Присяжные признали основательницу Theranos Элизабет Холмс виновной по четырём из 11 пунктов обвинения Статьи редакции

Ещё по четырём пунктам её оправдали, по трём — не смогли принять решение.

  • Присяжные сочли, что виновность Холмс доказана в сговоре с целью обмана инвесторов и мошенничестве, пишет Bloomberg.
  • Ещё по четырём пунктам, связанным с обманом пациентов, основательницу оправдали. По трём пунктам обвинения присяжные не смогли прийти к единогласному решению. Их могут рассмотреть в новом судебном разбирательстве.
  • 37-летней Холмс грозит наказание в виде штрафа и до 20 лет тюрьмы по каждому пункту обвинения, но она, вероятно, получит меньший срок, отмечает агентство. Когда суд назначит наказание, пока неизвестно. Предпринимательница, скорее всего, будет его обжаловать.
  • Холмс основала Theranos в 2003 году, компания обещала выпускать устройства для мгновенного анализа крови. К моменту выхода первых разоблачающих материалов о технологиях и финансах стартапа в 2015 году он оценивался почти в $9 млрд. Первое заседание против Холмс прошло в сентябре 2021-го.
Мошенница или неудачница: стороны по делу основательницы Theranos Элизабет Холмс представили свои позиции Статьи редакции

В лаборатории действительно были проблемы, но Холмс о них не знала — она по ошибке доверилась президенту Theranos и своему бывшему гражданскому мужу Рамешу Балвани, утверждает защита.

0
127 комментариев
Написать комментарий...
ilia

Удивительно еще как тут не сыграло "это потому что она - женщина?!"...

" по четырём пунктам, связанным с обманом пациентов, основательницу оправдали" - "прелестно": люди доверяли свое здоровье и их типа не обманула, а обманула только тех, кто деньги дал, хотя, деньги привлекала под те же технологии...

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев

Я детально не читал, но - а результаты тестирования были правильные (не важно какими методами)? Или "от фонаря"?
Если правильные - то где обман пациентов?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Zotov

Чтобы доказать обман пациентов, надо продемонстрировать, что Theranos было абсолютно наплевать на выдаваемые их лабораторией результаты, а этого как раз и не было: над технологией работали, какие-то улучшения пытались делать, проводили тесты на чужом оборудовании вместо своего, чтобы получить правильные результаты, и т.п. Так что неудивительно, что обвинению не удалось это доказать.

Ответить
Развернуть ветку
Blisk
Theranos было абсолютно наплевать на выдаваемые их лабораторией результаты, а этого как раз и не было

Почитайте книгу «Дурная кровь» или посмотрите документалку. Делали пробные анализы и они были явно некорректные. Отсюда и вся возня с судебным процессом.

Возможно не хватило доказательств или обвинение было некорректно сформулировано. Возможно, соглашение которое подписывали пациенты, содержало пункты по которым компания не несла ответственности.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Petrenkov

Поправьте если ошибаюсь, но ведь поскольку Theranos не выпустила свою технологию, то фактически она только разрабатывалась, а тогда пациентов привлекали для проверки и улучшения технологии. В этом случае представляется очевидным, что пациенты подписывали отказ от ответственности за ошибочные результаты — ведь технология не апробирована и не лицензирована. Думаю, что в любой медтех-компании это стандартная процедура.

Ответить
Развернуть ветку
Blisk

Думаю при посещении их точек - это было не очевидно и никто не предупреждал что технология разрабатывается, но я рядом не стоял и только предполагаю.

Ответить
Развернуть ветку
124 комментария
Раскрывать всегда