«Этот код написал я — заплатите мне 10 млн!» Почему ваш сотрудник может выиграть спор по авторским правам
«Этот код написал я — заплатите мне 10 млн!» Почему ваш сотрудник может выиграть спор по авторским правам

Расскажем о типичной ситуации, с которой к нам в патентное бюро Checkmate недавно обратился клиент. Почему типичная? Потому что может задеть каждую IT-компанию и любую другую студию, где генерируют объекты интеллектуальной собственности (название, логотип, прогр…

77 показов
2.2K2.2K открытий

Тут есть один очень важный момент: сотруднику мало заявить о своих правах автора на произведение только ссылаясь на презумпцию авторства. Ему нужно будет доказать это. Ведь работодатель на суде может встречно заявить о том что сотрудник все врет а занимался он вообще другими вещами. И другие сотрудники это подтвердят ибо своя шкура ближе к телу а им нужна работа ибо ипотеки, кредиты и т.д.

И вот тут возникает интересная ситуация. Единственным способом доказать свое авторство кода (т.е. текста) является его депонирование у независимого лица, свидетельство которого об этом факте будет принято судом в соответствии с допустимостью, относимостью, достоверностью и тэдэ и тэпэ...

Реализовать это сотрудник может например ежедневно сохраняя рабочие материалы на яндекс.диск на своем именном аккаунте, с достаточным количеством данных для установления однозначной связи между сотрудником и данным аккаунтом. Казалось бы дело в шляпе ( сотрудника).

Но грамотный айти работодатель на эту хитрую гайку должен иметь специальный болт под названием "режим коммерческой тайны". Это как раз и необходимо для того, чтобы слишком прохаванные сотрудники не занимались депонированием своих рабочих материалов вперед работодателя.

Вывод сей басни прост: изложенная автором статьи необходимость введения формализованных и надлежащим образом оформленных организационных действий по выдаче работнику творческого задания и передаче исключительных прав на произведение, ставшее результатом выполнения работником этого творческого задания, неотделима от необходимости введения в организации режима коммерческой тайны (тоже разумеется оформленного в соответствии с требованиями законодательства). И про это то автор как раз не сказал.... :-)))))

Ответить

Что значит единственное доказательство - депонирование? На что тогда способы перечисленные в ст.1257, 1300 ГК РФ? Любой коммент, примечание в программе, не говоря уж о приказе (служебном задании), переписка и тд - этого достаточно ,чтобы доказать авторство.

Ответить

Простите за дурацкий вопрос, а гитхаб?

Ответить

Логично! Но есть есть нюанс, что не всегда есть причинно–следственная связь, которая выражается в постановки задач от работодателя к сотруднику. То есть не всегда есть фиксация точного состава выполняемой работы от работодателя, и передаваемых результатов в пользу компании от сотрудника.

А это означает что даже введенный режим коммерческой тайны не гарантирует защиту работодателю. Потому что нет доказательств что данная работа выполнялась в рамках регламентированных отношений между сотрудником и работодателем.

Ответить

Единственным способом доказать свое авторство кода (т.е. текста) является его депонирование у независимого лица

Это неправда.

Депонирование вообще в принципе не является обязательным для доказывания авторства, и в силу процессуального законодательства ни одно из доказательств не имеет заранее установленной для суда силы (ч. 2 ст. 67 ГПК РФ, ч. 5 ст. 71 АПК РФ).

Авторство (чего угодно, не только кода) можно доказывать любыми способами - хоть черновыми набросками, хоть локальными копиями ранних стадий проекта, хоть свидетельскими показаниями, хоть перепиской и т.п. Чем больше доказательств хороших и разных, тем лучше.

Кроме того, у нас уже суды не раз высказались на тему того, что депонирование не удостоверяет авторство, а лишь свидетельствует о существовании таких объектов авторского права на момент депонирования (например, в деле А82-8291/2019 - вплоть до Суда по интеллектуальным правам, а А40-46622/2019 - до СКЭС ВС РФ).

Иными словами, да, можно задепонировать произведение, но гарантий успеха в суде это не даст.

Ответить