США анонсировали новые санкции: затронут «Сбер», ВТБ, «Открытие» и других Статьи редакции

Бизнесу ограничат возможность проводить операции в долларах и евро, фунтах и иенах.

Президент США Джо Байден анонсировал новые санкции против России:

  • Санкции против четырёх крупных российских банков, включая ВТБ.
  • Санкции затронут более половины российского высокотехнологичного импорта. Минторг США опубликовал релиз об экспортных ограничениях для России. В список войдут полупроводники, компьютеры, телекомоборудование, лазеры и сенсоры.
  • Будут ограничены операции в долларах, евро, фунтах и иенах для российского бизнеса.
  • США и ЕС лишат крупнейшие российские госкомпании возможности привлекать деньги от американских и европейских инвесторов.

Байден добавил, что пока отключать Россию от межбанковской системы SWIFT не будут. На фоне выступления американского президента рубль немного укрепился: доллар стоит около 85 рублей на Мосбирже.

«Сбер» тоже попал в список, но на него не распространяются «полные блокирующие санкции», которые означают фактическую изоляцию от долларовой системы. Вместо них американские фининституты за 30 дней должны отклонить любые будущие транзакции с участием «Сбербанка» или его иностранных «дочек».

Против ВТБ введены другие санкции, поясняет РБК: его активы в США замораживаются, вводится запрет на долларовые транзакции и операции с американскими контрагентами. Блокирующие санкции также затронут «Открытие», «Совкомбанк», «Новикомбанк».

Под санкции также попал «Озон банк», как структура, связанная с «Совкомбанком». Возможно, это произошло по ошибке: «Совкомбанк» продал свою «дочку» Ozon в 2021 году и теперь не связан с ней.

Добавлено 25 февраля. В Ozon сообщили, что «Озон банк» (бывший «Оней банк») больше не связан с «Совкомбанком», поэтому ритейлер планирует обратиться в OFAC для исключения компании из санкционного списка США. Ozon не может предоставить никаких гарантий относительно сроков или положительного результата рассмотрения этой заявки, добавил ритейлер.

Для некоторых частных и госкомпаний и банков вводится ограничение на привлечение капитала. В список попали «Газпромбанк», РЖД, «Альфа-банк», «Московский кредитный банк», «Ростелеком», «Газпром» и другие.

В ВТБ сообщили, что санкции против банка коснутся использования его карт за границей: клиентам, которые находятся за рубежом, рекомендуется снять наличные или расплачиваться другими картами. На счетах и вкладах клиентов, в том числе в евро и долларах, санкции никак не отразятся. Все карты ВТБ, в том числе Visa и Mastercard, продолжают работать в России.

Утром 24 февраля на сайте «Сбера» появлялась информация, что банк переведёт валютные средства клиентов в другие банки из-за санкций США. Через несколько минут в банке объяснили её техническим сбоем.

0
413 комментариев
Написать комментарий...
Podkuiko Vladislav

Ухххх как сверхдержавно то , вот пыня показал так показал !!! Ухххх

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Дроздов

Погоди, не стоит забывать, что запрет гражданам России есть хорошую еду - это ответ деда на санкции... Надо еще подождать какие будут контрсанкции с нашей стороны, а то может быть мы с них сильнее ах@еем.

Ответить
Развернуть ветку
Сладкий Бубалех

За Воронеж переживаю

Ответить
Развернуть ветку
Сергей

пытаются, пока только в область попали.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Ещё не вечер

Ответить
Развернуть ветку
Константин .

Не бойся санкций, бойся контрсанкций.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronin

Производство швабр вырастет.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

так и будет, думаю отключат буржнет

Ответить
Развернуть ветку
410 комментариев
Раскрывать всегда