Тинькофф и ограничение ДБО или как стать жертвой «добросовестных» проверок

Тут уже куча занимательных статей про то, как ведёт себя @Тинькофф с юрлицами. У меня случилась такая же ситуация, как у других предпринимателей в этих статьях. Звонок из банка: перечислите всех, с кем работаете, как, почему, сколько людей в штате у ваших контрагентов (?) и тд — долгий разговор, объясняла, как работает бизнес. Далее — предоставьте документы. В течение получаса все документы были предоставлены с сопроводительными записками. Причём, что интересно, такие документы, которые ну невозможно подделать: железнодорожные накладные, морские коносаменты (и везде как вы понимаете бьется номера контейнеров, юр лиц и тд.). На следующий день спрашиваю поддержку «ну что, какие новости, бизнес встал, нужно платить контрагентам». Ну и все, по итогам проверки вам ограничен дбо без права восстановления. Знаете, что самое обидное в этой ситуации, что напряг платёж в размере 1 млн рублей, и если бы сотрудники хоть чуть-чуть были заинтересованы, а не делали «план», то они бы выяснили, что в нашей сфере деятельности так стоит перевозка всего 1 контейнера из Китая. И безусловно на это банк ответит, что подозрения возникли по комплексу причин. Но какой бы комплекс ни был, когда ты работаешь полностью в рамках закона, платишь налоги, имеются все документы — возмущению нет предела. Если бы банк разобрался в документах, а не открещивался от своих клиентов, как от чумных, то ответил бы на все свои вопросы.

Мой совет: если вы связаны с ВЭД, например, как экспедиторская компания, не вздумайте открывать здесь счёт.

P.S. и конечно же банк не запрашивает никаких дополнительных документов и пояснений, так что понять, что вы сделали не так и защититься — забудьте, у вас не будет шанса.

P.S.P.S. Ниже @Тинькофф много раз пишет, что если вы честный предприниматель и все у вас в белую, то бояться вам нечего. И это конечно же тоже неправда, что подтверждает мой пример. Или правда в том смысле, что испугаться вы не успеете, вам просто закроют доступ к дбо и все.

И да, конечно же у меня куча других продуктов @Тинькофф банка, такие как карта физлица, брокерский счёт, который я непременно закрою, потому что такой поворот событий во взаимоотношениях может вести только к одному — полному их разрыву.

Отказ в ДБО по 115-ФЗ: как мы договорились миром с «Тинькофф банком»

Что нужно знать и как действовать, если вы столкнулись с отказом ДБО, блокировкой счетов или операций. Мы покажем на своем примере, как выйти из ситуации, когда банк хочет забрать ваши деньги и угрожает черным списком 639-П.

0
52 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Olga Pismerova
Автор

Продолжение этой истории следует. Дальше в комментариях расскажу, как развивались события.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Тимур Шевцов

В чем срочность? В чем паника? У автора самого в тексте написано "заблочили всё всего то из-за перевода в 1 млн руб, а для нас это всего-то 1 контейнер из Китая". То есть, есть понимание из-за чего блок по 115ФЗ. А раз у клиента есть, то у подконтрольного Росфинмониторингу в части исполнения этого 115ФЗ банка тем более...

Ответить
Развернуть ветку
Максим Стецкий

Закрываем все окна и двери, заколачиваем сверху досками!

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Денисов

Эта тема с блоками по антиотмывочному закону у всех банков есть, отзывы про любой можно найти

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Приветствуем. Хотели бы проверить в чем дело, подскажите, пожалуйста, ИНН компании в ЛС.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Александр Корнев

Вы должны были разобраться и объяснить клинту до того как он решил вынести проблему на обсуждение. Но вам насрать на клиентов пока они терпят

Ответить
Развернуть ветку
Саша К

Я собственно так и сделал. Закрыл полностью все, меня 40 минут уговаривали остаться и даже бесплатно премиум готовы были оставить навсегда, лижбы осталасся. Но я сказал нет, все пока тинькофф! Поддержка во всех сферах и зонах стала полное дерьмо. Жаль банк, лет 5-10 и умрет банк.

Ответить
Развернуть ветку
Daniel Gredin

Тинькофф сейчас в топах худших банков что по юрикам, что по физикам. Пока по инерции ещё клиентов там много, но думаю это временно с таким отношением.

Ответить
Развернуть ветку
Yaroslav Yrievich

Откуда такие сведения, из головы?))) Пруфы предоставьте. Мой опыт: все знакомые физики на ТБ, потому что остальное за редким исключением тупой совок.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy nehochy

Обращайтесь в суд
В том случае , если вы на каждый идиотский запрос будут ваши описи с документами и отметкой банка , то суд встанет на вашу сторону

Ответить
Развернуть ветку
Антон Секретный

Вообще банк в Тинькофф юр.лицам и ИП лучше не обращаться,выбирайте другие банки.У меня знакомый счет открыл,день поработал,заблокировали все,включая кредитку.А вот физ.лиц Тинькофф любит,хотя большие суммы тратить и хранить тоже не советую.Я поторатил 200т через дебетовую карту,начали просить какие-то документы и ограничили траты 20т.Вот 20т - оптимальная сумма для банка Тинькофф.У кого больше расходы и доходы лучше в Тинькофф не соваться

Ответить
Развернуть ветку
Paul Melekhov

Я каждый месяц так трачу в тинькове, в декабре вообще 400 потратил. Пока не заблочили. У вас было что-то необычное в тратах?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Геннадий Семенов

Группа людей выстраивала какой то бизнес. С кем то договаривалась. Брала кредиты. Рисковала. И т.д.
После когда пошли обороты открыли счет в каком то абстрактном банке и перечисляют на него деньги . То есть кормят этот банк.
А этот абстрактный банк на основании какого то абстракного представления блокирует эти деньги которые ему принесли и руинит бизнес.
Зачем работать с таким банком ?
Темы старые всплывали давно и периодичность их не меняется .
Или все ждут пока их коснется ?
А если подумать на опережение и избежать такой ситуации .

Ответить
Развернуть ветку
Дима Заразза

В последнее время тиньков и с физлицами не очень.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Николаев

И с кэшбэками не очень стало. Красный банк даёт 2% откатов, а у жёлтого надо не забыть включить 1% каждый месяц

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Антони Хопкинс

Просто всем совет не связывайтесь с этим банком и меньше будет негатива

Ответить
Развернуть ветку
Paul Melekhov

Так проще тогда дать совет не связываться ни с какими российскими банками. Потому что благодаря этому 115 ФЗ банки превратились в надзорно-карательные органы типа прокуратуры.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Olga Pismerova
Автор

UPD / Часть 2:

Несколько моментов в продолжении статьи и чтобы подвести итоги коротко.

1. Чтобы получить справку о закрытии счета, вам придется заплатить 3599 рублей (имеют право, конечно, но обычно это всегда было бесплатно)
2. По факту инициатором закрытия счета выступаете вы, поэтому если вы хотите разбираться и писать официальные запросы в банк и межведомственную комиссию, то вам придётся потерпеть - ваши средства зависнут на счету, поскольку "перевести на другой расчетный счет возможно только в связи с закрытием р/с", так что: либо деньги, либо жаловаться.
3. Вот несколько моментов, для честных предпринимателей, которые не хотят, чтобы вдруг у комплаенса появилось другое мнение на ваш счет:
- платить день в день - плохая идея: пришли деньги от клиентов — терпите, не переводите хотя бы пару дней и заранее договаривайтесь с подрядчиками, чтобы не попасть на штрафы и тд;
- платежи около 600 000 тысяч, например 585 000, будут автоматически попадать под подозрение, особенно если их несколько подряд. Нужно в таких случаях оплачивать несколько счетов сразу, одной платёжкой, чтобы получалось больше 600 000 рублей, потому что потом не докажете, что действительно столько стояли услуги;
- "разбавляйте" платежки контрагентам хозяйственными платежами: арендой, офисными нуждами и тд.

Тинькофф ниже спрашивали ИНН, чтобы разобраться. Он указан на нашем официальном сайте в подвале https://ant-logistic.com (кстати, на том сайте, где мы выкладываем фотоотчеты о доставках https://ant-logistic.com/shipments, а также рекомендательные письма от наших клиентов https://ant-logistic.com/reviews). Интересно, сотрудник комплаенса удосужился посмотреть эти разделы, особенно место, где по номерам контейнеров бьются все документы, потому что иначе быть не может, если компания ведет прозрачную деятельность, как мы.

Но как видите, этого может оказаться недостаточно.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Здравствуйте Обязательно проверим информацию и вернемся с ответом позднее.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Здравствуйте.

Запрашиваем документы только при наличии оснований и выполняем это в соответствии с действующим законодательством, требованиями регулятора и условиями договора.
Обратили внимание на следующие факторы:
- по счету отсутствуют операции по выплате заработной платы и оплате налогов и взносов с ФОТ;
- часть денег по счету расходуются без указания за что производится оплата;
- по счету наблюдается транзитный характер операций: денежные средства поступают и сразу уходят со счета с незначительными, по сравнению с объемами, остатками по счету;
На это мы обязаны по закону обращать внимание и поэтому запросили документы для подтверждения реальности деятельности. На подобные факторы рекомендует обращать внимание ЦБ в 18-МР и 375-П.
Согласно общедоступным данным ваша компания оказывает посреднические услуги по перевозке грузов, а так же подготовке документов для таможенного оформления и сертификации. По предоставленным документам вы не смогли подтвердить наличие у вас квалификации и ресурсов для оказания заявленного вида деятельности. По совокупности факторов рекомендовали вам закрытие счета без каких-либо комиссий. Работу поддержки пока проверяем, по результату дополним комментарий.

Ответить
Развернуть ветку
Olga Pismerova
Автор

Спасибо, дорогой @Тинькофф, что рассказал хоть сейчас, и это будет полезно тем, кто здесь окажется. А то на вопросы "Почему и что стало триггером?", ваши специалисты предпочли промолчать.

А теперь давайте немного разберемся:

по счету отсутствуют операции по выплате заработной платы и оплате налогов и взносов с ФОТ;

Фот - согласна на тот момент, налоги - не соответствует действительности, проверьте выписку.
Кстати, налог составил примерно 15% от оборота на тот момент, что знаете, значительно для такого типа бизнеса.

часть денег по счету расходуются без указания за что производится оплата;

Ой, ну тут совсем неправда. Был один платеж на сумму до 5000 рублей за картриджи, который действительно улетел без точного описания, но тут же вдогонку полетело письмо с уточнением. Напишите в личку, если я неправа.

по счету наблюдается транзитный характер операций: денежные средства поступают и сразу уходят со счета с незначительными, по сравнению с объемами, остатками по счету;

Бинго! А вы там ниже мою компетентность оценивали как неудовлетворительную. При таком типе бизнеса, когда вы покупаете за 1 000 000 и продаете за 1 030 000 это правда жизни. Крупные компании могут кредитовать, оттягивать, начинающие же бизнесы — нет. Но я с вами согласна, это подозрительно (если не разбираться).

По предоставленным документам вы не смогли подтвердить наличие у вас квалификации и ресурсов для оказания заявленного вида деятельности

Вот это вообще бомба :-)
Прислать вам дипломы "Русский медвежонок" и скан трудовой?
Знаете, вы находитесь по ту сторону баррикад и вам наверно трудно понять, что это такое открыть свой бизнес и развивать его, но без обид, вы не смогли подтвердить, только потому что вы не знали куда смотреть и как это работает.

У меня на этом все.
И я искренне надеюсь, что эта статья и мои ошибки помогут другим честным предпринимателям не попадать в такие ситуации.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

К тому, что мы ответили вам ранее, нам добавить нечего, за исключением двух пунктов:

Налоги и взносы с ФОТ вы не выплачивали со счета. Возможно вы имеете ввиду налоги по деятельности - по этом моменту мы ничего не писали в ответе, так как вы их оплачивали. При этом хотим отметить, что объем уплаченных налогов далек от указанного вами значения.

Часть денег по счету расходовались без указания за что производится оплата. Указанная вами информация про единичный платеж не соответствует действительности. Расчеты с одним из контрагентов в большинстве своем производятся с указанием только счета.

Консультации и действия с нашей стороны были верными.

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда