Как я с Алиэкспресс судился

Алиэкспресс Россия проиграли мне суд и теперь должны 5800 рублей

Бывало ли у вас что выделаете заказ на Али, продавец "маринует" его, не отправляет..потом отменяет заказ? (бесплатно крутит у себя ваши денежки)

Однажды сделал заказ телефона (Xiaomi 11 Lite 8/128) для ребенка на Али, типа с купоном на скидку он стоил 23 572 рубля, доставка с Tmall из России - телефон сертифицированный, гарантия...

Внизу тоже красовалось что Доставка будет 2 дня

После оплаты в статусе заказа вылезло что доставка 4 дня (ну написано же в названии "ОТ") и еще 7 дней обработка заказа...

Ок. готов подождать - что уж тут

Важная деталь - именно покупка на Tmall после оплаты потому что приходит в почту электронный чек (наш русский, с QR кодом) и на эту покупку распространяются положения ЗоЗПП

Но! Спустя 7 дней Алиэкспресс просто отменил в одностороннем порядке заказ и потом вернул деньги.

Справка: исключительное право выбора требовать возврата денег или продлить срок доставки принадлежит только покупателю (ст 23.1 ЗоЗПП)

Расстроился я и ...купил точно такой же телефон на Озон и за 25980 (эти привезли на пункт выдачи товар за 3 дня - претензий нет)

Итак, возникла разница 25 980 - 23572 = 2407 рублей (копейки округляю)

Неужели за мой счет!? Я же ЖАДИНА! Подал Иск к вполне себе российскому ООО Алибаба.ком(РУ) чей ИНН был в чеке после оплаты

Попросил эту разницу, моральный вред и штраф. Итог - Решение суда

Вывод - ничего не бойтесь и отстаивайте свои права.

0
242 комментария
Написать комментарий...
Fartesq Winch

Со сроками, кстати, и озон чудит - в поиске "доставка завтра" по определению значит "послезавтра" даже если сейчас 9утра и в выдаче написано "завтра" то это, по факту, не на следуюущий день а через день.
Но али, последнее время, вне конкуренции - я таких обсеров за ним не помню за последнюю пятилетку как крайние пол года - из рф значит из китая. 5дней доставки значит 30. Курьером значит почта россии жо отделения. Заказ от 20ых, кажется, чисел января "из рф, доставка два дня" у меня до сих пор висит в стаусе сдэк-а типа "получена накладная, ожидаем поступления груза". Но если открыть страницу товара его готовы доставить 18ого января. А по факту от 20ого декабря все отправить не могут.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь
Со сроками, кстати, и озон чудит - в поиске "доставка завтра" по определению значит "послезавтра" даже если сейчас 9утра и в выдаче написано "завтра" то это, по факту, не на следуюущий день а через день.

На удивление к озону у меня вообще нет претензий. Один раз отменили заказ (сейчас суд идёт по аналогичным требованиям что и автора + признание пункта оферты недействительным), а так в целом за несколько лет вообще претензий нет, тьфу тьфу.

Ответить
Развернуть ветку
Fartesq Winch

У меня пока всего пол года пользования оным регулярно - претензии есть - но не существенные. Вот этот срок доставки где "завтра" читай "послезавтра" самая существенная. Если я делаю фильтр по 1-2 дня то я хочу и заказ получить через 1-2 дня а не через 2-3. Скажем часов в 10-11 утра я заказал педали для вела - в общем списке дата доставки была завтра (тобишь уже сегодня) после оплаты - уже послезавтра (читай в воскресенье), в данном случае мне без разницы - лишь бы до понедельника, но оно КАЖДЫЙ раз так, а раз я пошел на озон в зону фильтра быстрой доставки - значит в экспрессе такого просто небыло а мне надо срочно (было бы не срочно - пошел бы на али).

Ответить
Развернуть ветку
239 комментариев
Раскрывать всегда