Роскомнадзор обязал «Яндекс Go», «Такси», «Еду» и «Лавку» хранить данные о пользователях и делиться ими с властями Статьи редакции

Они попали в список компаний, обязанных это делать по «закону Яровой».

  • Роскомнадзор внёс в реестр организаторов распространения информации (ОРИ) «Яндекс.Лавку», «Яндекс Go, «Яндекс.Такси» и «Яндекс.Еду», обратила внимание «Роскомсвобода».
  • Все сервисы связаны с услугами — доставка продуктов и хозяйственных товаров, аренда самокатов, заказ такси и готовой еды.
  • «Мы получили требование на включение сервиса такси и самокатов “Яндекс Go”, “Яндекс.Еды” и “Яндекс.Лавки” в реестр организаторов распространения информации, и в соответствии с законом обязаны его исполнить», — сообщили «Новой газете» в пресс-службе «Яндекса».
  • Согласно «закону Яровой», внесённые в реестр сервисы должны хранить данные о переписках и звонках пользователей полгода и предоставлять их по запросу ФСБ и других госорганов. Если сервис этого не сделает, его заблокируют в России.
  • Закон вступил в силу с 1 июля 2018 года, а с 1 октября вступили в силу положения, обязывающие операторов связи и доступа в интернет хранить весь интернет-трафик пользователей.
  • С 2014 года в реестре находятся «Яндекс.Почта», «Яндекс.Диск» и «Яндекс.Район», с 2019-го — «Яндекс.Дзен», с 2020-го — «Яндекс.Недвижимость», «Авто.ру» и «Яндекс.Маркет».
0
70 комментариев
Написать комментарий...
jianku13

Уф, «Кинопоиск» пронесло.

Или стоп..

Ответить
Развернуть ветку
whishp

Кинопоиск по другой статье закона Об информации. Как оператор аудио визуального ресурса

Ответить
Развернуть ветку
67 комментариев
Раскрывать всегда