Роскомнадзор заказал исследование для блокировки подменных номеров Статьи редакции

В 2021 году телефонные мошенники украли около 45 млрд рублей в России.

  • Исследование проводится подконтрольным Роскомнадзору «Главным радиочастотным центром» (ГРЧЦ) с 29 декабря 2021 года под кодовым названием «Идентификация» — оно стоит 8,2 млн рублей, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на сайт госзакупок.
  • Авторы должны определить принцип взаимодействия операторов связи, прокомментировали исследование в ГРЧЦ, но не уточнили детали.
  • Задача, поставленная ГРЧЦ, технически невозможна — операторы других стран, с которых идут звонки мошенников, не обязаны соблюдать российские законы, считает исполнительный директор «Общества защиты интернета» Михаил Климарев.
  • За 11 месяцев в 2021 году мошенники украли у россиян около 45 млрд рублей с помощью подменных номеров, приводит издание данные МВД.
  • В феврале 2020 года российские банки и операторы запустили распознавание подменных номеров. Например, МТС каждый день блокирует 60 тысяч таких звонков, а «Мегафон» — до 500 тысяч, рассказали операторы изданию. Но небольшие операторы не борются с такими услугами, а наоборот оказывают их, добавили источники «Ъ» на рынке.
0
288 комментариев
Написать комментарий...
Dimaloss

Как минимум странной является операция, когда человек берет кредит, а затем сразу же начинает переводить деньги на чужие незнакомые номера из другого региона! Не верю, что банки не могут этого определить своими "умными" системами.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Еремин

Я вас удивлю. Но иногда мошенники заставлют снять нал и потом переводить по номеру телефона. Т.е. снять бабло со своего счета. Тут все законно. И через терминалы на номера телефонов. Тут вроде тоже все законно. Однако банк после снятия не знает о дальнейших действиях клиента со стопочкой бабла на руках. А оператор сотовой связи о предыдущих действиях клиента который возможно пополняет свою мобилку

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Гомбоев

Помню видюху как бедный участковый бежал за женщиной и пытался отговорить ее не переводить деньги мошенникам, а она его посылала. Вот это была та еще жесть.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Федоров

Ага, видел. "Ваш сотрудник мне звонит, можете проверить".

Ответить
Развернуть ветку
285 комментариев
Раскрывать всегда