Совет Госдумы снял с рассмотрения законопроект о QR-кодах в общественных местах — поручение президента тоже аннулируют Статьи редакции

Законопроект решили не рассматривать после критики граждан.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказал, что законопроект сняли с рассмотрения «единогласно». Он поблагодарил читателей телеграм-канала «за обратную связь». «Важно слышать друг друга. Это позволит избежать ошибок и на основе диалога вырабатывать правильные решения», — добавил чиновник.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал, что Кремль также аннулирует опубликованное 15 января поручение Владимира Путина по совершенствованию этого законопроекта. Президент дал поручение по итогам декабрьского съезда Российского союза промышленников и предпринимателей, но из-за долгих согласований его опубликовали только сейчас.

Перечни поручений готовятся в течение нескольких дней, а то и недель, согласовываются по разным направлениям, с разными подразделениями и так далее. И здесь мы подготовить-то подготовили [поручения президента], но с тех пор изменились обстоятельства.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ

Изначально планировалось, что с 1 февраля посещать общественные места смогут только имеющие QR-код люди. После внесения законопроекта Володин открыл комментарии к посту про QR-коды. За ночь пользователи написали более 240 тысяч сообщений, многие высказались против обязательной вакцинации.

Правительство РФ 14 января рассказало, что рассмотрение законопроекта о QR-кодах отложили. Он готовился как мера реагирования на распространение штамма «Дельта», но сейчас в мире начинает доминировать «омикрон», поэтому ситуация поменялась.

0
312 комментариев
Написать комментарий...
Wild Cat

Ну естественно, против обычных граждан закон принимать не решились.
Это непосредственная сегрегация людей: у кого есть QR-код, тот имеет право посещать торговые центры, ездить на общественном транспорте, заходить в кафе, кинотеатры и прочее, а вот у кого нет этого кода, того этих прав лишают.

Ответить
Развернуть ветку
Koan

И страдают не люди, а бизнес

Ответить
Развернуть ветку
309 комментариев
Раскрывать всегда