За какие подарки и от кого нужно заплатить налог

Рекомендация от налогового юриста Артура Дулкарнаева

Артур Дулкарнаев

В тот момент, когда вы получаете какой-либо подарок, у вас возникает доход в экономическом смысле этого слова, выгода. Облагать такой доход НДФЛ или нет зависит от того, от кого именно вы получили подарок и какой именно подарок вы получили.

Подарки от организаций и ИП

Если подарок получен от юридического лица или индивидуального предпринимателя и стоимость такого подарка не превышает 4 тысяч рублей, то согласно Налоговому кодексу, такой доход не подлежит налогообложению.

В случае, если вы получили в течение календарного года от организаций или индивидуальных предпринимателей подарок или несколько подарков общей стоимостью более 4 тысяч рублей, то вам необходимо будет уплатить налог со стоимости подарка, превышающей 4 тысячи рублей. Например, если вы получили подарок от работодателя стоимостью 20 тысяч рублей, то в действительности вам нужно будет уплатить налог с дохода в 16 тысяч рублей (20 тысяч - 4 тысячи).

Необходимо отметить, что подарок может быть в денежной или натуральной формах.

Подарки от членов семьи и близких родственников

Любой полученный вами подарок от члена семьи или близкого родственника не подлежит обложению НДФЛ. Так решил законодатель. Считается, что такие доходы трудно контролировать, а расходы на администрирование несоразмерно велики.

Так называемое безналоговое дарение применяется в случае, если даритель и одаряемый являются членами одной семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом. Это:

  • Супруги.
  • Родители и дети, в том числе усыновленные.
  • Бабушки, дедушки и внуки.
  • Братья и сестры, в том числе имеющие общих отца или мать.

Подарки от других физических лиц

Подарки не от членов семьи или близких родственников также не облагаются НДФЛ. Однако Налоговым кодексом предусмотрены исключения для следующего имущества:

  • Недвижимость.
  • Транспортные средства.
  • Акции акционерных обществ, доли участия в ООО, паи.

Стоимость указанного имущества составляет налоговую базу по НДФЛ, со стоимости которого вы должны исчислить и уплатить налог по ставке 13%.

Я получил подарок, облагаемый НДФЛ. Что дальше?

Если такой подарок вы получили от организации, например, работодателя, то работодатель обязан самостоятельно исчислить налог и удержать его из вашей зарплаты, а затем перечислить его в бюджет. В таком случае организация выступает в качестве налогового агента, а от вас ничего не требуется.

В других случаях, вам необходимо выполнить следующие действия.

  1. Заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Налог к уплате составит 13% от стоимости подарка.
  2. Подать заполненную и подписанную декларацию в налоговую инспекцию по месту учета до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода. Например, если подарок получен в 2017 году, то декларацию нужно подать до 3 мая 2018 года включительно (30 апреля в 2018 году приходится на нерабочий день).
  3. Уплатить до 15 июля года, следующего за годом получения дохода, НДФЛ.

Таким образом, обязанность отразить доход в декларации и уплатить налог возникает только в том случае, если вы получили в качестве подарка недвижимость, транспортное средство, акции, доли, паи от физического лица, которое не является членом вашей семьи или близком родственником по смыслу российского законодательства.

Моя электронная почта: [email protected].

0
67 комментариев
Написать комментарий...
yet another text

а если, например, я получила подарок, подлежащий налогообложению, но я не хочу платить налог и не заполню декларацию? никто никогда ведь это не обнаружит?)

Ответить
Развернуть ветку
chachalava

Если в подарок вы получили всякую мелочь - ничего вам не будет. Вся регуляция рассчитана на сверхдорогие подарки, с которых государство может потерять существенный доход, а также для препятствования отмыванию средств.
Например, если вам подарят миллион рублей, вы эти деньги даже со счета снять не сможете, пока не предоставите в банк документы о происхождении средств.

Ответить
Развернуть ветку
Yurist

А если я получу этот миллион наличными или в драг.металлах? =)

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Zeinalov

Тот, кто дарит, тоже должен этот миллион где-то взять. Миллион из воздуха просто так не появится. Если это не результат ограбления банка, то следов происхождения этого миллиона может быть очень много.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Намайнить его можно

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Zeinalov

Чтобы его намайнить, нужно где-то купить не самого дешёвого оборудования. Тоже след.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Чувак, можно просто провести ICO :)))

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Zeinalov

Его нельзя провести без разрешения контролирующих органов. А они обязательно потребуют объяснить, откуда дровишки.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

А если его провести на иностранной площадке?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Zeinalov

Где, в Индии? В США трясти будут похлеще нашего, причём взяткой не отделаешься.

Ответить
Развернуть ветку
64 комментария
Раскрывать всегда