Минцифры объявило конкурс на должности «цифровых атташе» для продвижения российских программ и техники за границей Статьи редакции

В 2022 году они начнут работать в 16 странах.

  • Должности «цифровых атташе» появятся при зарубежных торговых представительствах, рассказал зампред правительства Дмитрий Чернышенко.
  • Ведомство объявило конкурс на должности. Среди требований — высшее образование не ниже специалитета и магистратуры, знание местного языка. Также кандидаты должны «хорошо ориентироваться в российских и иностранных программах и понимать преимущества российских продуктов». Резюме принимают на почту [email protected].
  • Планируется, что «атташе» будут давать консультации, проводить аналитику, предлагать юридическую и организационную поддержку российским компаниям.
  • До конца 2022 года атташе начнут работать в Бразилии, Германии, Казахстане, Турции, ОАЭ, Южная Корее, на Кубе и других странах. В 2024 году список расширится до 28 стран.
  • В 2020 году экспорт ИТ-продуктов из России составил $7 млрд, с учетом зарубежных офисов — $8,6 млрд. В 2021 году он мог вырасти примерно на 20%, приводит издание данные объединения «Руссофт».
  • В сентябре 2021 года правительство утвердило второй пакет мер поддержки ИТ-компаний. Кроме создания службы «цифровых аташе» в нём были льготы для иностранцев и налоговый вычет за покупку программ.
0
120 комментариев
Написать комментарий...
Семен Переделкин

Так уж и быть, запишите меня цифровым атташе в ОАЭ.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Константин Сулугуни

Техника ?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Davidov

Цветомузыку

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
117 комментариев
Раскрывать всегда