Роскомнадзор: Google, Apple, Meta и другие компании игнорируют требование открыть офисы в РФ к 1 января Статьи редакции

В ведомстве не хотят сразу же прибегать к ограничительным мерам.

О том, что ни одна из зарубежных IT-компаний, подпадающих под закон о «приземлении», не выполнила все его требования, представители Роскомнадзора рассказали газете «Известия».

Помимо открытия в РФ собственного представительства, сервисы обязали создать личный кабинет на сайте ведомства, а также разместить на собственных ресурсах форму обратной связи с пользователями из России и счётчик посещаемости.

В Роскомнадзоре заявили, что о применении санкций против не подчиняющихся закону компаний задумаются только 1 января, когда тот вступит в силу. Однако ведомство готово дать дополнительное время владельцам сервисов, представители которых выходят на диалог и работают над тем, чтобы удовлетворить все требования. О каких компаниях идёт речь и какой конкретно срок им могут предоставить, в ведомстве не уточнили.

В список компаний, которые должны открыть в России офисы, входят в том числе Google, Apple, Meta, Twitter, Telegram, Discord и Spotify.

По закону против них могут применить такие меры, как запрет на рекламу в РФ или поисковую выдачу, а также ограничения платежей и полная или частичная блокировка сервисов на территории страны. В Роскомнадзоре подчёркивают, что к замедлению трафика или ограничению доступа будут прибегать только в крайних случаях, а начнут с экономических санкций.

0
363 комментария
Написать комментарий...
Стартапер-пессимист

Зачем крупным компаниям делать из своих российских работников заложников? Поэтому и не открывают.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Белов
Зачем крупным компаниям делать из своих российских работников заложников?

Доход Google в России за 2020 год составил около 85 миллиардов рублей. И правда, зачем?

Ответить
Развернуть ветку
Mesye Sharl-Maximilyen

1.2 миллиарда долларов... из 200... и правда, зачем? Зачем посылать своего сотрудника, если точно знаешь, что его посадят в конце концов? Кто потом к тебе пойдет работать, даже в США?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Белов
Зачем посылать своего сотрудника, если точно знаешь, что его посадят в конце концов?

Вы сами вроде написали, за 1.2 миллиарда долларов.

Кто потом к тебе пойдет работать, даже в США?

Очевидно тот, кто хочет денег и работать Google. Думаю в Google вполне способны нанять подходящих кандидатов.

1.2 миллиарда долларов... из 200...

Ахах.. Красиво вы чужие миллиарды считаете. Одним больше, одним меньше. Хуйня какая))

Ответить
Развернуть ветку
user_90123129312

А если гугл психанёт и прикроет свои сервисы на территории РФ на неделю, то сколько млрд РФ экономика потеряет? Не нужно думать, что только гугл получает профит от сервисов в РФ.

И ок, допустим откроют они офис, к 2024 несколько топ-менеджеров сядут ибо не сезон быть на свободе. Далее в штатах люди будут интересоваться у гугла, а что именно они делают, чтобы освободить заложников, а также, чем именно они думали, чтобы ради 0.6% подставлять людей? И тут уже не известно куда ветер дунет и как историю поднимут, ибо может закончится потерей капитализации и репутации на продолжительное время и стоило это 0.6%?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Белов
Не нужно думать, что только гугл получает профит от сервисов в РФ.

С чего же вы взяли, что я так думаю?

Далее в штатах люди будут интересоваться у гугла, а что именно они делают, чтобы освободить заложников…

Выглядит, как очень хрупкая теория, если честно.

Ответить
Развернуть ветку
user_90123129312

Вам сложно понять репутационные потери, видимо. С них будут спрашивать везде, в том числе и в конгрессе. А если они начнут помогать режиму давить оппонентов (удалять ссылки по запросу РКН, в частности), то вопросов будет ещё больше.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Белов

Мне кажется, вы переоценивайте репутационные потери и недооцениваете умение гугла разбираться с ними.
А уж открытие обычного офиса это вообще какой-то тухлый инфоповод на фоне всего, что происходит.

Ответить
Развернуть ветку
user_90123129312

Они прекрасно видят опыт международных компаний в Беларуси, когда усатый за решётку топ-менеджеров кидает и нужно релоцировать в кратчайшие сроки. А это им нужно? Откуда уверенность в том, что в РФ будет опыт отличный от БССР?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Белов

Лол, что? Беларусь?
Это типа Google не откроет офис в Росиии потому-что Беларусь. Ахах)) Вот уж притащил за уши))
Вы же понимаете, максимум, что от них требуется в РФ это удалять ссылки на которые укажет Роскомнадзор и переводить бабки материнской компании. Они это и так уже делают в десятках стран.

Ответить
Развернуть ветку
user_90123129312

Два сапога — пара, это о режимах. Что усатый берёт заложников, что моль будет брать заложников, звоночки уже были. В РФ судах они ничего не докажут, нет чётких правил и красных линий, эти линии вечно куда-то сдвигаются — нормальной компании такие риски не нужны, дешевле релоцировать сейчас и развивать рынки условных Индонезий, Филиппин, чем 0.6% или <2% мировой экономики.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Белов
Два сапога — пара, это о режимах.

Да мысль я уловил. Это было не сложно. Но боюсь этого мало, чтобы гугл опрощалась с нашим рынком. Вы знали кстати, что они тут ещё и расти умудряются.

Ответить
Развернуть ветку
user_90123129312

Вы прям новую вселенную открыли, замечая, что заработать можно больше в развивающейся экономике по сравнению с развитыми экономиками. Ещё раз, есть другие развивающиеся страны, включая перечисленные мною, а также страны Африки. Также, вы постоянно делаете упор на то, что это только гуглу нужно и мол он единственный, кто потеряет — поэтому он бесприкословно откроет офис. Нет, это нужно ещё самой РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Белов
Ещё раз, есть другие развивающиеся страны, включая перечисленные мною, а также страны Африки.

И в этих других странах есть офисы Google. Ну вот хотя бы та же Турция с Эрдоганом (такой же кстати Путин), который тоже все гайки закрутил уже. Ну и требования там аналогичные в общем то.

Нет, это нужно ещё самой РФ.

Тут все зависит от того, кого вы называете РФ в этом контексте. Того кто будет запрещать или пользоваться. Мне кажется, что первым в нашей стране вот вообще до лампочки, что думают вторые.
Красную линию они провели, дальше похоже терпеть не будут.

Ответить
Развернуть ветку
user_90123129312
Тут все зависит от того, кого вы называете РФ в этом контексте. Того кто будет запрещать или пользоваться.

Тот, кто запрещает делает исключительно отрицательный вклад в ВВП страны, они не генерируют ни рубля, ни тем более любой другой иностранной валюты. Но они живут за счёт тех, кто пользуется и в силу своих возможностей создают продукт, который продаётся на внутреннем и внешнем рынках.

Красную линию они провели, дальше похоже терпеть не будут.

Они там телеге красные линии провели, терпеть не стали и положили пол-интернета. Гугла тоже терпеть не станут и положат ещё больше интернета и бизнеса вместе с ним, так сказать, что не убил ковид, прибьют военные пенсионеры во главе с молью.

p.s. в Турции может и Эрдоган, но офис в разы больше РФ. Лень искать причины, но уровень цензурирования у них всё-таки ниже, чем в РФ (https://globalfreedomofexpression.columbia.edu/publications/internet-censorship-2020-a-global-map-of-internet-restrictions/). Если учитывать перспективы в виде 2024 года, то ожидать динами очевидна.

p.p.s. вы делаете из этих военных пенсионеров каких-то стратегов 21 века. Их век закончился, сейчас они не лучше обезьяны с гранатой, так что развязка близка.

Ответить
Развернуть ветку
MedievalRain
вы делаете из этих военных пенсионеров каких-то стратегов 21 века. Их век закончился, сейчас они не лучше обезьяны с гранатой, так что развязка близка.

Да, да, они все такие тупые и ничего не могут. Но как-то так вышло, что уже больше 20 лет у руля, а конца и края этому сроку не видно.

Ответить
Развернуть ветку
user_90123129312

20 лет назад они ещё пенсионерами не стали. Теперь же они пенсионеры и мозг работает в режиме Брежнева.

Ответить
Развернуть ветку
360 комментариев
Раскрывать всегда