Соцсеть Likee с короткими видео первым из иностранных сервисов начала исполнять российский закон о «приземлении» Статьи редакции

Аналог тиктока ждёт регистрации личного кабинета компании на сайте Роскомнадзора.

Сингапурская соцсеть Likee, позволяющая создавать и публиковать короткие видео, завершает процедуры, связанные с открытием офиса в России. Сервис стал первой зарубежной компанией, которая начала исполнять закон о «приземлении», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу соцсети.

Приложение Likee — такая же платформа коротких видео под музыку, как и TikTok. Официально соцсеть сделана для пользователей старше 16 лет, но большую часть контента публикуют и смотрят дети.

Как ответственная компания, работающая в России, Likee подчиняется требованиям Роскомнадзора и в настоящий момент выполняет процедуры, предусмотренные действующим законодательством. В приложении и на сайте появилась электронная форма для направления обращений граждан и организаций.

пресс-служба Likee

Компания подала заявление о регистрации личного кабинета на сайте Роскомнадзора и ожидает его подтверждения.

Летом 2021 года Госдума обязала крупные иностранные IT-компании открывать представительства в России. Согласно закону о «приземлении», они должны зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора и разместить на сайте электронную форму для обратной связи с российскими гражданами и организациями. Если они откажутся, то против них могут применить запрет на рекламу или поисковую выдачу, ограничить платежи, частично или полностью заблокировать сервисы на территории России.

В конце декабря представители Роскомнадзора рассказали, что ни одна из зарубежных компаний, в числе которых Google, Apple, Meta, Twitter, Telegram, Discord и Spotify, не начала исполнять требования российских властей.

0
124 комментария
Написать комментарий...
Я не скажу свое имя машине

А чем так плох (точнее, "ужасно крававый") закон о приземлении-то?
Только без истерик, кто бы рассказал

Ответить
Развернуть ветку
IO

У хипстеров истерика, ничего нового. По факту это даст возможность воздействовать в рамках российского правового поля.

Самое смешное что совсем недавно Германия потребовала того же от Дурова, а сейчас грозится запретить Телеграмм. Но это же другое. Я уже молчу что в ЕС компании так же обязаны хранить данные пользователей локально и платить налоги, ну и российские штрафы по сравнению с ЕС это копейки. У большинства походу глаза кровавая пелена застилает при одном упоминании РКН. Доброе утро детский сад, вы уже не в сладких 00х, теперь каждая страна хочет урвать свой кусок пирога от триллионных корпораций. Интернет это новая нефть и свободы уже далеко не на первом месте.

Ответить
Развернуть ветку
Егор Орлов

Вот из-за таких любителей гос. сапога ни хера в этой стране не поменяется никогда. Как взгреть или подоить, то всегда "мировая практика", а как что-то хорошее предложить, то "у нас свой особый путь".

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

А давайте предложите "что-то хорошее" в вашем понимании, чтобы аудитория могла оценить

Ответить
Развернуть ветку
D.S

Справедливый независимый суд?

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

А он весь прям несправедливый или в чем-то конкретно?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Григорьев

Вот осудят и узнаете)) следкаки дела собирают, судьи даже часто не вникают в суть дела... Отсюда и Шурыгинг (сажают за изнасилование без следов его), и статьи за педофилию без доказательств на случайных людей, И отжим имущества у предпринимателей и т. Д.

Ответить
Развернуть ветку
121 комментарий
Раскрывать всегда