За какие подарки и от кого нужно заплатить налог

Рекомендация от налогового юриста Артура Дулкарнаева

Артур Дулкарнаев

В тот момент, когда вы получаете какой-либо подарок, у вас возникает доход в экономическом смысле этого слова, выгода. Облагать такой доход НДФЛ или нет зависит от того, от кого именно вы получили подарок и какой именно подарок вы получили.

Подарки от организаций и ИП

Если подарок получен от юридического лица или индивидуального предпринимателя и стоимость такого подарка не превышает 4 тысяч рублей, то согласно Налоговому кодексу, такой доход не подлежит налогообложению.

В случае, если вы получили в течение календарного года от организаций или индивидуальных предпринимателей подарок или несколько подарков общей стоимостью более 4 тысяч рублей, то вам необходимо будет уплатить налог со стоимости подарка, превышающей 4 тысячи рублей. Например, если вы получили подарок от работодателя стоимостью 20 тысяч рублей, то в действительности вам нужно будет уплатить налог с дохода в 16 тысяч рублей (20 тысяч - 4 тысячи).

Необходимо отметить, что подарок может быть в денежной или натуральной формах.

Подарки от членов семьи и близких родственников

Любой полученный вами подарок от члена семьи или близкого родственника не подлежит обложению НДФЛ. Так решил законодатель. Считается, что такие доходы трудно контролировать, а расходы на администрирование несоразмерно велики.

Так называемое безналоговое дарение применяется в случае, если даритель и одаряемый являются членами одной семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом. Это:

  • Супруги.
  • Родители и дети, в том числе усыновленные.
  • Бабушки, дедушки и внуки.
  • Братья и сестры, в том числе имеющие общих отца или мать.

Подарки от других физических лиц

Подарки не от членов семьи или близких родственников также не облагаются НДФЛ. Однако Налоговым кодексом предусмотрены исключения для следующего имущества:

  • Недвижимость.
  • Транспортные средства.
  • Акции акционерных обществ, доли участия в ООО, паи.

Стоимость указанного имущества составляет налоговую базу по НДФЛ, со стоимости которого вы должны исчислить и уплатить налог по ставке 13%.

Я получил подарок, облагаемый НДФЛ. Что дальше?

Если такой подарок вы получили от организации, например, работодателя, то работодатель обязан самостоятельно исчислить налог и удержать его из вашей зарплаты, а затем перечислить его в бюджет. В таком случае организация выступает в качестве налогового агента, а от вас ничего не требуется.

В других случаях, вам необходимо выполнить следующие действия.

  1. Заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Налог к уплате составит 13% от стоимости подарка.
  2. Подать заполненную и подписанную декларацию в налоговую инспекцию по месту учета до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода. Например, если подарок получен в 2017 году, то декларацию нужно подать до 3 мая 2018 года включительно (30 апреля в 2018 году приходится на нерабочий день).
  3. Уплатить до 15 июля года, следующего за годом получения дохода, НДФЛ.

Таким образом, обязанность отразить доход в декларации и уплатить налог возникает только в том случае, если вы получили в качестве подарка недвижимость, транспортное средство, акции, доли, паи от физического лица, которое не является членом вашей семьи или близком родственником по смыслу российского законодательства.

Моя электронная почта: [email protected].

0
67 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Аа

Есть у меня такое ощущение, не путать с призывом и лозунгом, что наше государство в скором времени распадётся или самоуничтожится. Ну вот дан приказ повысить сборы налогов, вывести предпринимателей из тени, улучшить экономическое развитие и ВВП. В какой то адекватной стране с адекватным правительством начали бы искать решения к увеличению производства, мотивации к созданию кооперативов, ИП, инновационных предприятий, НО ССУКА ТОЛЬКО НЕ У НАС!!!!
Проще же увеличить акцизы, добавить налоги, сборы, прочую пургу. Нет, она конечно нужна, но блядь, результат от всего этого будет такой же, как больному и слабому человеку вколоть адреналина! Да, он и стометровку может пробежит один из первых, но в итоге то сдохнет! Неужели этого не понять!
Вчера услышал, что в ближайшие 5 лет Россия войдёт в пятёрку стран с инновационной цифровой экономикой. Да хрен там. Не войдёт и в десятку! Так как пиз...ть с трибун можно много и денег на распил сливать тоже много, а вот строить экономику будут не они, а мы с вами. А нам то оно надо??? Большинство моих знакомых либо уехали из России, либо собираются или мечтают уехать. У меня нет знакомых, которые бы мечтали бы жить в России!
Пока не будет большинства людей, которые захотят жить и работать в России, ни о каком процветании речи быть не может. Можно просто брать попкорн и смотреть с первых рядов, как всё "даже не эпично" летит к чёрту.

Ответить
Развернуть ветку
Тимур

О, революционер в треде!

У меня уже зубы сводит в очередной раз читать про плохую немытую Россию, но честно, вы можете хотя бы ради прикола открыть гугл и посмотреть, а только ли у нас такое? Неужели это настолько сложно?

Первое, что я нашел по запросу:

http://el-logos.fi/blog/2016/08/19/%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3-%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B8-%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BA%D0%B8%D0%BC-%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2/

Даешь революция в Финляндии, пацаны! Правительство зажралось, грабит простой народ!

Ответить
Развернуть ветку
Максим Федоров

ПО Финляндии — просто просмотрите статистику пенсий и соцальное обеспечение пенсионеров к примеру, но даже там ГРАЖДАНЕ могут и должны требовать улучшения

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

Просто сравните количество населения (5.0 и 146.0) и например структуру доходов государства такого как Финляндия. Кто же у них главный экспортёр..? И где же их армия?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Федоров

Зачем? Это Тимуру объясните — какого лешего он в пример с Россией притянул Финку

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Если до сих пор не требуют, значит, есть обстоятельства, неизвестные нашему российскому обывателю.

Ответить
Развернуть ветку
64 комментария
Раскрывать всегда