{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Совет Госдумы снял с рассмотрения законопроект о QR-кодах в общественных местах — поручение президента тоже аннулируют Статьи редакции

Законопроект решили не рассматривать после критики граждан.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказал, что законопроект сняли с рассмотрения «единогласно». Он поблагодарил читателей телеграм-канала «за обратную связь». «Важно слышать друг друга. Это позволит избежать ошибок и на основе диалога вырабатывать правильные решения», — добавил чиновник.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал, что Кремль также аннулирует опубликованное 15 января поручение Владимира Путина по совершенствованию этого законопроекта. Президент дал поручение по итогам декабрьского съезда Российского союза промышленников и предпринимателей, но из-за долгих согласований его опубликовали только сейчас.

Перечни поручений готовятся в течение нескольких дней, а то и недель, согласовываются по разным направлениям, с разными подразделениями и так далее. И здесь мы подготовить-то подготовили [поручения президента], но с тех пор изменились обстоятельства.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ

Изначально планировалось, что с 1 февраля посещать общественные места смогут только имеющие QR-код люди. После внесения законопроекта Володин открыл комментарии к посту про QR-коды. За ночь пользователи написали более 240 тысяч сообщений, многие высказались против обязательной вакцинации.

Правительство РФ 14 января рассказало, что рассмотрение законопроекта о QR-кодах отложили. Он готовился как мера реагирования на распространение штамма «Дельта», но сейчас в мире начинает доминировать «омикрон», поэтому ситуация поменялась.

0
312 комментариев
Написать комментарий...
Zzz Zzz

А когда антиваксеры захватили VC? Думал их потихоньку всё меньше становится, закон Дарвина все таки работает - по данным которым знаю лично: из 4 смертей от коронавируса - все 4 непривитые, а в забитой палате в районной больнице почти 100 процентов - непривитых .

Но судя по соотношению плюсов-минусов в комментах, то антиваксеров тут все больше и больше. Или может они просто больше активничают?

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

Одно дело в первые месяцы топить за ограничения, но через два года-то уже перебор, не?
Вакцинация - личное дело каждого

Ответить
Развернуть ветку
Lazy Snow

Надеюсь ты не вакцинирован от свинки/ветрянки. Ветрянка во взрослом возрасте действительно опасна. Свинка с некоторой долей вероятности приводит к бесплодию, будет здорово, если антиваксеры не продолжат размножаться с их «вакцинация - личное дело каждого».

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

Вот видите, все выигрывают: люди не вакцинируются, вы утоляете свою кровожадность. Пусть так, каждый преследует свои цели.

Конечно, я не вакцинирован от ветрянки, в советском союзе она не была в списке обязательных.
Но переболел в детстве.
Про свинку не знаю, но дети у меня уже есть. Более того, у них все прививки есть, последнюю буквально в декабре получили (но не советскую, одобренную ВОЗ)
Против принудительной вакцинации ≠ против вакцин.

Ответить
Развернуть ветку
Эланор Брендибек

Представляешь, а я В ДЕТСТВЕ переболела.
И даже во взрослом возрасте опасность ветрянки НЕ предполагает иммунизацию "каждые полгода".

Ответить
Развернуть ветку
Lazy Snow

Представляю, очень жаль. Зато грипп предполагает ежегодную, не припомню, чтобы сильно роптали. Возможно, если будет выше грамотность населения относительно появления иммунитета, то и вопросов «почему надо вакцинироваться несколько раз» будет меньше. Но т.к. антиваксеры не грешат развитыми когнитивными функциями, то это несколько усложняется. У меня есть знакомая супер-комбо, антиваксер-гомеопат. Пушка.

Ответить
Развернуть ветку
Эланор Брендибек

При отказе от прививки от гриппа не записывают в антиваксеры.

У меня аллергия на нее, хотя куриный белок я ем. Но когда после прививки от гриппа я подхватила ангину первый раз в жизни, я уже лет пять не колю ни Инфлювак , ни Ваксигрипп и зимой ничего страшнее моего хронического фарингита ко мне больше ничего не липло

Ответить
Развернуть ветку
Anna Astafyeva

А давно у нас в книжный не пускают, если вакцину против гриппа не ставил?
Никогда не делала вакцину против гриппа, и не болею им уже больше 5 лет, нахер она мне нужна?

Ответить
Развернуть ветку
Lazy Snow

Можешь сколь угодно не ставить, потому что большая часть населения привита от него. То, что у тебя будет теоретически сложнее проходить - насрать, когда есть модное нынче словосочетание «коллективный иммунитет». И если ты кого-то и заразишь гриппом, то маловероятно, что кто-то вымрет в силу того, что организм уже обучен. Чего не скажешь о короне. Посему, антиваксеров в принципе из дома надо не выпускать, не то что в книжный, они то дышать забудут как, то начнут рассказывать свои антинаучные аргументы.

Ответить
Развернуть ветку
Anna Astafyeva

"Зато грипп предполагает ежегодную, не припомню, чтобы сильно роптали" - я вот к этому написала. Не ропщут, потому что никого не беспокоит на высшем уровне сколько у кого вакцины против гриппа, коды не вводят, даже маски не заставляли носить. Так с чего бы людям роптать? Никому нет дела до того, привит ты от гриппа или нет.

"Можешь сколь угодно не ставить, потому что большая часть населения привита от него." - не верно, от гриппа в 2019 году привилось 30% населения. От ковида якобы уже вакцинировано 47 %.

Приплетать в тему с ковид какие-то другие вакцины странно, все вакцины взрослые люди ставят добровольно, проводиться агитация, просветительские акции и т.д. Поэтому никто и не ропщет на них и не возмущается.

Ответить
Развернуть ветку
Lazy Snow

Рекомендую сравнить смертность гриппа и ковида, затем ещё раз обдумать почему при гриппе не применяются подобные меры.

Вероятно антиваксеры были бы в первых рядах, при эпидемиях бубонной чумы, испанки и т.д., кто кричали бы, что это кара божья и надо принять. Не нужны вакцины, не нужно развитие, отречься от науки.

Ты можешь бесконечно рассказывать про права человека до тех пор, пока твои права не мешают другим жить. Например, нормальные люди не хотят находиться рядом с источником заразы. Раньше сжигали, теперь вакцинируют, возрадуйся.

Ответить
Развернуть ветку
Anna Astafyeva

Отлично, что вы сами таки привели аргументы самому себе, почему сравнивать вакцину от гриппа и ковида не имеет смысла и почему же никто не ропщет на нее и её регулярность.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
309 комментариев
Раскрывать всегда