Тинькофф и ограничение ДБО или как стать жертвой «добросовестных» проверок

Тут уже куча занимательных статей про то, как ведёт себя @Тинькофф с юрлицами. У меня случилась такая же ситуация, как у других предпринимателей в этих статьях. Звонок из банка: перечислите всех, с кем работаете, как, почему, сколько людей в штате у ваших контрагентов (?) и тд — долгий разговор, объясняла, как работает бизнес. Далее — предоставьте документы. В течение получаса все документы были предоставлены с сопроводительными записками. Причём, что интересно, такие документы, которые ну невозможно подделать: железнодорожные накладные, морские коносаменты (и везде как вы понимаете бьется номера контейнеров, юр лиц и тд.). На следующий день спрашиваю поддержку «ну что, какие новости, бизнес встал, нужно платить контрагентам». Ну и все, по итогам проверки вам ограничен дбо без права восстановления. Знаете, что самое обидное в этой ситуации, что напряг платёж в размере 1 млн рублей, и если бы сотрудники хоть чуть-чуть были заинтересованы, а не делали «план», то они бы выяснили, что в нашей сфере деятельности так стоит перевозка всего 1 контейнера из Китая. И безусловно на это банк ответит, что подозрения возникли по комплексу причин. Но какой бы комплекс ни был, когда ты работаешь полностью в рамках закона, платишь налоги, имеются все документы — возмущению нет предела. Если бы банк разобрался в документах, а не открещивался от своих клиентов, как от чумных, то ответил бы на все свои вопросы.

Мой совет: если вы связаны с ВЭД, например, как экспедиторская компания, не вздумайте открывать здесь счёт.

P.S. и конечно же банк не запрашивает никаких дополнительных документов и пояснений, так что понять, что вы сделали не так и защититься — забудьте, у вас не будет шанса.

P.S.P.S. Ниже @Тинькофф много раз пишет, что если вы честный предприниматель и все у вас в белую, то бояться вам нечего. И это конечно же тоже неправда, что подтверждает мой пример. Или правда в том смысле, что испугаться вы не успеете, вам просто закроют доступ к дбо и все.

И да, конечно же у меня куча других продуктов @Тинькофф банка, такие как карта физлица, брокерский счёт, который я непременно закрою, потому что такой поворот событий во взаимоотношениях может вести только к одному — полному их разрыву.

Отказ в ДБО по 115-ФЗ: как мы договорились миром с «Тинькофф банком»

Что нужно знать и как действовать, если вы столкнулись с отказом ДБО, блокировкой счетов или операций. Мы покажем на своем примере, как выйти из ситуации, когда банк хочет забрать ваши деньги и угрожает черным списком 639-П.

0
52 комментария
Написать комментарий...
Тинькофф

Приветствуем. Хотели бы проверить в чем дело, подскажите, пожалуйста, ИНН компании в ЛС.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Здравствуйте. Запросили документы в рамках закона 115-ФЗ. Процедура стандартная и есть во всех банках.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Шмиг

У вас единственных самая неадекватная схема работы по этому ФЗ.

Упаси хосподи, такое в местном (региональном) банке раз произошло - приехали в офис, все описали, на пальцах объяснили и работаем дальше.

Все эти ваши «мы хотим разобраться»… вертели вы на хуях предпринимателей.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Мы всегда работаем над улучшением качества поддержки наших клиентов. Если вы столкнулись с некачественным сервисом - напишите нам, пожалуйста, в личку ИНН. Примем все необходимые меры.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дима Заразза

Не стыдно врать то?

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Klekovkin

@Тинькофф как ИП я доволен, веду ВЭД, всё в порядке, по крайней мере пока. Автокредитом тоже очень доволен.

Но вот качество поддержки - действительно отвратительное, ну вы и сами знаете что уже больше двух месяцев отвечаете на мою статью. https://vc.ru/claim/335465-dannye-klienta-sobstvennost-banka-tinkoff-ili-kak-bank-ne-vypolnyaet-normy-152-fz-o-personalnyh-dannyh?comment=3904388&from=copylink&type=quick

Кстати, "немного времени" - это сколько?

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда