В Петербурге задержали предпринимателя и инициатора бойкота QR-кодов в кафе и магазинах Александра Коновалова Статьи редакции

Коновалова обвиняют в пособничестве по получению взятки.

Обновлено в 14:28. Александра Коновалова не задержали, он всё ещё у себя дома — у него нет доступа к связи. Правоохранительные органы находятся на территории дома бизнесмена с 7:50, пишет «Бумага» со ссылкой на заявление его невестки Анжелики Гетше.
Обновлено в 15:00. Региональное управление СК по Петербургу заявило, что полиция задержала Александра Коновалова. Ведомство решает вопрос о предъявлении ему обвинения и избрании меры наказания.
  • О задержании Коновалова рассказала изданию «Бумага» невестка предпринимателя Анжелика Гетше. Ему вменяют пособничество по получению взятки в 50 тысяч рублей — в сентябре 2021 года он якобы помог заведению «Пакман» в Петербурге получить обратно изъятые кальяны и табачные изделия. По версии следствия, предприниматель использовал связи в Адмиралтейском УМВД, пишет «Фонтанка».
  • В 2018 году РБК называл Коновалова «куратором нелегальной торговли в Петербурге».
  • В январе 2022 года в Петербурге начали действовать новые правила, зайти в кафе и некоторые магазины можно только с QR-кодом. Через несколько дней после этого Коновалов объявил бойкот кодам, а позже опубликовал список заведений, которые якобы его поддержали.
  • Власти сначала называли эти заявления «очередным креативным рекламным ходом», но в ночь на субботу 22 января полиция, Роспотребнадзор и Росгвардия провели рейды по барам и ресторанам.
  • 23 января полиция оцепила закрытые после рейдов бары и рестораны на улицах Некрасова, Жуковского и Рубинштейна, рассказал Коновалов. 25 января он анонсировал «освободительный поход» на Рубинштейна с группой юристов и «неравнодушных граждан». В Смольном сообщили, что «не воспринимают акцию Коновалова как протест против QR-кодов».
  • Александр Коновалов — миллиардер, предприниматель в сфере ресторанного бизнеса в Петербурге. В городе он владеет более 200 заведениями — среди них бары, кальянные, салоны красоты и другие.
0
146 комментариев
Написать комментарий...
Ground Zero

Мда, комменты почитаешь и понимаешь: будет даже вор и убийца, но если топит за МОИ интересы, то хороший человек)
Уайльда еще сюда приплели.

Ответить
Развернуть ветку
Chainmaille My Heart

А это очень трудно - не иметь двойных стандартов)

Ответить
Развернуть ветку
143 комментария
Раскрывать всегда