могут взять деньги за работу и выйти из онлайна, что по сути вероятней, чем то, что какой-то Вася начнет защиту своих прав на интеллектуальную собственность.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда