Соцсеть Likee с короткими видео первым из иностранных сервисов начала исполнять российский закон о «приземлении» Статьи редакции

Аналог тиктока ждёт регистрации личного кабинета компании на сайте Роскомнадзора.

Сингапурская соцсеть Likee, позволяющая создавать и публиковать короткие видео, завершает процедуры, связанные с открытием офиса в России. Сервис стал первой зарубежной компанией, которая начала исполнять закон о «приземлении», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу соцсети.

Приложение Likee — такая же платформа коротких видео под музыку, как и TikTok. Официально соцсеть сделана для пользователей старше 16 лет, но большую часть контента публикуют и смотрят дети.

Как ответственная компания, работающая в России, Likee подчиняется требованиям Роскомнадзора и в настоящий момент выполняет процедуры, предусмотренные действующим законодательством. В приложении и на сайте появилась электронная форма для направления обращений граждан и организаций.

пресс-служба Likee

Компания подала заявление о регистрации личного кабинета на сайте Роскомнадзора и ожидает его подтверждения.

Летом 2021 года Госдума обязала крупные иностранные IT-компании открывать представительства в России. Согласно закону о «приземлении», они должны зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора и разместить на сайте электронную форму для обратной связи с российскими гражданами и организациями. Если они откажутся, то против них могут применить запрет на рекламу или поисковую выдачу, ограничить платежи, частично или полностью заблокировать сервисы на территории России.

В конце декабря представители Роскомнадзора рассказали, что ни одна из зарубежных компаний, в числе которых Google, Apple, Meta, Twitter, Telegram, Discord и Spotify, не начала исполнять требования российских властей.

0
124 комментария
Написать комментарий...
Я не скажу свое имя машине

А чем так плох (точнее, "ужасно крававый") закон о приземлении-то?
Только без истерик, кто бы рассказал

Ответить
Развернуть ветку
IO

У хипстеров истерика, ничего нового. По факту это даст возможность воздействовать в рамках российского правового поля.

Самое смешное что совсем недавно Германия потребовала того же от Дурова, а сейчас грозится запретить Телеграмм. Но это же другое. Я уже молчу что в ЕС компании так же обязаны хранить данные пользователей локально и платить налоги, ну и российские штрафы по сравнению с ЕС это копейки. У большинства походу глаза кровавая пелена застилает при одном упоминании РКН. Доброе утро детский сад, вы уже не в сладких 00х, теперь каждая страна хочет урвать свой кусок пирога от триллионных корпораций. Интернет это новая нефть и свободы уже далеко не на первом месте.

Ответить
Развернуть ветку
Егор Орлов

Вот из-за таких любителей гос. сапога ни хера в этой стране не поменяется никогда. Как взгреть или подоить, то всегда "мировая практика", а как что-то хорошее предложить, то "у нас свой особый путь".

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

А давайте предложите "что-то хорошее" в вашем понимании, чтобы аудитория могла оценить

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Chr Chr

Чтобы размер НДС узнавать при оплате на кассе?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
121 комментарий
Раскрывать всегда