В Петербурге задержали предпринимателя и инициатора бойкота QR-кодов в кафе и магазинах Александра Коновалова Статьи редакции

Коновалова обвиняют в пособничестве по получению взятки.

Обновлено в 14:28. Александра Коновалова не задержали, он всё ещё у себя дома — у него нет доступа к связи. Правоохранительные органы находятся на территории дома бизнесмена с 7:50, пишет «Бумага» со ссылкой на заявление его невестки Анжелики Гетше.
Обновлено в 15:00. Региональное управление СК по Петербургу заявило, что полиция задержала Александра Коновалова. Ведомство решает вопрос о предъявлении ему обвинения и избрании меры наказания.
  • О задержании Коновалова рассказала изданию «Бумага» невестка предпринимателя Анжелика Гетше. Ему вменяют пособничество по получению взятки в 50 тысяч рублей — в сентябре 2021 года он якобы помог заведению «Пакман» в Петербурге получить обратно изъятые кальяны и табачные изделия. По версии следствия, предприниматель использовал связи в Адмиралтейском УМВД, пишет «Фонтанка».
  • В 2018 году РБК называл Коновалова «куратором нелегальной торговли в Петербурге».
  • В январе 2022 года в Петербурге начали действовать новые правила, зайти в кафе и некоторые магазины можно только с QR-кодом. Через несколько дней после этого Коновалов объявил бойкот кодам, а позже опубликовал список заведений, которые якобы его поддержали.
  • Власти сначала называли эти заявления «очередным креативным рекламным ходом», но в ночь на субботу 22 января полиция, Роспотребнадзор и Росгвардия провели рейды по барам и ресторанам.
  • 23 января полиция оцепила закрытые после рейдов бары и рестораны на улицах Некрасова, Жуковского и Рубинштейна, рассказал Коновалов. 25 января он анонсировал «освободительный поход» на Рубинштейна с группой юристов и «неравнодушных граждан». В Смольном сообщили, что «не воспринимают акцию Коновалова как протест против QR-кодов».
  • Александр Коновалов — миллиардер, предприниматель в сфере ресторанного бизнеса в Петербурге. В городе он владеет более 200 заведениями — среди них бары, кальянные, салоны красоты и другие.
0
146 комментариев
Написать комментарий...
Inna Hoberman

Если бы мы знали кто это. Но мы не знаем кто это.

Ps. Всех пособников антипрививочных мер заставить оплачивать лечение не вакцинированных людей без мед отводов. На минуточку, стоимость лечения одного человека в реанимации достигает 30 000 рублей в день.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin

Можно заменить чуваку тюремный срок на исправительные работы в красной зоне?

Ответить
Развернуть ветку
Inna Hoberman

А почему бы и да! Выносить утки за больными ковидом в реанимации, видеть как умирают молодые и полные сил люди.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Федченко

А, если заразился не в ресторане, а в автобусе...??? Кого обвинять??

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

А есть статистика, сколько умерло молодых и полных сил?
В 99% случаев молодые умирают только будучи безнадежно больными

Ответить
Развернуть ветку
Roman Tarasov

Статистику не видел, но все знакомые врачи говорят, что сейчас число тяжелых ковидных больных в возрасте до 40 лет стало больше, чем вначале.

То ли вирус стал зловреднее, то ли добрался до людей с пониженным иммунитетом.

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

И много у вас знакомых врачей из ковидных реанимаций? Один?
Выборка не очень велика.
И "больше" не значит "много"

Ответить
Развернуть ветку
143 комментария
Раскрывать всегда