Клиенты GeekBrains подали коллективный иск к платформе из-за отказов возвращать деньги за курсы Статьи редакции

Компания ссылается на внутренние правила оферты, но они противоречат закону, считают юристы.

  • Коллективный иск принял Савёловский районный суд Москвы. В нём участвует 31 студент GeekBrains, общая сумма требований — 4,5 млн рублей, сообщает «Ъ».
  • В компании объясняют отказ возвращать деньги правилами своей оферты, рассказали представители истцов — юристы Destra Legal. Студенту возвращаются 100% стоимости в течение трёх дней со дня покупки; 30% — в течение 14 дней; 15% — в течение 14–30 дней; ничего, если с момента покупки прошло более 30 дней.
  • В некоторых случаях доступ к купленному курсу, а не к вводным урокам, студенты получают только через 30 дней после покупки. Юристы утверждают, что клиенты могут отказаться от услуги в любое время и вернуть деньги за вычетом фактически понесённых исполнителем расходов. «Ни одному из участников коллективного иска GeekBrains не представил подтверждающих документов своих расходов»,— заявили в Destra Legal.
  • На отказ в возврате денег от GeekBrains жаловались и пользователи vc.ru — в апреле, мае, июне, октябре 2021 года и январе 2022 года.
  • В GeekBrains отказались комментировать иск, но дополнили изданию: «Это абсолютно нормально, что кому-то из десятков тысяч студентов может не подойти конкретный курс. Тогда мы просто вернем деньги или предложим другие программы бесплатно».
  • У истцов высокие шансы выиграть суд, а дело может повлиять на коллективные обращения от клиентов к другим платформам с похожими претензиями, считают опрошенные изданием эксперты.
0
472 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexander
Но все зависит от силы и степени мотивации.

Если есть мотивация - вообще не вижу смысла в этих говнокурсах. В сети океан бесплатной информации по любой теме. Бери и учись сам.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexander
И какой смысл осуждать/оценивать людей, когда не прошёл путь в их ботинках?

Боже упаси кого-то осуждать, у каждого свой путь, верно, и единственного правильного не существует.

Это сугубо ваша точка зрения. Неважно на чем она основана.

Разумеется. Личный опыт 18 лет в IT от тестера, разработчика до СТО и предпринимателя. Ни разу нигде не учился по своим специальностям.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexander
Школа и универ тоже не нужны?

Не берусь судить. Лично мне универ (МИФИ) в IT ничего не дал, зря потраченные 5 лет. Можете не писать классику типа "учат учиться, дисциплина, кругозор" - не очень в это верю, но это чисто мое субъективное отношение.

Чем плохи курсы, которые дают вектора, где действующие продакты делятся своим путем и доносят какие именно навыки более важны в той или иной области?

Безусловно оттуда можно вынести ценное зерно. Но и бесплатной инфы от продактов найти можно сколько угодно. Или завести интересные знакомства самостоятельно - я так всегда делал. Но это опять же мой путь.

Ответить
Развернуть ветку
Todd

"учат учиться" - единственный побочный эффект 99% российских вузов и причем случайный :)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander

Я бы с этим поспорил. Учат сдавать экзамены и зачеты, скорее, и старательно записывать лекции (проверяют!).

Работа в IT "учит учиться" на гораздо более высоком уровне, прочувствовал это когда пошел на 3 курсе работать в IT младшим зеленым гоблином.

Ответить
Развернуть ветку
Bastard

Если я встречу двух человек с +- одинаковыми знаниями и навыками, но только один учился с вышкой 4 года, с планом обучения, преподавателями, комьюнити в виде других студентов.
А второй дошёл до этого уровня самостоятельно.

Я применю логику, и сделаю вывод, что второй умеет учиться самостоятельно намного лучше

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Bastard

Вовсе нет, я такую позицию сформировал ещё когда учился, и не думал отчисляться)

До сих пор не понимаю, почему считают, что
/ Первый учился с преподавателями по программе
/ Второй учился самостоятельно
В результате у них одинаковый набор знаний (на сколько удалось выяснить).

Почему утверждают, что первый умеет учиться самостоятельно лучше? Разве не наоборот, раз второй достиг такого же результата, но только своими ресурсами?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Smalkov

Такая себе логика, там пробелов в знаниях может быть уйма. Которые на собеседованиях и не увидеть особо. Я собеседую много людей и далеко не только в РФ, и этих экспертов без вузовского образования видно сразу. Хороший технический вуз формирует не конкретные знания, а умение быстро решать проблемы, выходить из сложных ситуаций. Ну и плюс общая математическая/физическая база это всегда совсем другой уровень, чем изученный материал по верхам у самоучки. Так или иначе в хорошем техническом вузе люди учатся усваивать много и быстро. Если не получается, то их отчисляют. Обычно, по статистике выживает процентов 60-70% от первоначально подступивших на физфак/матфак )

Ответить
Развернуть ветку
Bastard

Пробелы могут быть и у того, кто универ закончил, с равной вероятностью. А если так, то в чём логика не верна?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Smalkov

Не защищайте бездельников без образования. Честно скажу, я даже не смотрю обычно резюме без вышки, а когда смотрю, то ужасаюсь претендентам и иду дальше )
Большинство из этих бездарей без ВО даже резюме нормально составить не может. Также не умеет себя презентовать и продавать. Балбесы одним словом 🙂

Ответить
Развернуть ветку
Bastard
я даже не смотрю обычно резюме без вышки

Поэтому я не закончил вуз, чтобы не натыкаться на таких, как вы, с предрассудками)

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Smalkov

Теперь понятно за что минусы. ) Ну я вам честно скажу, ни в одну серьезную корпорацию вас не возьмут без хорошего фундаментального образования. Естественно я говорю о более менее вменяемых должностях, уровня синьора помидора и тимлида. Как бы там Google & Amazon не писал в JD, а никто людей без образования брать особо не хочет. Я общаюсь с большим количеством людей в индустрии и +/- все придерживаются примерного такого же мнения. Хорошему разработчику нужна математическая база, хз как вы ее изучите без ВУЗа, либо глубоких тренингов с погружением. А веб разрабом конечно устроиться будет можно, но это такое себе достижение )
Да я даже позиции BDM / Solution Expert не представляю без хорошей фундаментальной базы. Но каждому своё, я могу быть и не прав. Вам успехов в покорении ИТ мира.

Ответить
Развернуть ветку
Bastard
Теперь понятно за что минусы

Будто не вы их начали ставить)

хз как вы ее изучите без ВУЗа

Я на 4м курсе отчислился)

Вам тоже успехов!

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Smalkov

Верю, что у вас все получится. Теперь вам если и получать, то лучше какую-то международную серьёзную сертификацию. Тогда даже корпорации могут закрыть глаза на все остальное.

Ответить
Развернуть ветку
Bastard

Были планы на этот счёт, ибо наше образование в универе меня очень сильно разочаровало(
По опыту общения со студентами из разных вузов, есть только 3-4 достойных варианта на всю страну

Ответить
Развернуть ветку
Pink Panther is Alive

Для высоких позиций справедливо абсолютно для любой отрасли, вопрос в другом - насколько плохи дела в отрасли/у людей желающих сменить профессию на околопрограммирование.
Чаще всего там изначально жуткие вводные в стиле до 50к в регионах, до 120 в москве +- и условные мидловские 200 для них просто земля обетованная (и плевать что бмв 3 на эти деньги уже не купить).

Ответить
Развернуть ветку
Alexander
Хорошему разработчику нужна математическая база

А можно поподробнее? Мне кажется нешкольная математика в разработке нужна в довольно узких областях - статистика, мат.моделирование, разработка научного софта какого-нибудь, АСУТП может быть, измерительная техника и софт, хардварный телеком, что еще?
Это всё вместе даже на 5% рынка разработки не потянет.

Ответить
Развернуть ветку
469 комментариев
Раскрывать всегда