Присяжные признали основательницу Theranos Элизабет Холмс виновной по четырём из 11 пунктов обвинения Статьи редакции

Ещё по четырём пунктам её оправдали, по трём — не смогли принять решение.

  • Присяжные сочли, что виновность Холмс доказана в сговоре с целью обмана инвесторов и мошенничестве, пишет Bloomberg.
  • Ещё по четырём пунктам, связанным с обманом пациентов, основательницу оправдали. По трём пунктам обвинения присяжные не смогли прийти к единогласному решению. Их могут рассмотреть в новом судебном разбирательстве.
  • 37-летней Холмс грозит наказание в виде штрафа и до 20 лет тюрьмы по каждому пункту обвинения, но она, вероятно, получит меньший срок, отмечает агентство. Когда суд назначит наказание, пока неизвестно. Предпринимательница, скорее всего, будет его обжаловать.
  • Холмс основала Theranos в 2003 году, компания обещала выпускать устройства для мгновенного анализа крови. К моменту выхода первых разоблачающих материалов о технологиях и финансах стартапа в 2015 году он оценивался почти в $9 млрд. Первое заседание против Холмс прошло в сентябре 2021-го.
Мошенница или неудачница: стороны по делу основательницы Theranos Элизабет Холмс представили свои позиции Статьи редакции

В лаборатории действительно были проблемы, но Холмс о них не знала — она по ошибке доверилась президенту Theranos и своему бывшему гражданскому мужу Рамешу Балвани, утверждает защита.

0
127 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Винокуров

Винить "инвесторы" могут только себя - 9 млрд вложить в заведомое фуфло. Или пока эта шляпа росла — всех всё устраивало, а потом внезапно обнаружилось, что всё закончилось и с криками "ничесна" гномики побежали в суд.

Ответить
Развернуть ветку
Georgi Lis

Инвесторам уже давно насрать на реальную ценность продуктов/компаний и т.д. Все эти «наша миссия» - полная хуйня! Главное чтоб был хайп и акция росла, тогда есть на чем спекулировать.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Винокуров

Ну а я о чём. Там формальные претензии могут быть только к заведомо ложной отчётности. И то, она напротив, позволяла разгонять капитализацию, радовались бы.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Ланкевич

Так в этом и вопрос, ты вложишься в стартап по торговле кокаином или в МММ в 1994-м по 1000 р.?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Винокуров

Илья, мы с вами на брудершафт не пили. Но все же отвечу — я никогда не вложусь в то, в чем не разбираюсь. Все остальное — заведомо казино и глупо потом причитать, что фишка не вышла.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
124 комментария
Раскрывать всегда