Роскомнадзор: Google, Apple, Meta и другие компании игнорируют требование открыть офисы в РФ к 1 января Статьи редакции

В ведомстве не хотят сразу же прибегать к ограничительным мерам.

О том, что ни одна из зарубежных IT-компаний, подпадающих под закон о «приземлении», не выполнила все его требования, представители Роскомнадзора рассказали газете «Известия».

Помимо открытия в РФ собственного представительства, сервисы обязали создать личный кабинет на сайте ведомства, а также разместить на собственных ресурсах форму обратной связи с пользователями из России и счётчик посещаемости.

В Роскомнадзоре заявили, что о применении санкций против не подчиняющихся закону компаний задумаются только 1 января, когда тот вступит в силу. Однако ведомство готово дать дополнительное время владельцам сервисов, представители которых выходят на диалог и работают над тем, чтобы удовлетворить все требования. О каких компаниях идёт речь и какой конкретно срок им могут предоставить, в ведомстве не уточнили.

В список компаний, которые должны открыть в России офисы, входят в том числе Google, Apple, Meta, Twitter, Telegram, Discord и Spotify.

По закону против них могут применить такие меры, как запрет на рекламу в РФ или поисковую выдачу, а также ограничения платежей и полная или частичная блокировка сервисов на территории страны. В Роскомнадзоре подчёркивают, что к замедлению трафика или ограничению доступа будут прибегать только в крайних случаях, а начнут с экономических санкций.

0
363 комментария
Написать комментарий...
Влад Борщ
В список компаний, которые должны открыть в России офисы, входят в том числе Google,

И тут же

По закону против них могут применить такие меры, как запрет на рекламу в РФ или поисковую выдачу

Это блять как? Запретят упоминание гугла в поисковой выдачи яндекса?

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che

просто запретят банкам переводить бабки на счета этих компаний и сразу все крупные рекламодатели отвалятся пока будут искать обходные пути
удар по деньгам кстати путь гораздо более правильный и действенный, чем тупая блокировка
а мы будем юзать их сервисы без рекламы пока они не зашевелятся

Ответить
Развернуть ветку
Mesye Sharl-Maximilyen

А прикинь гугл примет удар и ответит? IT в рф сразу в каменный век улетит.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che

ну типа да, это двойственная ситуация, с одной стороны они нам ппц как нужны, а с другой стороны позволять им делать все что хочется просто потому что они нам очень нужны тоже позиция не здоровая
это как зависимые отношения, когда один влюблен до жопы, а второму в целом плевать пока бабло перепадает

Ответить
Развернуть ветку
Mesye Sharl-Maximilyen

И где же гугл делает все что хочется? Налоги платит. Информацию удаляет. Даже соловьиному пометы позволяет стримить, а уж там давно бан за разжигание просится.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che

если бы гугл делал все что требуется и проблем бы не было
сейчас такая себя возня идет на прощупывание границ, и гугл щупает что ему можно и роскомнадзор понемногу давление наращивает

тут каждый пытается получить как можно больше для себя и не разорвать отношения, но это опасная очень игра, потому что роскомнадзору очень сложно пойти на попятный, его гонит слепой закон и веревочка может лопнуть

Ответить
Развернуть ветку
Mesye Sharl-Maximilyen
все что требуется

Установка правительственного счетчика на сайт?
Вы видимо не понимаете что происходит. Запросы путина будут только возрастать, пока ультиматум не прийдет к: "перевозите ВСЕ сервера, офисы и руководство к нам в россию, или забаним". Цель - не чтобы гугл тут платил налоги или подобное, цель полный контроль инфо потоков, или бан ютуба и гугла.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Budaev

они же уже показали, что готовы прогибаться по максимуму, очевидно, что их будут прогибать после такого сигнала.

Ответить
Развернуть ветку
zero

и это печально конечно

Ответить
Развернуть ветку
360 комментариев
Раскрывать всегда