{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Регистрация компании в Ирландии

Регистрация компании в Ирландии – довольно простой процесс при условии соблюдения ряда требований действующего законодательства. Создать предприятие могут как местные, так и иностранные лица. Далее описываются некоторые особенности процедуры запуска бизнеса, что может быть актуальным если вы намерены зарегистрировать компанию в Ирландии.

Плюсы создания фирмы в Республике Ирландия

Среди причин создания ирландской компании обычно выделяют такие пункты как:

  • развитая экономика и стабильный политический климат;
  • членство в ЕС;
  • доступ к рынкам Евросоюза и Еврозоны;
  • возможность найма квалифицированного персонала;
  • простые требования к оформлению предприятия;
  • вы можете создать компанию в Ирландии в сжатые сроки;
  • невысокая ставка CIT;
  • Ирландия – единственное англоязычное государство в ЕС;
  • допускается иностранное владение;
  • соглашения DTA с более чем 70 странами.

Регулирование деятельности в Ирландии осуществляется на двух уровнях: на местном и на уровне ЕС. Директивы ЕС обычно реализуются в стране посредством министерских постановлений в форме статутных актов в соответствии с разделом 3 Закона о Европейских сообществах 1972 года. Положения, принятые Советом ЕС, вступают в силу непосредственно в Ирландии и не нуждаются в отдельном введении в действие.

Основным регулирующим органом, который отвечает за регистрацию компаний в Ирландии является CRO (Companies Registration Office). Любой заявитель должен будет получить соответствующую лицензию от CRO, чтобы начать деятельность. Закон о компаниях 2014 года является основным нормативным актом, который регулирует регистрацию предприятия в Ирландии.

Открытие компании в Ирландии: Типы корпоративных форм

Для того чтобы открыть компанию в Ирландии заявителю необходимо выбрать и выбрать подходящую бизнес-структуру. Ниже приведены основные типы корпоративных структур, которые вы можете учредить в данной юрисдикции:

  • Частная компания с ограниченной ответственностью (ООО)

Как показывает практика, иностранные предприниматели зачастую принимают решение зарегистрировать ООО в Ирландии. Акции ирландской частной компании с ограниченной ответственностью распределены между учредителями. Ответственность акционера ограничена количеством акций, которыми он владеет. Компания является отдельным юридическим лицом. Максимальное количество акционеров в ООО составляет 149 человек. В отличие от любой другой ирландской компании, LTD может иметь одного директора, но в таком случае должен быть также назначен секретарь. ООО может быть учреждена только одним акционером.

  • Компания с установленной деятельностью (DAC)

Ирландская специализированная компания – это относительно новый тип предприятий, которые стали доступны после принятия Закона о новых компаниях 2014 года. DAC имеет учредительный документ, который включает меморандум и устав. Фирма характеризуется ограниченной ответственностью и имеет акционерный капитал. Для регистрации DAC в Ирландии требуется назначение не менее двух директоров. Название компании должно заканчиваться на «Designed Activity Company» или «Cuideachta Ghníomhaíochta Ainmnithe», если не указано иное. Как правило, кредитные и страховые учреждения должны быть созданы как в форме DAC.

Организации, которые могут применить структуру компании DAC, включают:

  • Предприятия с ограниченной ответственностью, имеющие акционерный капитал;
  • Компании, зарегистрированные для конкретных целей, которые по определенным причинам намерены ограничить полномочия (например, совместные предприятия);
  • Компании, которые опубликовали документ о предложении и листинге ценных бумаг;
  • Трастовые компании и SPV;
  • Любые компании с акционерами, которые отдают предпочтение регистрации в качестве DAC.
  • Филиал компании

Любая организация, зарегистрированная в другой стране мира, может открыть филиал в Ирландии. Наименование филиала должно быть аналогичным наименованию материнской компании. В реестре компаний также будет указана дата регистрации иностранного предприятия. Торговля в качестве устоявшейся компании может иметь преимущества по сравнению с открытием новой ирландской компании.

  • Акционерная компания (PLC)

Такой тип организации обычно создается, когда компания намеревается получить публичный листинг на фондовой бирже. Это делается для того, чтобы предприятие могло предложить свои акции широкой публике. Для создания PLC требуется минимум 7 держателей акций (максимальное количество не регламентировано законом). Их ответственность ограничивается суммой их вкладов. Акции PLC свободно передаются и могут быть быстро куплены и проданы. Для PLC необходимы как минимум два директора. Название фирмы должно заканчиваться на «Public Limited Company (PLC)» или «Cuideachta Phoiblí Teoranta (CPT)».

  • Партнерство с ограниченной ответственностью (LP)

В законодательстве указано, что два или более физ.- или юрлица могут образовать коммандитное товарищество. Для регистрации LP необходимо наличие одного генерального партнера и участников с ограниченной ответственностью. Количество участников не должно превышать 20 человек. Важно учитывать, что в соответствии с местным законодательством только резиденты страны могут быть генеральными партнерами, а молчаливый партнер может быть нерезидентом.

Регистрация компании в Ирландии: Что требуется

Для оформления предприятия нужно:

1) Название компании. Существует процедура резервирования названия будущей фирмы. В первую очередь заявитель должен убедиться, что название компании зарезервировано согласно положениям законодательства. Для этого необходимо будет проверить наличие названия в реестре поиска.

2) Сведения о бенефициарах должны быть раскрыты регулирующим органам в соответствии с законодательством ЕС и Директивой по борьбе с отмыванием денег, которая должна соблюдаться всеми государствами ЕС. Все компании, у которых есть бенефициарный владелец, должны зарегистрировать информацию об UBO в Реестре бенефициарных владельцев в Ирландии.

3) Зарегистрированное место деятельности. Все предприятия, зарегистрированные в Ирландской Республике, должны иметь физическое присутствие на территории страны. Зарегистрированный офис является официальным адресом вашей компании и должен находиться в Ирландии. На этот адрес будет отправляться официальная корреспонденция. Директора-резиденты Ирландии могут использовать свой домашний адрес в качестве зарегистрированного офиса своей компании.

4) Должностные лица компании. Организация обязана вести реестр должностных лиц в соответствии с требованиями Закона о компаниях 2014 года. Обычно необходимо назначение 1 секретаря и 2 должностных лиц. Директор должен быть старше 18 лет и быть резидентом ЕЭЗ.

5) Секретарь компании. Для оформления ирландской компании требуется секретарь, который отвечает за обеспечение выполнения установленных законом обязательств, таких как ведение документации компании и обеспечение своевременной подачи годовой отчетности.

Процесс открытия компании в Ирландии

Существует три типа оформления предприятия:

  • Обычная регистрация. Обычно срок такой процедуры составляет 15 и более рабочих дней.
  • Срочная регистрация. Этот тип оформления происходит в течение 10 дней после подачи заявки.
  • Онлайн-регистрация A1.

После того, как предприниматель определился с выбором организационной формы, ему следует зарезервировать наименование для предприятия. Заявка на резервирование названия компании составляет 25,00 евро. Однако наименование может быть зарезервировано на срок до 28 дней. Плата за заявку на резервирование имени для регистрации компании в Ирландии может быть осуществлена онлайн. Предлагаемое имя для регистрации ирландской компании должно соответствовать критериям уникальности и оригинальности и четко отличаться от всех других зарегистрированных фирм. Использование некоторых слов, таких как «банк», «страхование» и «группа», требует специального разрешения. Имена, которые считаются оскорбительными или подразумевают поддержку государства, также не принимаются.

Заявитель должен предоставить документы в CRO вместе с регистрационным сбором. Должна быть представлена форма A1 вместе с уставом компании. Для регистрации LLC в Ирландии требуется предоставление MOA. Закон о компаниях 2014 года ввел Конституцию для LTD, которая заменила Меморандум и Устав.

В стандартный перечень необходимой документации входит:

  • Форма А1;
  • Учредительный договор и Устав;
  • Бизнес-план;
  • Подтверждение адреса проживания директоров компании;
  • Удостоверение личности директора;
  • Сведения об учредителях и UBO;
  • Подтверждение адреса фирмы.

Система налогообложения

Компании-резиденты облагаются налогом в Ирландии на свою прибыль по всему миру. Стандартная ставка корпоративного налога составляет 12,5%, что является одним из невысоких тарифов на территории Евросоюза. НДС взимается по стандартной ставке 23%. В настоящее время существуют несколько категорий пониженных тарифов НДС. Ставка 13,5% применяется к строительным услугам, электроэнергии и т.д.,. К некоторым видам товаров применяется ставка 9%. Большинство основных продуктов питания, книги и некоторые детские товары облагаются нулевой ставкой.

Другие сведения о регулировании бизнеса или открытии счета в Ирландии, вы можете получить, посетив сайт нашей компании. На сегодняшний день Республика считается одним из популярных направлений для иностранных инвесторов, которые рассматривают вариант ведения бизнес-деятельности в Европе.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда