Стартапу невыгодно получать патент — что делать?

Стартапы думают, что патентование сдвинет на годы старт бизнеса. Но это не всегда так: нужно разобраться, что именно патентовать, и выбрать оптимальный способ защиты, чтобы защитить разработку и не навредить бизнес-процессам.

Ко мне на консультации приходят стартапы и изобретатели, чтобы защитить свои проекты. Часто возникают ситуации, когда самым очевидным способом регистрации изобретения кажется патент, но по разным причинам его получать невыгодно или просто невозможно.

В таком случае мы составляем паспорт технологии — прописываем, что именно включает в себя изобретение и на каких этапах требуется защита. После такой аналитической работы, когда разработка не просто лежит на рабочем столе единым файлом, а разложена на конкретные составляющие, становится проще понять, как ее защитить, не навредив бизнесу.

Именно с такой проблемой в мае 2021 года ко мне обратился Андрей.

С какими вопросами сталкиваются создатели технологий

Андрей с командой изобрел новое кресло для малоподвижных граждан. Кресла, которые есть на рынке, слишком дорогие и тяжелые. Пользоваться ими без посторонней помощи сложно.

В итоге Андрей создал способ обработки металла, который делает коляску легче, и придумал более удобную конструкцию. Человек может управлять таким креслом самостоятельно, без посторонней помощи.

У проекта были свои нюансы. Андрей собирался вывести проект на краудфандинг, чтобы собрать средства и запустить производство. Сделать это планировалось как можно скорее. И здесь возникли вопросы:

  • Кресла будут собирать в конструкторском бюро по чертежам и схемам. Как быть уверенным, что сотрудники бюро не продадут конкурентам новаторскую идею?
  • Участники краудфандинга будут знакомиться с моделью кресла. Как защитить идею от воровства на этом этапе?

Примерно такими вопросами задается любой бизнес. Инновационная разработка уязвима на каждом этапе — о ней знают разработчики команды, подрядчики, потенциальные инвесторы. Нужна уверенность, что они не передадут детали тем, кто сможет реализовать идею без ведома изобретателя.

Очевидное решение — патент на изобретение

Патент на изобретение на всю коляску целиком кажется самым подходящим вариантом. И это отличный пример ситуации, когда стандартные решения неэффективны для конкретного бизнеса.

Стартап Андрея — тот самый случай. Можно было запатентовать коляску, но это привело бы к ряду проблем:

  1. Процедура патентования занимает до двух лет, а Андрей не хотел затягивать с производством. Рассказывать о секретах изобретения в течение этого времени нельзя, иначе нарушится принцип новизны. При таком сценарии Андрей может ждать два года и начинать выпуск продукции после получение патента — или начинать производство без защиты, на свой страх и риск. Оба варианта невыгодны.
  2. Для производства нужно найти инвесторов, и неизвестно, сколько займет поиск. Чтобы привлечь финансирование, необходимо представить проект. А для этого снова придется ждать результатов патентования. Так время ожидания увеличивается еще на несколько месяцев.
  3. Патент на изобретение действует 20 лет. По завершению его можно продлить максимум на 5 лет. А потом разработка доступна любому желающему.

Еще один минус патента в территориальном ограничении — патент действует только на территории той страны, где проходила процедура. Если стартап планирует выходить на международный рынок, придется получать патент в каждой стране отдельно.

Но если не патент, то как?

Я объяснила клиенту, что все чертежи изначально защищаются авторским правом. Оно появляется автоматически в момент создания произведения. Никто не вправе создавать коляски по тем же чертежам и макетам, потому что только Андрей является автором этого дизайна.

С юридической точки зрения авторское право выступает такой же сильной защитой, как и патент. Даже компенсация за нарушение права такая же, как за использование запатентованного объекта.

На практике, конечно, не все так просто. Авторское право не защищает от недобросовестной конкуренции. Если конкуренты крадут идеи и создают похожие продукты, защищать свою ИС должен сам автор.

Прийти и сказать: «Это мои произведения, потому что я их создал и сделал это раньше», — недостаточно.

Если создателю очевидно, что авторские права принадлежат ему, то остальным людям, в том числе судьям, необходимо подтверждение. Им нужно предъявить доказательство, что автор уже владел разработкой раньше: в конкретную дату и конкретное время.

Обеспечить автору такое доказательство помогает, как вариант, депонирование. Это заверка документов и файлов в их конкретном виде в определенный момент времени. Депонированию подлежит все, что выражено в объективной форме: иллюстрации, схемы, тексты, чертежи, видео.

Главные отличия авторского права от патента:

  • Авторское право действует на протяжении всей жизни автора и 70 лет после его смерти вместо 25 лет действия патента.
  • Депонирование как способ подтверждения авторских прав занимает несколько минут — не нужно ждать 2 года.
  • Депонирование защищает объекты на территории 179 стран-участниц Бернской конвенции — регистрировать права отдельно в каждом государстве не придется.

И патентование, и депонирование устанавливают права на разработку за автором или владельцем стартапа. Суды принимают охранные документы и сертификаты о регистрации как убедительные доказательства, если автор верно оформил разработку. А самое важное — эти способы не исключают друг друга и работают одновременно, потому что защищают разные объекты.

Такой комплексный подход мы решили использовать с Андреем. Когда я разработала проект паспорта технологии коляски, то поняла, в чем заключается инновация его разработки:

  • новый способ обработки металла, который облегчает конструкцию;
  • чертежи, макеты и описания кресел.

Способ обработки металла — ключевая инновация, которая связывает воедино все этапы разработки колясочной модели. Ее нужно патентовать. И это не навредит стартапу, потому что во время размещения проекта на краудфандинге его раскрывать не нужно — критерий новизны не будет нарушен.

Остальные объекты — чертежи и дизайн-макеты кресла защищены авторским правом, и мы получили подтверждение с помощью депонирования. Но для уверенности, что разработка не нарушает ничьи права, все равно провели патентный поиск с помощью искусственного интеллекта, который обучен командой iReg, и убедились, что никто в мире больше не использует такую технологию. Она отличает коляски Андрея от конкурентов и обеспечивает соответствие патентным критериям.

Итог: Что получает стартап в результате комплексной защиты своего продукта

Мы задепонировали все материалы, которые Андрей может передавать в конструкторские бюро и инвесторам. Коллеги-патентные поверенные помогли составить заявку и направить документы на патентование способа обработки металла.

Андрей выставил изобретение на краудфандинг и уже начал выпуск колясок по чертежам и схемам. Ему не пришлось ждать несколько лет перед стартом бизнеса, при этом проект полностью защищен. Инвесторы и партнеры из конструкторских бюро — все, кто взаимодействует с наработками Андрея, знают о его исключительном праве.

Комплексный подход к защите позволяет современному бизнесу спокойно выходить на рынок и защищать свои технологии не нарушая бизнес-процессы.

0
61 комментарий
Написать комментарий...
Vasily

2 года? нет. подготовить качественно заявку, пусть даже с поверенными занимает от силы месяц. как только заявка подана, по ней приоритет. можно запускать продукт/обнародовать технологию где угодно - она уже под защитой, хоть по ней идет экспертиза и она не опубликована. в сша это называется patent pending и продукты свободно выходят.
даде по pct пожно запускать в любую страну, как только по нацфазе будет выдача.
у вас в теме патентного права кто-то компетентный есть? в google, apple и samsung в рф так работают, а у вас не смогли гк рф часть 4 прочесть?

Ответить
Развернуть ветку
IREG
Автор

Василий, я не совсем понимаю, что вы хотите сказать своими комментариями. Что всем нужен только патент и без патента защиты нет? Так это неправда. Есть множество случаев, когда авторское право на чертежи аннулирует патент. Что в этом случае нужно было получать патент на все подряд? Так это тоже неправда, изобретение полностью защищено.
Про сроки патента спасибо за уточнение!

И ещё раз повторюсь и думаю что вы это так же понимаете: при разных задачах бизнеса необходимы разные способы защиты авторских прав. Вопрос в рациональности и в том, как оптимизировать время/средства компании, чтобы получать максимальную прибыль и быть юридически защищёнными. Патент, товарный знак, депонирование - это разные способы защиты, подходящие грубо говоря под разные задачи.

Ответить
Развернуть ветку
Vasily

я лишь указал на ваши ошибки в тексте как специалист. ошибки грубые

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда