Как я с Алиэкспресс судился

Алиэкспресс Россия проиграли мне суд и теперь должны 5800 рублей

Бывало ли у вас что выделаете заказ на Али, продавец "маринует" его, не отправляет..потом отменяет заказ? (бесплатно крутит у себя ваши денежки)

Однажды сделал заказ телефона (Xiaomi 11 Lite 8/128) для ребенка на Али, типа с купоном на скидку он стоил 23 572 рубля, доставка с Tmall из России - телефон сертифицированный, гарантия...

Внизу тоже красовалось что Доставка будет 2 дня

После оплаты в статусе заказа вылезло что доставка 4 дня (ну написано же в названии "ОТ") и еще 7 дней обработка заказа...

Ок. готов подождать - что уж тут

Важная деталь - именно покупка на Tmall после оплаты потому что приходит в почту электронный чек (наш русский, с QR кодом) и на эту покупку распространяются положения ЗоЗПП

Но! Спустя 7 дней Алиэкспресс просто отменил в одностороннем порядке заказ и потом вернул деньги.

Справка: исключительное право выбора требовать возврата денег или продлить срок доставки принадлежит только покупателю (ст 23.1 ЗоЗПП)

Расстроился я и ...купил точно такой же телефон на Озон и за 25980 (эти привезли на пункт выдачи товар за 3 дня - претензий нет)

Итак, возникла разница 25 980 - 23572 = 2407 рублей (копейки округляю)

Неужели за мой счет!? Я же ЖАДИНА! Подал Иск к вполне себе российскому ООО Алибаба.ком(РУ) чей ИНН был в чеке после оплаты

Попросил эту разницу, моральный вред и штраф. Итог - Решение суда

Вывод - ничего не бойтесь и отстаивайте свои права.

0
242 комментария
Написать комментарий...
Невероятный Блондин

Телефон Салями для ребёнка, явно нелюбимый ребёнок, страдать смолоду будет ))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

Кстати нет, просто на VC очень сильно развито стадное чувство, и сформировалось оно уже давно и крепко (впрочем как и везде в мире).

Это можно увидеть на любом подобном комменте.
Стоит человеку получить несколько минусов (даже если они были от обиженок, от твинков чувака который ходит за тобой с разных аккаунтов), то это автоматом как индульгенция для всех остальных - тут можно безнаказанно пнуть человека, выпустить пар.

И они уже не читают что там дальше, видят минусы и проставляют все прочие автоматом (это видно по скорости уведомлений в ленте).

Конечно есть исключения, но там сразу понятно, что люди реально отбитые и говорят на полном серьезе.

С плюсами это точно также работает.
Недавно местный кремлебот сорвал овации, поскольку первые зеваки не сразу распознали смысл его слов и навешали плюсов, остальные следом стали плюсовать, пока умные люди не возмутились, что там в общем-то лажа и хрен ли вы лайкаете.

Никто не будет разбираться, что я поддержал автора и плюсанул его пост, они видят возможность, и обязательно плюнут, потому что в толпе это незаметно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

В «вопросах» почти не бывает залайканных постов.

Лучше распубликовать и сделать новый пост с более развёрнутым вопросом (возможно размышлением на тему), что бы было резон отвечать.

Ответить
Развернуть ветку
239 комментариев
Раскрывать всегда