Присяжные признали основательницу Theranos Элизабет Холмс виновной по четырём из 11 пунктов обвинения Статьи редакции

Ещё по четырём пунктам её оправдали, по трём — не смогли принять решение.

  • Присяжные сочли, что виновность Холмс доказана в сговоре с целью обмана инвесторов и мошенничестве, пишет Bloomberg.
  • Ещё по четырём пунктам, связанным с обманом пациентов, основательницу оправдали. По трём пунктам обвинения присяжные не смогли прийти к единогласному решению. Их могут рассмотреть в новом судебном разбирательстве.
  • 37-летней Холмс грозит наказание в виде штрафа и до 20 лет тюрьмы по каждому пункту обвинения, но она, вероятно, получит меньший срок, отмечает агентство. Когда суд назначит наказание, пока неизвестно. Предпринимательница, скорее всего, будет его обжаловать.
  • Холмс основала Theranos в 2003 году, компания обещала выпускать устройства для мгновенного анализа крови. К моменту выхода первых разоблачающих материалов о технологиях и финансах стартапа в 2015 году он оценивался почти в $9 млрд. Первое заседание против Холмс прошло в сентябре 2021-го.
Мошенница или неудачница: стороны по делу основательницы Theranos Элизабет Холмс представили свои позиции Статьи редакции

В лаборатории действительно были проблемы, но Холмс о них не знала — она по ошибке доверилась президенту Theranos и своему бывшему гражданскому мужу Рамешу Балвани, утверждает защита.

0
127 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Винокуров

Винить "инвесторы" могут только себя - 9 млрд вложить в заведомое фуфло. Или пока эта шляпа росла — всех всё устраивало, а потом внезапно обнаружилось, что всё закончилось и с криками "ничесна" гномики побежали в суд.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Ну такое. Есть такие понятия, как коммерческая тайна, ноу-хау и т.д. Когда инвестор вкладывается в подобные стартапы, фаундер не обязан им раскрывать все детали. Но он должен не совершать прямой обман. В этой ситуации все спорно: был ли прямой обман, или Холм просто сумасшедшая и сама верила, что у нее когда-то получится из наработок создать конечный продукт

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Насколько я разобрался в матчасти (нет) из новостей, такую вундервафлю в принципе невозможно соорудить. И странно рассчитывать, что скамных (скрыто или открыто) проектов больше не будет никогда. Соответственно, инвестор рискующий своими деньгами (или репутацией/деньгами клиентов, etc) должен хоть немножко шарить в отрасли и отличать (условно):

"Мы разгоняем кровь на центрифуге до скорости [ноу-хау] при температуре [коммерческая тайна], а затем окрашиваем [разработки наших лучших учёных], облучаем радиоактивным [ноу-хау], в результате чего тельца раскладываются на составляющие и мы анализируем данные"

ОТ

"Мы берем каплю крови, это абсолютно безболезненно и совершается стандартными средствами. Затем помешаем её в коробочку, в которой [ноу-хау] [коммерческая тайна] [разработки наших лучших учёных], трясём коробочку и на выходе получаем замену мрт, кт, узи, вднх и 2 соседних лабораторий"

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Похоже, очень похоже, что всё так и было.
А квалифицированное использование VIP из многих сфер - это и есть её основное ноу-хау.

Ответить
Развернуть ветку
Знатный Тролль

Давайте так: вы берете некоторую воду, добавляете, разливаете, обзываете, продаете и получаете?

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев
Давайте так:

Какой-то не переходный глагол, и фигура речи с какого-то другого ресурса.
Всё о нашем продукте, о его составе и о технологии производства, есть на нашем сайте и в моих статьях на VC.

Давайте, не так: вы всё прочтёте, изучите, усвоите и при желании - зададите осмысленные вопросы.
А я, увидев в них смысл и предшествующую подкованность - с удовольствием отвечу)))

Ответить
Развернуть ветку
124 комментария
Раскрывать всегда