Отмена налога на прибыль на три года и отсрочка от армии: правительство утвердило меры поддержки ИТ-компаний Статьи редакции

Так регулятор хочет удержать кадры в стране.

Премьер-министр Михаил Мишустин рассказал о новых мерах поддержки ИТ-отрасли на заседании правительства России. Документ опубликован на официальном сайте президента.

Меры поддержки

  • Налоговые льготы смогут получить разработчики приложений, которые занимаются реализацией, установкой и тестированием отечественных решений.
  • ИТ-компании освободят от выплаты налогов на прибыль и проверок контрольными органами на три года. Они также могут взять льготные кредиты по ставке не более 3% для разработки новых проектов.
  • Сотрудники российских ИТ-компаний смогут оформить льготную ипотеку под 5% и на время работы в компаниях получить отсрочку от призыва на военную службу.
  • Правительство России расширит программу грантов для разработки отечественного ПО.
  • Власти выделят деньги российским ИТ-компаниям на улучшение жилищных условий сотрудников и повышение зарплат.
  • Упростят приём на работу иностранных граждан в российские ИТ-компании и получение ими вида на жительство.

Также с 10 марта контрольные органы не будут планово проверять ИП, малые и средние предприятия до 31 декабря 2022 года. Проверки будут проходить только в случаях «рисков жизни и здоровья граждан».

Правительство продлит программу «ФОТ 3.0». Для сохранения льготной ставки на кредиты под 3% власти направят дополнительно более 6 млрд рублей. Это позволит бизнесу выполнять плановые обязательства по зарплате, арендным и коммунальным платежам.

Минцифры предложило меры поддержки для отечественных ИТ-компаний 28 февраля 2022 года.

0
392 комментария
Написать комментарий...
Гриша Каир

А что такое вообще IT компания, чисто юридически? Пока звучит как пук в небо

Ответить
Развернуть ветку
ImPReZ
Ответить
Развернуть ветку
389 комментариев
Раскрывать всегда